Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во сколько вы ужинаете? Может быть, вы повышаете риск инсульта

© Image by StockSnap from Pixabay / Перейти в фотобанкУжин
Ужин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инсульт — серьезное и очень опасное для жизни заболевание, требующее неотложной медицинской помощи. Недавние исследования показывают, что время вашего ужина может повлиять на риск его возникновения.
Инсульт — это серьезное и очень опасное для жизни заболевание, которое возникает, когда прекращается кровоснабжение части головного мозга. Вторым по частоте после ишемического инсульта является геморрагический инсульт, при котором лопается кровеносный сосуд, и кровь попадает в мозг.
Было доказано, что неправильный образ жизни увеличивает риск геморрагического инсульта.
Исследования показывают, что даже кажущиеся безобидными решения, связанные с распорядком дня, могут повысить риск геморрагического инсульта.
В исследовании, опубликованном в журнале Nutrients, изучалась связь между временем ужина и смертности от инсульта, ишемической болезни сердца (ИБС) и общих сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).
Хотя исследователи не обнаружили связи между временем приема пищи и риском ИБС или сердечно-сосудистых заболеваний, они обнаружили ее у инсульта.
Всего в исследовании приняли участие 28 625 мужчин и 43 213 женщин в возрасте от 40 до 79 лет, у которых в исходных данных не было ССЗ и рака.
Участники были разделены на три группы: группа раннего ужина (до 20:00), группа нерегулярного ужина (время не определено) и группа позднего ужина (после 20:00).
Исследователи собрали данные с помощью опросника по оценке рациона питания. Затем эти данные сравнили с данными о смерти каждого участника.
Напиток из термоса
С чашкой этого напитка приходит здоровье: зеленый чай
По сравнению с группой раннего ужина, в группе нерегулярного ужина был повышен риск смертности от геморрагического инсульта. При этом не было выявлено значимой связи между временем ужина и риском смерти от других видов инсульта, ИБС и ССЗ.
"Мы обнаружили, что нерегулярное время ужина по сравнению с ужином до 20:00 было связано с большим риском смерти от геморрагического инсульта, — заявили исследователи. — Насколько нам известно, наше исследование является первым, в котором анализируется связь между временем ужина и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний".
"В этом большом проспективном когортном исследовании, основанном на опросе населения, после поправки на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний был сделан вывод о связи между нерегулярным временем ужина и повышенным риском смерти от геморрагического инсульта, особенно в сравнении к теми, кто ужинал рано".
Они добавили, что обнаружили положительную связь между нерегулярным временем ужина и риском общего инсульта, геморрагического инсульта и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний среди субъектов с индексом массы тела (ИМТ) от 23 до 24,9.
Наиболее широко используемый метод проверки здорового веса — это ИМТ. Это показатель того, нормальный ли у вас вес для вашего роста.
По данным NHS, для большинства взрослых ИМТ составляет:
— От 18,5 до 24,9 — у вас нормальный вес;
— От 25 до 29,9 — вас избыточный вес.

Другие факторы риска инсульта

По данным NHS, основной причиной геморрагического инсульта является высокое кровяное давление, которое может ослабить артерии в головном мозге и повысить вероятность их разрыва.
Факторы, которые увеличивают риск высокого давления:
— Избыточный вес
— Злоупотребление алкоголем
— Курение
— Отсутствие физических упражнений
— Стресс
NHS добавляет: "Геморрагические инсульты также могут быть вызваны разрывом баллонообразного расширения кровеносного сосуда (аневризма головного мозга) или аномально сформированными кровеносными сосудами в головном мозге".
Автор: Адам Чампман (Adam Chapman)