Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия отправила на Украину "Терминатора"

© РИА Новости Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкБоевая машина огневой поддержки танков "Терминатор" на IX Международной выставке вооружений Russian Expo Arms-2013
Боевая машина огневой поддержки танков Терминатор на IX Международной выставке вооружений Russian Expo Arms-2013 - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине появились российские боевые машины поддержки танков с девятью боеголовками, сообщает Dagbladet. Издание приводит мнение норвежского военного эксперта, который рассказывает про возможности "Терминатора" и удивляется, почему его не использовали там раньше.
Стиан Драке (Stian Drake), Кристина Холен Корнелиуссен (Christina Holen Korneliussen)
Конфликт на Украине идет уже давно, и в ходе боевых действий русские применили новое оружие.
Речь идет о боевой машине поддержки танков (БМПТ) по прозвищу "Терминатор". Ранее она использовалась в ходе боевых действий в Сирии.

Несколько разновидностей

Грозное прозвище приклеилось к машине за мощную и сложную систему вооружения.
Всего танк имеет две пушки, четыре противотанковые ракеты с лазерным наведением, два гранатомета и пулемета.
Сколько таких машин имеется у русских, неизвестно, и сколько из них будет отправлено на Украину — тоже.
По данным сайта Military Today, танк производится с 2015 года и поступает в войска с 2018 года. С тех пор уже появилась новая модификация под названием "Терминатор 2", которая отличается необитаемой башней.
Форум Армия-2021. Танковый биатлон - ИноСМИ, 1920, 25.11.2021
Россия приняла на вооружение новую боевую машину поддержки танков «Терминатор-2», разработанную специально для уличных боев: это настоящий «комбайн смерти»! (Sohu, Китай)Способность танков «защищаться» постепенно слабеет, но Россия успешно решила эту проблему, пишет пользователь «Соху». Недавно на вооружение российской армии поступила первая боевая машина поддержки танков – БМПТ-72 «Терминатор-2». Ее характеристики так впечатляют, что другие страны готовы выстроиться в очередь, чтобы ее приобрести.

Специальная разработка

Старший преподаватель и глава кафедры сухопутных войск Норвежской военной академии V Палле Идстебё (Palle Ydstebø) рассказал, что "Терминатор" — это машина поддержки, специально созданная для борьбы с пехотой и атак с близкого расстояния.
"Это дополнение к обычным штурмовым танкам, которым не хватает огневой мощи и защиты для борьбы с пехотой противника на сложном рельефе и в городских условиях", — говорит он.
Он отметил, что все виды оружия "Терминатора" можно использовать против целей на горных склонах или внутри зданий. По словам Идстебё, дальность полета ракет составляет шесть километров.

Подполковник удивлен

Подполковник считает, что это знак: русские осознали, что их танки уязвимы для украинской пехоты в сложной по рельефу местности и в городах.
"Хотя у „Терминатора“ есть противотанковые возможности в виде ракет, он предназначен в первую очередь для защиты танков от атак пехоты на коротких дистанциях", — говорит Идстебё.
Он удивлен, что танки отправились в зону боевых действий только сейчас.
"Действительно странно, что его не развернули раньше, у них ведь были проблемы с украинской пехотой, которая с начала конфликта атакует танки и все остальное на колесах и гусеницах", — заключил подполковник.