Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что такое оспа обезьян, и должны ли мы беспокоиться?

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТест-системы для диагностики нового коронавируса
Тест-системы для диагностики нового коронавируса - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В нескольких странах зарегистрированы случаи заболевания оспой обезьян. Ведущий аналитик Bloomberg Intelligence по фармацевтике объяснил, что это за болезнь, как она передается, какие существуют вакцины и лекарства, а также рассказал, стоит ли волноваться.
Случаи заражения редким вирусом, вызывающим заболевание, похожее на натуральную оспу, были зарегистрированы в США, Великобритании, Канаде и Испании. Вот что мы знаем о нём.
Сэм Фазели (SamFazeli)
Опасность COVID-19 нас больше не беспокоит. Тем не менее остаётся открытым вопрос, не сделала ли нас пандемия более уязвимыми к другим серьёзным заболеваниям. В среду власти Массачусетса сообщили о случае заболевания редкой оспой обезьян, связанной с натуральной оспой. Небольшое количество случаев было зарегистрировано в Великобритании, Канаде, Испании и Португалии. Ведущий аналитик Bloomberg Intelligence по фармацевтике Сэм Фазели (Sam Fazeli) поговорил с Терезой Рафаэль (Therese Raphael) о том, что известно на данный момент о вирусе.
Терезой Рафаэль: Как оспа обезьян связана с натуральной оспой и как она передаётся?
Сэм Фазели: Вирус, вызывающий оспу обезьян, принадлежит к тому же роду, что и возбудитель натуральной оспы, — ортопоксвирусы. Это наиболее распространённый вид вируса оспы, вызывающий инфекцию, с тех пор как победили натуральную оспу. Вирус оспы обезьян не выделяли как отдельную инфекцию до тех пор, пока его не обнаружили у пациента с подозрением на натуральную оспу в Демократической Республике Конго в 1972 году. Заболевание вызывается вирусом, похожим на возбудителя натуральной оспы. В первые дни после заражения появляется температура, головная боль и усталость, а затем в течение двух или четырёх недель появляется сыпь. Инкубационный период оспы обезьян составляет от одной до двух недель, как и у натуральной оспы. Средний уровень летальности оспы обезьян у невакцинированных людей составляет от 10 до 13%.
Что касается передачи вируса оспы обезьян, во-первых, стоит отметить, что это зоонозная инфекция, то есть передаётся она от животных к человеку. Инфекция может широко распространяться, но есть одна деталь: передача от человека к человеку происходит через слюну или капельки, которые образуются при дыхании, или через повреждения на коже, но до сих пор неизвестно, насколько вероятна передача воздушно-капельным путём. Существует вероятность, что инфицированные люди могут заражать до появления сыпи на коже, что говорит о возможной бессимптомной передаче. Вирус оспы обезьян считается менее заразным, чем вирус натуральной оспы, но пока было мало эпидемиологических исследований по этому вопросу.
— Существует два штамма вируса, один из них более тяжёлый. С чем мы имеем дело?
— Вирус оспы обезьян, обнаруженный в бассейне реки Конго, является более патогенным, чем западноафриканский штамм. Его связывают с более высокой заболеваемостью, измеряемой числом заражений, и летальностью, которая составляет 10-13% по сравнению с 1% в результате инфицирования западноафриканским штаммом. Но хорошая новость заключается в том, что, по крайней мере в Великобритании, пока были зарегистрированы случаи заражения западноафриканским штаммом.
— Если инфекция не передаётся воздушно-капельным путём, то означает ли это, что мы не увидим такого взрывного роста случаев, как это было с SARS-CoV-2? Какие цифры должны нас насторожить?
— Вирус может передаваться через капельки, выделяемые при дыхании, но пока недостаточно исследований для того, чтобы говорить, насколько это заразно. Проблема с SARS-CoV-2 заключалась в том, что он передавался аэрозольным путём, а аэрозоль гораздо дольше задерживается в помещении, чем капельки, которые достаточно быстро падают на землю. Но, учитывая летальность вируса, пусть даже и менее заразного западноафриканского штамма, и тот факт, что у многих молодых людей, рождённых после 1970-х, нет иммунитета к вирусу, даже при низком уровне передачи заболевание может привести к серьёзным социальным последствиям.
Эмблема Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
ВОЗ собирает чрезвычайную встречу из-за вспышки оспы обезьян
— Защищают ли существующие вакцины от вируса оспы обезьян? Существуют ли антивирусные препараты для лечения заболевания?
— У нас есть и то, и другое. Уже одобрены две вакцины против оспы, причём одна именно против оспы обезьян. Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и другие регуляторы одобрили вакцину компании Bavarian Nordic под коммерческим названием "Jynneos" для профилактики натуральной оспы и оспы обезьян, а вакцина "ACAM2000" компании Emergent BioSolutions Inc./Sanofi была одобрена только для профилактики натуральной оспы, но возможно она эффективна и против оспы обезьян.
Основное отличие между этими двумя вакцинами заключается в безопасности. На "ACAM2000" стоит пометка от американского регулятора, предупреждающая о риске развития миокардита или перикардита. Этот побочный эффект наблюдался с высокой частотой — в 5,7 случаях на 1000 человек. Были обнаружены и другие нежелательные реакции, которые могут помешать широкому использованию вакцины.
Также у нас есть и препараты. В июне 2021 года FDA одобрило капсулы и суспензию "Tembexa" марки Chimerixдля лечения натуральной оспы. Компания сейчас в процессе продажи "Tembexa" фирме Emergent BioSolutions. Как показали результаты испытаний на животных, препарат активен против оспы обезьян, но у меня нет данных исследований на людях. В 2018 году одобрили капсулы "Tpoxx" от компании SIGA, и ещё была разработана суспензия.
— Вспышка заболевания сейчас — чистое совпадение или это говорит о том, что пандемия ослабила нашу иммунную систему и мы теперь уязвимы к таким заболеваниям?
— Это никак не связано с ослабленным иммунитетом в результате пандемии. Так можно говорить о гриппе или обычной простуде или даже респираторно-синцитиальной инфекции, но точно не о вирусе оспы. Дело в том, что глобальный уровень вакцинации против ортопоксвирусов снизился, последняя кампания по вакцинации против натуральной оспы проводилась в 1970-х. Многие люди, которые родились с тех пор, не получили вакцину против натуральной оспы, и, вероятно, одновременно снизился иммунитет против инфекции у тех, кто уже давно вакцинировался.
— Так нужно ли нам беспокоиться по поводу оспы обезьян?
— Я бы сказал, что это зависит от того, где и когда вы родились, поскольку это влияет на ваш статус вакцинации. Данные чётко указывают на то, что вакцинированные против натуральной оспы приматы были защищены от смертельной дозы вируса оспы обезьян. Для тех, кто слишком молод и не успел вакцинироваться, риск может быть в пределах, о которых я уже говорил.
Главный вопрос в том, будут ли болезнь распространяться или её быстро остановят. Один из способов предотвратить распространение — кольцевая вакцинация, то есть вакцинация тех, кто проживает в зонах, в которых было обнаружено заболевание, а также тех, кто мог контактировать с инфицированными. В целом, цепочку передачи вируса оспы прервать легче, чем распространение SARS-CoV-2. Что касается мутации вируса в сторону большей заразности, об этом пока неизвестно.
Пока прошло ещё совсем мало времени, и у нас есть инструменты, чтобы контролировать вспышки. Однако нам нужно быть очень осторожными, учитывая заболеваемость вирусом и его летальность.