Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чудесные свойства бананов и черники. Какая связь между едой и профилактикой деменции?

Бананы - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Банановое чудо

Как сообщил Немецкий федеральный центр питания, бананы полезны для сердца, так как содержат калий и магний, а значит, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря наличию калия бананы также полезны для почек.
Кроме того, этот фрукт содержит много пищевых волокон, способствующих более длительному ощущению сытости.

Черника активизирует память

Группа ученых из Университета Цинциннати, США, пришла к выводу, что употребление черники в среднем возрасте может снизить риск развития деменции в будущем. Результаты работы опубликованы в научном журнале Nutrients.
Ведущий автор исследования о пользе черники для людей с высоким риском развития болезни Альцгеймера — Роберт Крикорян. По его словам, хотя черника не сильно отличается от других фруктов и овощей, таких как, например, красная капуста, она содержит высокий процент питательных микроэлементов и антиоксидантов, включая антоцианин. Именно это вещество придает чернике характерный цвет, а также помогает растению противостоять радиоактивным веществам и другим угрозам. Кроме того, оно поддерживает организм при сопротивлении инфекциям, улучшает обмен веществ и выработку энергии в клетках.
Деменция - ИноСМИ, 1920, 21.05.2022
Красная ягода, которая "существенно" улучшает память и помогает снижать риск развития деменции
В эксперименте приняли участие 33 человека из Цинциннати в возрасте от 50 до 65 лет. Все они страдают от ожирения и возрастного ухудшения памяти.
Согласно полученным данным, участники, съевшие большое количество черники, продемонстрировали улучшение когнитивных функций во время учебной деятельности и лучше помнили ту или иную информацию.

Деменция и еда. Какова связь?

Все больше исследований доказывают, что определенные продукты и режимы питания могут принести реальную пользу при старении мозга.
Эмилия Ниренберг в статье для The New York Times пишет: "Свежие продукты, бобовые, орехи, рыба, цельнозерновые и оливковое масло обеспечивают надежную защиту от нарушения когнитивных функций".
В статье также выделены причины, по которым эти продукты служат средством для профилактики деменции.

Основы диеты, стимулирующей работу мозга

Согласно результатам исследований, люди с определенными заболеваниями, включая болезни сердца, гипертонию, ожирение и диабет, более склонны к возрастному нарушению когнитивных функций. По словам автора книги This Is Your Brain With Food, риск развития указанных заболеваний может возрасти из-за неправильного питания и недостатка физических упражнений, а значит, мы можем уменьшить шансы на развитие деменции.
"Все, что помогает поддерживать здоровье артерий, снижает риск развития деменции. Что хорошо для сердца, хорошо для мозга", — утверждает доктор Уолтер Уиллетт, профессор эпидемиологии и питания Гарвардского университета и Школы общественного здравоохранения имени Т. Х. Чана.

Листовые овощи

"Одно из главных изменений, которые вы можете внести в свой рацион, — это есть больше растительной пищи. Листовые овощи и зелень богаты питательными веществами и клетчаткой, и существуют убедительные доказательства их роли в отсрочке возрастного нарушения когнитивных функций", — говорит доктор Найдоо.

Разноцветные фрукты и овощи

По мнению многих экспертов, чем ярче продукты на вашей тарелке, тем лучше эта пища для мозга. Это разноцветные фрукты, овощи, шоколад, благодаря которым у вас с меньшей вероятностью появятся признаки старения, чем у тех, кто потребляет меньшее количество указанных продуктов.
Согласно результатам исследования, опубликованного в 2012 году, при участии более чем 16 000 человек в возрасте 70 лет и старше в течение более 12 лет, пожилые женщины, имеющие в рационе больше черники и клубники, демонстрировали более медленные темпы ухудшения когнитивных функций — на период от 12 до 18 месяцев.
"Я не верю в существование чудодейственных продуктов, но, разумеется, есть фрукты и овощи полезно для здоровья", — сказала доктор Элисон Риз, член Медицинского и научного консультативного совета и сотрудник Американского фонда Альцгеймера.

Рыба

Многие виды морепродуктов, особенно жирная рыба, — хорошие источники кислот омега-3, чья связь с улучшением здоровья мозга и снижением риска возрастной деменции и других когнитивных нарушений давно доказана. "Рыба — это пища для мозга", — утверждает доктор Митчелл Клинг, директор программы "Оценка памяти" в Институте успешного старения в Нью-Джерси при Школе остеопатической медицины Университета Роуэна.
По словам доктора Уиллетта, полезно употреблять от двух до трех порций рыбы в неделю.

Орехи, цельнозерновые, бобовые и оливковое масло

Неоднократно доказывалось, что орехи и семена способствуют отсрочке нарушения когнитивных функций. В обзоре 2021 года, посвященном потреблению орехов, в котором приняли участие почти 44 000 человек, исследователи обнаружили, что люди с высоким риском снижения когнитивных функций, как правило, добивались лучших результатов, если ели больше орехов. Особенно это касается грецкого ореха.
По словам автора, цельнозерновые, а также бобовые, такие как чечевица и соя, также полезны для сердца и когнитивных функций. Употребление трех порций бобовых в неделю позволит как можно дольше избегать ухудшения работы мозга.
Деменция - ИноСМИ, 1920, 14.05.2022
Новое исследование: ощущение, которое предшествует потере памяти и служит первым симптомом деменции
Оливковое масло — основной компонент средиземноморской диеты — имеет большое влияние на процесс старения. Исследование, проведенное в 2022 году с участием более 92 000 взрослых в Соединенных Штатах, показало: употребление большего количества оливкового масла способствовало снижению риска смерти от нейродегенеративных заболеваний (29%) и общего риска смерти (8-34%).

Нет пищевым добавкам

По мнению экспертов, существует мало доказательств, что пищевые добавки, включая жирные кислоты и витамины группы В или Е, уменьшают вероятность нарушения когнитивных функций или деменции. Как заявил доктор Москони, пищевые добавки не могут заменить здоровое питание.
Авторы крупного исследования при участии почти 3500 пожилых людей пришли к выводу, что прием добавок омега-3, которые часто рекламируются как вещества, поддерживающие здоровье мозга, не задерживает процесс ухудшения когнитивных функций.