Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российско-османский конфликт в контексте украинского кризиса

© AP Photo / Efrem LukatskyВид на Киево-Печерскую лавру и Днепр
Вид на Киево-Печерскую лавру и Днепр - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
История противостояния разных держав за контроль над территорией нынешней Украины уходит своими корнями в XVII век, когда установить власть над этой землей пытались Россия, Османская империя и Польша, пишет Al-Quds Al-Arabi. Основной задачей для них было создание буферной зоны безопасности.
Ахмед Салам Салам (د. أحمد سالم سالم)
Российско-европейские отношения, как и российско-османские, начали активно развиваться с начала XVII века, то есть после окончания так называемого Смутного времени. Русские, со своей стороны, сохраняли дружественные отношения с османами на протяжении большей части XVI века. Они первыми поздравили султана Сулеймана I с завоеванием Белграда – первой линии обороны христианства – в 1521 году. Османы тогда ещё не видели в Российской империи реальной угрозы. Они дали "зелёный свет" крымским татарам, ограничивавших расширение влияния русских в регионе, в то время как сама Османская империя была занята войнами против династии Габсбургов и папскими интригами. Даже та дань, которую платили русские, шла к османским правителям через крымских татар. Можно сказать, что до середины XVII века Россия сохраняла "нейтралитет" в европейских конфликтах в отличие от османов, которые долгое время были в них главными действующими лицами.
Начало правления династии Романовых ознаменовало новую эпоху. В XVII веке Россия начала смещать свои военные интересы на запад и юго-запад. Если ранее все конфликты крутились вокруг Волги, то теперь они переместились на Кавказ и в Крым, а также в Балтийское и Чёрное моря. Казаки призывали к войне с османами и их ставленниками в Крымском ханстве. Они совершили множество морских походов к берегам Османской империи. В 1613 году казаки напали на порт Синоп, воспользовавшись переброской османского флота из Чёрного моря в Средиземное для борьбы с крестоносцами, что стало серьезным прецедентом. Так казаки превратились в большую проблему для османов, но во второй половине века разгорелся конфликт вокруг Украины, в котором были задействованы три великие державы того времени: Российская империя, Речь Посполитая, Османская империя и ее вассал – Крымское ханство.
С другой стороны, и русские, и поляки воспользовались борьбой за власть в Крымском ханстве, чтобы поддержать одного из претендентов на престол. В 1623 году братья Мехмет и Шахин Гиреи организовали заговор против крымского хана при поддержке великого визиря Османской империи, что привело к окончанию первого периода правления Джанибека Гирея (1610-1623 гг.). В 1628 году османский султан Мурад IV (1623-1640 гг.) вновь назначил ханом Джанибека Гирея, а братья Мехмет и Шахин Гиреи были вынуждены бежать в Польшу. Там они сформировали объединенное войско запорожских казаков и крымских татар, насчитывавшее около 50 000 человек, которое Джанибек Гирей впоследствии разгромил. Мехмет и Шахин Гиреи были убиты, а Крымское ханство вновь оказалось под контролем османов (1628-1635 гг.). Тем не менее набеги запорожских казаков в Чёрном море продолжались и становились все опаснее.
Османская империя попыталась укрепить свои позиции в Черноморском регионе, построив крепость Очаков (в настоящее время находится на юге Украины), чтобы помешать запорожским казакам добраться до Чёрного моря через дельтe Днепра. В 1637 году донским казакам удалось захватить крепость Азов (османы называли ее Азак), которая позволяла контролировать судоходство в Азовском море и побережье Крыма. Это поставило под угрозу османское господство над морями и судоходством, а также Крымским полуостровом. Азов оставался под контролем казаков до 1642 года, когда османские войска при поддержке крымских татар осадили крепость. Донские казаки не смогли долго сопротивляться, а царь отказался им помогать. Михаил Федорович отправил посольство к султану Ибрагиму I (1640-1648 гг.) с посланием, в котором говорилось, что он отказывается от каких-либо прав на Азов и хочет возобновить дружественные отношения с Османской империей. Казаки оставили Азов, разрушив оставшиеся укрепления, но османы восстановили и усилили его обороноспособность. Османские власти неоднократно обращались в Москву с жалобами на казаков, которые продолжали совершать набеги на османов и крымских татар, но она только грозила пальцем и требовала прекратить нападения. Русский царь Алексей Михайлович (1645-1676 гг.) описывал казаков в письме султану как "толпу преступников, державшихся как можно дальше от властей, чтобы избежать наказания за свои преступления".
Сибирский казак - ИноСМИ, 1920, 26.07.2020
Die Presse (Австрия): казаки и вечная мерзлотаКазаки — покорители Сибири первыми описали удивительное явление — вечную мерзлоту. А Михаил Ломоносов, отец-основатель естественных наук в России, еще в XVIII веке сообщал с их слов о «странных, напоминающих слонов животных», которых обнаружили глубоко в земле. С тех пор феномен вечной мерзлоты не перестает интересовать ученых.
В 1646 году крымские татары напали на донских казаков. В ответ русская армия двинулась к Азову, но потерпела поражение от османского гарнизона. В 1648 году крымский хан совершил набег на Польшу и Россию, захватив в плен более 40 000 человек. Польский король и русский царь отправили послов с жалобой к османскому правителю. Султан, в свою очередь, послал к Исляму III Гирею с требованием прекратить набеги. Крымский хан так ответил правителю Османской империи: "Мы все служим султану, но русские лишь делают вид, что хотят мира. Они просят о нём только тогда, когда чувствуют тяжесть нашего победоносного оружия. Если мы дадим им время передохнуть, они захватят Анатолийское побережье с помощью своего флота. Я не раз давал понять, что есть два важных места, которые необходимо взять под контроль. Но теперь уже поздно. Русские захватили их и построили более двадцати укрепленных крепостей. Если мы прекратим бороться с ними, то они осадят Аккерман и захватят всю Молдавию".
Далее начался самый важный период в истории Восточной Европы – конфликт достиг своего апогея. Казаки и крымские татары стали бороться за контроль над Украиной. Каждая сторона опиралась на помощь крупной державы (Османской или Российской империй) для установления своей власти в регионе. Например, гетман запорожских казаков Пётр Дорошенко пытался сблизиться с османами и крымским ханом, чтобы с их помощью создать казачье государство в Западной Украине. Это, по мнению некоторых историков, совпало со стремлением османов создать буферное государство между Османской империей и русскими с поляками, над которым они имели бы контроль. В конечном итоге османы и крымчане стали бороться за контроль над Украиной против Российской империи и Речи Посполитой.