Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высокий уровень холестерина: молоткообразное искривление пальцев ног может указывать на закупорку артерий

© Depositphotos.com / Dimaberlin Девушка сняла туфли на высоком каблуке
Девушка сняла туфли на высоком каблуке - ИноСМИ, 1920, 19.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несоблюдение принципов здорового питания может иметь серьезные последствия для здоровья, в частности, повышение уровня холестерина. И основной отрицательной особенностью этого состояния является то, что оно редко вызывает симптомы. Однако на закупорку артерий могут указывать некоторые проблемы с пальцами ног, такие как молоткообразное искривление.
Высокая концентрация холестерина в кровотоке причиняют вред артериям, поскольку его частицы откладываются на их внутренних стенках. Из-за этих отложений происходит сужение просвета артерий, что приводит к ограничению кровотока. Конечным результатом этого является недостаточное поступление кислорода в руки и ноги, что повышает вероятность возникновения таких проблем, как молоткообразное искривление пальцев. Если это состояние не лечить, оно может привести к дальнейшим осложнениям, таким как повреждение нервов.
Мясо и овощи
Al Jazeera (Катар): шесть продуктов питания, которые необходимы для поддержания здоровья женщинВы можете быть здоровыми, если будете употреблять в пищу определенные продукты питания. Они сделают вас счастливыми и защитят от таких распространенных проблем, как рак молочной железы, сердечно-сосудистые заболевания, дряблая кожа и остеопороз.
По данным Кливлендской клиники (ClevelandClinic), заболевание периферических артерий представляет собой отложение холестерина и атеросклеротических бляшек в артериях, ведущих к конечностям. Это состояние является основной причиной возникновения многих осложнений в виде проблем с ногами и ступнями, которые могут привести к ограничению способности ходить и выполнять другие виды деятельности.
Одним из менее известных осложнений заболевания периферических артерий является молоткообразная деформация или искривление пальцев ног.
Как говорят специалисты Ортопедического медицинского центра, "люди с нарушенным кровообращением или повреждением нервов в нижних конечностях, например, те, кто страдает сахарным диабетом, заболеваниями периферических артерий или те, кто перенес инсульт, подвержены большему риску возникновения молоткообразного искривление пальцев ног, чем остальное население в целом.
Овощи - ИноСМИ, 1920, 18.05.2022
Самый полезный овощ для снижения холестерина
"Женщины более предрасположены к возникновению молоткообразного искривление пальцев ног, чем мужчины, вероятно, потому, что они носят менее удобную обувь с зауженным носком. К другим факторам риска возникновения молоткообразного искривление пальцев ног относятся возраст и наличие „пальца Мортнона”, особенности строения стопы, при которой второй палец ноги длиннее первого".
Молоткообразное искривление пальца ноги — это название деформации, при которой палец согнут, и средний межфаланговый сустав выступает вверх. Такое искривление может вызвать боль, отек, покраснение и отсутствие подвижности в суставе в деформированном (обычно во втором) пальце ноги. На начальной стадии деформацию, как правило, можно исправить, но со временем сделать это становится труднее.
"Когда внутренняя часть обуви соприкасается с суставом деформированного пальца и давит на него, это может привести к образованию мозоли потертости или волдыря", — объясняет семейный врач Ортопедического медицинского центра.
По сути, такая деформация, также известная как молоткообразный палец, обычно развивается, когда форма обуви изменяет строение стопы. Однако способствовать ее развитию также могут травмы и некоторые патологические процессы, такие как заболевание периферических артерий.
Отложения холестерина в сосудах - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
"Серьезные" симптомы в ваших ногах, указывающие на то, что ваш уровень холестерина "фатально" высок
Одной общей чертой этих состояний является то, что они вызывают дисбаланс мышц, сухожилий или связок, которые обычно удерживают палец ноги в прямом положении. Облегчить боль может смена обуви и использование супинаторов, но в тяжелых случаях для устранения деформации требуется хирургическое вмешательство. Некоторые пациенты отказываются делать операцию, но это может привести к дальнейшим осложнениям.
Иногда из-за молоткообразной деформации пальцев ног происходит чрезмерное трение стопы внутри обуви, что приводит к возникновению раздражений, мозолей и потертостей и, в конечном итоге, к поражению нервов. К нему может привести и постоянное сдавливание пальцев ног, хотя причиной этого является молоткообразноая деформация пальцев.
По данным специалистов клиники Health Mark Foot and Ankle Associates, к другим известным осложнениям относится, в частности, изменение осанки.
Специалисты клиники объясняют: "Из-за боли в стопе пациент вынужден ходить и двигаться по-другому, чтобы избежать нагрузки на пораженную часть. Это, в свою очередь, может привести к напряжению мышц и сухожилий в другой части тела, например в колене, голеностопе или спине".
Поскольку пальцы ног нужны людям и для того, чтобы совершать резкие движения, у них могут возникнуть проблемы во время ходьбы, бега или при изменении направления движения, предупреждают специалисты клиники.