Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Христиане в Нигерии подвергаются нападениям, но Западу это безразлично

© AP Photo / Armando FrancaСотни черепов жертв геноцида в Руанде в Мемориале
Сотни черепов жертв геноцида в Руанде в Мемориале - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, жизни чернокожих в самой Африке значения не имеют. К такому выводу приходит автор консервативного журнала "Спектейтор", рассказывая об убийствах тысяч христиан в Нигерии. Озабоченный судьбой секс-меньшинств и самых странных диссидентов, Запад к судьбе чернокожих христиан интереса не проявляет.
Это как сцена ужасов из Средневековья. Толпа скандирует "Аллах Акбар", и под эти крики забрасывает женщину камнями, избивает ее, а потом сжигает. Но произошло это не сотни лет тому назад. Это случилось на прошлой неделе в Нигерии.
Жертвой стала студентка-христианка по имени Дебора Сэмюэл (Deborah Samuel) из Сокото, что на северо-западе страны. "Преступление" Сэмюэл, за которое она заплатила собственной жизнью, заключалось в том, что девушка якобы разместила в группе WhatsApp "богохульный" комментарий против пророка Мухаммеда.
Даже в Нигерии, на протяжении десятилетий раздираемой этническими и религиозными конфликтами и ставшей местом убийства тысяч христиан, этот случай вызвал бурю возмущения. Но скандал ограничился в основном границами страны, поскольку западный мир предпочитает закрывать глаза на творящиеся в Африке ужасы.

Смерти от рук джихадистов

В прошлом году в Нигерии за свою веру заплатили жизнью больше христиан, чем во всем остальном мире. В 2021 году из-за религиозной принадлежности было убито как минимум 6 000 христиан. 80% из них – это нигерийцы, часто погибавшие от рук джихадистов.
Нравился Америке Дональд Трамп или нет, но по крайней мере при нем Соединенные Штаты проявляли неподдельный интерес к страданиям христиан в Нигерии. Госдепартамент США включил эту страну, наряду с Китаем и Ираном, в список государств, вызывающих "особую озабоченность" в плане религиозных свобод. Это соответствовало официальным целям американского правительства, которое формально призвано бороться с религиозными гонениями по всему миру. А вот при Джо Байдене Нигерию из этого списка убрали. В конце концов Байден был вынужден отменить принятое решение из-за всплеска антихристианского насилия. Но вне зависимости от его действий примечательно то, как мало внимания он, да и другие западные лидеры уделяют этой проблеме.
В этом месяце одна из тех исламистских организаций, которые творили убийства в Сирии, опубликовала видео, на которое попала казнь 20 христиан в северо-восточном нигерийском штате Борно. С 2009 года во всей Нигерии повстанцами (или правительственными войсками) убито примерно 90 000 человек, причем около 40 000 убили боевики из организации "Боко Харам" (в России, как и в западных странах, она считается террористической организацией). С января по март этого года "за веру" было убито более 560 христиан, а по меньшей мере 531 христианин был похищен. Такие данные приводит правозащитная христианская организация Open Doors.

Ужасы будут усиливаться

Эти ужасы будут только усиливаться. В предстоящие месяцы, когда наступит сельскохозяйственный сезон, ожидается новая волна нападений. Такое насилие издавна связано с захватом земель и с уничтожением урожая. Люди, полагающиеся на свои фермерские хозяйства, неизбежно столкнутся с голодом. Такова нескончаемая череда насилия, убийств и хаоса.
Такие преступления совершают не только закоренелые джихадисты из "Боко Харам". Свою долю ответственности за них несет ответвление так называемое "Исламское государство* в Западноафриканской провинции" (запрещено в РФ) и менее известная "Исламская милиция фулани" (в переводе "пастухи"), действующая в Среднем поясе Нигерии. Только в этом неспокойном регионе, разделяющем мусульманский в основном север и преимущественно христианский юг, с 2009 года было совершено примерно 15 000 убийств, а бесчисленное множество людей получили ужасные ранения и травмы, полностью изменившие их жизнь. Эта хорошо организованная и скоординированная систематическая бойня, которую многие ошибочно считают обычным конфликтом между фермерами-земледельцами и скотоводами, привела к массовым перемещениям тысяч христиан.
Католики США передали в дар Казани статую Девы Марии
Христианофобия: убийства христиан по всему миру10 января Папа выступил со строгим обращением ко всему международному сообществу с призывом к решительной защите религиозных меньшинств, находящихся под угрозой, начиная с христианских. В этой речи анализируются основные кризисные точки планеты, делается акцент на религиозной свободе. Это решительный призыв к защите христиан, который 180 послов при Святом Престоле должны передать своим правительствам.
Боевики "фулани" конкретно выбирают для своих нападений церковнослужителей, христианские деревни и символы христианства. Лука Бинният (Luka Binniyat) из Союза народов Южной Кадуны предельно ясно говорит о их цели: "Мы столкнулись с завоеванием и оккупацией. Это силовая экспансия исламистов. Они меняют географию региона".
Отец четырех детей Якубу из Мианго, штат Плато, стал одним из тех, кто пал жертвой изуверов. "Боевики фулани ударили моего сына мачете по голове. Мой сын поднял руку, чтобы защититься от удара, и они отрубили ему руку. Мои дочери стали кричать, и они напали на них с мачете", - рассказывает мужчина.
Из-за этого остервенелого нападения правый глаз юноши выпал из глазницы. В тот день было убито 14 человек. В этом году в одной деревне в Южной Кадуне 98-летнюю женщину бросили в ее собственный горящий дом. Перед убийством боевики с дьявольской издевкой сказали ей: "Бабушка, ты замерзла, иди туда, погрейся". Джихадисты также убивают умеренных мусульман, свято соблюдающих завет Пророка про то, что "нет принуждения в вере". Некоторые христиане после многих страданий становятся мстительными и начинают в ответ наносить удары по мусульманам. Существует вполне реальная опасность сползания Нигерии в религиозную гражданскую войну.

Лицемерие Запада

Если от Нигерии отвернулась Организация Объединенных Наций (ООН), то как на вспышку насилия реагирует Британия? Тревогу вызывает то, что государственная политика нашей страны по оказанию помощи внутренне перемещенным лицам в Среднем поясе Нигерии остается непоследовательной. Значительная часть передаваемой Нигерии помощи идет на северо-восток и северо-запад страны. Того, что поступает в штаты Среднего пояса, явно недостаточно для людей, ежедневно сталкивающихся с угрозой религиозного насилия.
Популярный хэштег #BringBackOurGirls (призыв найти и спасти похищенных террористами девочек-школьниц – прим. ИноСМИ) в 2014 году привлек международное внимание к Нигерии, но это никак не помогло христианам, живущим в страхе за свою жизнь. Депутат парламента от Консервативной партии Эдвард Ли (Edward Leigh) в прошлом году выступил с критикой безразличия, с которым страна смотрит на события в Нигерии. К сожалению, его слова остаются актуальными и по сей день. "Можем ли мы утверждать, что жизни чернокожих важны везде, а не только на Западе?" - сказал он тогда.
Западный мир сейчас оправданно сосредоточил свое внимание на страданиях украинцев, но мы не вправе забывать о том кошмарном положении, в котором оказались гонимые христиане Нигерии.
Хардип Сингх (Hardeep Singh)
*террористическая организация, запрещена в РФ