Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"У Сталина было 25 тысяч книг, он ругал и оскорблял авторов"

© РИА Новости Евгений Халдей / Перейти в фотобанкГенералиссимус Советского Союза Иосиф Виссарионович Сталин
Генералиссимус Советского Союза Иосиф Виссарионович Сталин - ИноСМИ, 1920, 22.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сталин любил читать. В его библиотеке насчитывалось около 25 тысяч книг, журналов, рукописей и брошюр, пишет "Труд". На страницах книг Сталин часто писал выражения презрения или несогласия красными, синими и зелеными карандашами. Но только в книгах Ленина, которые он читал чаще всего, не было следов критики.
Румяна Генадиева
Он вошел в историю как диктатор, виновный в смерти миллионов людей. Но, прежде чем стать большевиком и чудовищным тираном, советский лидер Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) был поэтом, писавшим на родном грузинском языке патриотические и нежные романтические песни.
Похоже, любовь к книгам длилась всю его жизнь – в его библиотеке, о которой стало известно только в конце 80-х, насчитывалось около 25 тысяч книг, журналов, рукописей и брошюр.
"Сталин был заядлым читателем, - отмечает британский историк Джеффри Робертс, изучавший российские архивы и опубликовавший книгу "Библиотека Сталина: диктатор и его книги".
Библиотека Сталина находится на его даче в подмосковном Кунцево, построенной в 1933-34 годах архитектором Мироном Мержановым. Библиотека площадью 30 квадратных метров занимает центральную часть дачи. По словам очевидцев, это единственная уютная комната в доме. В ней четыре большие и глубокие книжные полки. Поскольку коллекция Сталина очень велика, многие книги хранились в отдельном здании и привозились ему по мере необходимости.
Советский диктатор приказывал классифицировать книги, поэтому они были разделены более чем на 40 категорий: от философии и психологии до поэзии и искусствоведения. Сталин не успел прочесть все, что у него было, но многое ему все же удалось.
Из художественной литературы ему больше всего нравились Бальзак и Сервантес, пьесы Шекспира и рассказы Ги де Мопассана. У Сталина также был собственный частный кинотеатр, где он наслаждался вестернами и читал сценарии фильмов. Часто он изъявлял желание увидеться с писателями и режиссерами, чтобы высказаться против политической неадекватности их работы, прежде чем те снимут какой бы то ни было фильм.
Он не был аккуратным библиофилом, оставлял жирные следы на книгах – об этом стало известно, когда он вернул Максиму Горькому взятые у него книги. Именно эти жирные следы вдохновили Осипа Мандельштама на песню о "толстых пальцах кремлевского горца" и "тараканьих усищах", обеспечившую ему смерть в ГУЛАГе.
Как всемогущий правитель Сталин был ужасно произволен в своем обращении с писателями: предполагается, что он несет ответственность за смерть Максима Горького и самоубийство Владимира Маяковского. С другой стороны, он защищал от преследований антикоммунистов Михаила Булгакова и Бориса Пастернака.
Сергей Прокофьев - ИноСМИ, 1920, 16.01.2022
Из железного кулака Сталина к Боуи: безумная история «Пети и волка» (El Confidencial, Испания)Прокофьев написал симфоническую сказку «Петя и волк» в 1936 году, и она довольно быстро стала популярной в СССР, пишет испанская El Confidencial. Этим дело не ограничилось, произведение вышло за пределы железного занавеса, пережило ряд изменений и завоевало сердца жителей Запада. Так оно стало квинтэссенцией детства в двух разных мирах, отмечает автор статьи.

Любил военную историю

В своих книгах Сталин часто писал выражения презрения или несогласия красными, синими и зелеными карандашами: "ха-ха", "ерунда", "глупость", "мусор", "дурак", "сволочь", "подонок", "свинья", "лжец", "негодяй" и "к черту его". Но в книгах Ленина, которые он читал чаще всего, не было следов ни несогласия, ни критики.
Сталину особенно нравилось читать военную историю. На встрече в Москве в 1942 году капитан Артур Бирс, переводивший с русского Энтони Идену, посланнику Уинстона Черчилля, был поражен знанием Сталина походов герцога Веллингтона в Испанию во время войны 1808-1814 годов.
После смерти Сталина и последовавшем развенчании культа личности полностью сохранить его библиотеку не удалось, но некоторые книги можно найти и сегодня.