Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Позиция Египта по российско-украинскому конфликту

© РИА Новости Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Египта А. Сиси
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Египта А. Сиси - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Египет пытается сохранить нейтралитет на фоне российско-украинского конфликта, пишет Al Araby Al Jadeed. Он делает ставку на поддержание хороших отношений как с Западом, так и с Москвой, но такая политика может привести к потере союзников, считает автор статьи. Рано или поздно мир справится с украинским кризисом, и наступит момент наград и наказаний.
Такадам аль-Хатыб (تقادم الخطيب)
"С Россией, но против войны с Украиной" так звучит позиция египетского режима по украинскому кризису сегодня. Он пытался сохранять нейтралитет, и, возможно, именно это побудило посольство США в Каире 1 марта опубликовать на своем веб-сайте заявление послов стран Большой семерки, в котором отмечалась необходимость поддержать Украину вместе с призывом к египтянам присоединиться к международному сообществу, основываясь на принципах ООН, и осудить российский действия на Украине. В документе Каиру напомнили, что ему не избежать негативных последствий конфликта, поскольку они не ограничатся европейским континентом и достигнут Ближнего Востока и Северной Африки. Египет внял посланию и на следующий день проголосовал за принятие резолюции Генассамблеи ООН, осуждающей российскую операцию на украинской территории, но перед процедурой объяснил Москве причины своего решения, упомянув об оказываемом на него давлении.
Однако Каир руководствуется и личными мотивами, связанными со разноплановым характером отношений с Россией. Последняя является стратегическим партнером египтян, что особенно проявляется в период кризисов с США, но это не отменяет того факта, что главный их союзник - все-таки Вашингтон. Как известно, Египет перешел из восточного лагеря в западный после окончания Октябрьской войны 1973 года, и как заявил тогда президент Анвар Садат, на тот момент 99% козырей находились в руках американцев, что стало главной причиной присоединения к их блоку. Несмотря на это, отношения между Каиром и Москвой оставались прочными, и последняя оказывала поддержку в случае кризисов с США, особенно в последнее время в отношении проблемы прав человека. С момента прихода к власти в результате военного переворота в 2013 году режим президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси использовал методы и инструменты времен холодной войны с целью держаться на одинаковой дистанции от всех игроков, но текущая региональная ситуация, а также развитие событий на глобальном уровне делают такую политику рискованной. Она может спровоцировать другие страны и сорвать многие сделки, особенно по покупке оружия.
Так, египетская армия получает американское вооружение, и объем помощи составляет 1,3 миллиарда евро, которую США начали оказывать после подписания мирного соглашения Каира с Тель-Авивом в 1979 году. Тем не менее они согласились передать египтянам далеко не все оружие, например, самолеты F-15, что заставило их задуматься о диверсификации источников вооружений. Эти соображения легли в основу политики режима ас-Сиси и побудили его заключить сделки с Москвой. Целью покупки российского оружия было желание Египта восстановить доверие на различных уровнях, а не только в областях, где отношения демонстрируют развитие и стабильность, включая ядерный проект Дабаа, туризм и воздушное сообщение, особенно в свете американских угроз Египту и его предупреждений не расширять закупки российского оружия. Последнее беспокоит и злит президента России Владимира Путина, особенно в связи с закупками европейского оружия.
Каиру удалось договориться с Москвой о сделке по истребителям Су-35, которая первоначально была заключена в 2018 году. В Египет прибыло всего пять самолетов, и за последние два года на них прошли обучение менее десяти египетских пилотов. Новое соглашение подразумевает ускорение сроков поставки 12 самолетов в течение 2022 года, а затем обсуждение поставки еще 12 самолетов в 2023 году, в результате чего общее количество истребителей составит 24 в дополнение к пяти купленным ранее. Это большой показатель продаж для России, которая сталкивается с жесткими ограничениями со стороны Соединенных Штатов и испытывает трудности с доступом к мировым рынкам из-за их угроз. При этом два года назад Каир попросил Москву поставить ему больше ракет малой и средней дальности, которые используются в боях на ближней дистанции. Эти два типа ракет не закупаются египтянами в США или странах Европы, и за последний год он уже получил около 600 единиц.
Указанные факторы определяют характер российско-египетских отношений, а потеря Москвы будет означать потерю стратегического партнера, который поддерживал и продолжает поддерживать Каир при ухудшении отношений с Вашингтоном. Однако все меняет новое решение американцев о пересмотре своей позиции по поставке истребителей F-15 как попытка увеличить дистанцию между Египтом и Россией, а также включить его в новые формирующиеся в регионе союзы, куда входят Саудовская Аравия, Эмираты и Израиль. Возможно, египетско-израильское сближение сыграло роль в изменении позиции Вашингтона по поставкам истребителей.
Работа разведгруппы Восточного военного округа на Харьковском направлении - ИноСМИ, 1920, 22.05.2022
Можно ли объяснить украинский конфликт, не поддаваясь эмоциям?Многие журналисты из-за российской спецоперации перестали выполнять свой долг и превратились в пропагандистов, пишет Federación de Periodistas de Perú. Автор статьи рассказывает, что всё-таки привело к конфликту, и возмущается тем, как изменилось отношение к России.
Когда нынешний президент Египта начал военный переворот и сверг демократически избранного президента Мохаммеда Мурси, он столкнулся с осуждением многих держав, но президент России оказался в числе его сторонников. Это выразилось в визите ас-Сиси в Москву, когда он был министром обороны, где его принял сам Путин. Однако оказанная последним поддержка не была безвозмездной: благодаря ей он добился политических и экономических выгод. Так, был получен кредит на строительство атомной электростанции Эд-Дабаа в размере 25 миллиардов долларов в течение не более 15 лет, а российским компаниям предоставили право инвестировать в логистическую зону Суэцкого канала.
Кроме того, российские и украинские граждане являются одними из самых частых гостей египетских курортов, составляя треть от общего числа туристов. Это представляет собой большую поддержку для туристического сектора в свете текущего экономического кризиса в стране. Как известно, туризм и Суэцкий канал вносят большой вклад в доходы страны, а потому потеря российского туриста означает утрату одного из важных источников иностранной валюты и жизненно важного сектора. С другой стороны, Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире, особенно из России и Украины, поэтому государство очень деликатно решает вопрос из-за его прямого влияния на стабильность режима. Из общего объема (13 миллионов тонн пшеницы, импортированной Египтом в 2020-2021 рыночном году) большая часть пришлась на Россию (7,56 миллиона тонн), за ней следует Украина с 1,9 миллиона тонн, в то время как импорт пшеницы из Европейского Союза составил менее четыреста тысяч тонн. Это объясняет позицию египетского режима по украинскому кризису.
На уровне внешней политики кризис вокруг плотины "Возрождение", который до сих пор заботит египетское общественное мнение, является одним из вопросов, где Каир стремится заручиться поддержкой Москвы. Летом прошлого года она воспрепятствовала усилиям Египта и Судана на заседании Совета Безопасности, а позже заключила военное соглашение с Эфиопией, что в то время вызвало вопросы о возможности египтян опираться на поддержку россиян по важнейшим досье.
Позиции Каира и Москвы пересекаются по ливийскому конфликту, но главный консенсус вырисовывается по сирийскому вопросу. Как известно, Россия с самого начала выступила на стороне Асада, благодаря чему он остался у власти. Каир и Абу-Даби поддерживают идею возвращения сирийского режима в Лигу арабских государств, что объясняет, почему Башар Асад посетил ОАЭ в марте в качестве первого зарубежного визита после начала сирийского кризиса. В то же время новые союзы в регионе между Каиром, Эр-Риядом, Абу-Даби и Тель-Авивом бросают тень на сирийский кризис, поскольку Израиль также имеет общие интересы с Россией. Так, две страны координирует действия, прежде чем начинать какие-либо атаки на сирийской территории, и между ними наблюдается некое взаимопонимание по данному вопросу.
Все указанное в комплексе составляет мотивы, определяющие позицию Каира в отношении российско-украинского конфликта. Он делает ставку на поддержание хороших отношений как с Западом, так и Москвой, но такая политика может привести к потере союзников, ведь рано или поздно мир справится с украинским кризисом и наступит момент наград и наказания.