Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мифы и легенды о газе

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКомпрессорные станции "Казачья" и "Русская" в Краснодарском крае
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 18.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Журналист издания "Гласове" развенчивает несколько широко распространенных в Болгарии мифов о природном газе. Эти вымыслы нацелены на очернение России как основного поставщика топлива в страну. Автор статьи показывает их несостоятельность и отмечает недальновидность европейской политики.
Ваня Григорова
Малая часть широко распространяемых неправд о природном газе
1. В воскресенье, 15 мая 2022 года глава политического кабинета премьер-министра Болгарии Лена Бориславова заявила: "Турецкий поток" - крайне дорогой проект. Он построен в рекордно короткие сроки, но ответвлений для Болгарии нет — и это в ущерб национальным интересам".
С 1 января 2020 года Болгария получает российский газ не из Трансбалканского газопровода через Румынию, а по "Балканскому (или Турецкому) потоку" через Турцию. На 100%. Как же тогда "нет ответвлений для Болгарии"?
2. Экономист Георги Ангелов поясняет, что цена на российский газ с прошлого года выросла в 9 раз, поэтому сменить поставщика было бы выгоднее. Его идею подхватывает ряд других экспертов, на политическом уровне ее продвигают представители партии "Демократическая Болгария", например, депутат Европарламента Радан Кынев.
Цена российского газа для Болгарии определяется по формуле, отражающей цены голландской биржи и цены нефтяных деривативов. То есть, если российский газ стал дороже, то это следствие подорожания природного газа на европейской бирже. Напомним также, что изменение формулы, которая привела к подорожанию газа, стало необходимо после иска Еврокомиссии против "Газпрома". По старой формуле такого повышения не было бы. Но тогда вся евроатлантическая верхушка бурно приветствовала изменения и праздновала победу ЕС.
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Как заменить российский газ?ЕС планирует сократить поставки газа из России на две трети к концу 2022 года, пишет "Дума". Но насколько реалистичны эти планы? Автор рассматривает все возможные варианты для Европы найти замену поставкам из России. Его выводы неутешительны.
3. Еще одно заявление господина Ангелова, а по сути и всех проамериканских экспертов: "В 2021 году Россия ограничила поставки в Европу, создав искусственный дефицит".
Эту тему многократно обсуждали в прошлом году, поскольку она стала причиной повышения цен на электроэнергию, в том числе в Болгарии, потому что Болгария как добросовестный подрядчик открыла свой энергетический рынок, и мы сравняли цены с европейскими. Почему неправда, что Россия создала дефицит:
· в первой половине 2021 года отмечалось экономическое волнение, поскольку годом ранее пандемия привела к сокращению производства;
· в первой половине 2021 года производство ветровой энергии в Германии упало с 65 ТВт/ч до 51 ТВт/ч (по сравнению с тем же периодом 2020 года);
· два пункта выше предопределяют повышенный спрос на газ, для Европы основной поставщик газа – Россия. Россия заявляет, что не может полностью удовлетворить этот повышенный спрос, но выполняет подписанные контракты с европейскими компаниями.
Если и создался дефицит, то в результате недальновидной европейской политики – она подавала заявку на меньшее количество газа, в 2021 году его не хватило. А также в результате того, что Германия рассчитывает на энергию ветра и надеется, что он обеспечит ей 25% электроэнергии. Но она забыла заключить сделку с Богом, чтобы тот ей гарантировал устойчивый ветер.