Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Герхард Шрёдер утратил часть своих привилегий

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкПетербургский международный экономический форум. Герхард Шредер
Петербургский международный экономический форум. Герхард Шредер - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бюджетный комитет бундестага лишил Шредера части привилегий, полагавшихся ему как бывшему канцлеру, пишет FAZ. При этом, чтобы решение не оспорили юридически, никаких упоминаний о связях с Россией в решении комитета нет.
Бундестаг лишил бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера части привилегий, полагавшихся ему как бывшему главе правительства в Германии. Бюджетный комитет принял в четверг решение об использовании его офисных помещений. Об этом Немецкое информационное агентство сообщило со ссылкой на источники в бюджетном комитете. Оставшийся персонал должен взять на себя другие задачи – сказано в решении правящей коалиции, которая имеет большинство в комитете. Но право на пенсию и личную охрану за бывшим канцлером сохраняется. ХДС/ХСС с удовольствием лишили бы принадлежащего СДПГ Шредера и пенсии. Они обвиняют Шредера помимо прочего в том, что тот наносит ущерб международному престижу Германии.
Шредер подвергается массированной критике из-за своих контактов с Россией, близости с российским президентом Владимиром Путиным и его должностей в российских государственных концернах. 78-летний Шредер был федеральным канцлером Германии с 1998 по 2005 год. Затем он помимо прочего взял на себя выполнение задач в газопроводной компании Nord Stream, российском Газпроме и энергетическом концерне Роснефть.
В решении бюджетного комитета ничего не говорится о связях Шредера с российскими концернами или Путиным. За этим стоит опасение, что решение может быть юридически оспорено. Не должно возникнуть впечатления, будто бывшего канцлера наказывают за то, что он придерживается спорных точек зрения.
Бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шрёдер выступает с речью на конгрессе СДПГ в Дортмунде - ИноСМИ, 1920, 18.05.2022
Шрёдера захотели лишить пенсии за связи с РоссиейБывший канцлер Германии Герхард Шрёдер покинул свой пост еще в 2005 году. С тех пор он посвятил свои силы укреплению энергетического диалога с Россией — как оказалось, жизненно важному для страны делу. Теперь его лишают за это всех привилегий, оставив лишь охрану, — как носителю секретов.