Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сколько минут в день нужно ходить? Вовсе не надо делать 10 тысяч шагов!

Скандинавская ходьба - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До сих пор мы были убеждены, что для поддержания здоровья нужно ежедневно делать около 10 тысяч шагов. Однако специалисты утверждают, что это миф, придуманный для одной из рекламных кампаний. Итак, сколько времени нужно тратить на прогулку, чтобы чувствовать себя хорошо? Эксперты говорят: гораздо меньше, чем можно подумать!
Ходьба — одна из лучших физических нагрузок: дешевая, простая и помогает задействовать все тело.
По мнению экспертов, утверждение о том, что ежедневно нужно делать 10 тысяч шагов — это миф. Положительные эффекты ходьбы вы почувствуете уже после 20 минут ежедневной прогулки.

Преимущества ежедневной ходьбы

Ходьба — одна из самых простых и дешевых физических нагрузок. Нужны только удобная обувь и желание. Ходьба, как и любой вид движения, отлично влияет на здоровье. Помогает поддерживать физическую форму и сжигать калории. Укрепляет мышцы, кости и суставы. Кроме того, положительно влияет на наше самочувствие, уменьшая стресс.
Ходьба рекомендуется в первую очередь тем, у кого сидячая работа. Это также отличный вид физической активности для пациентов, которые испытывают проблемы с сердечно-сосудистой системой. Ходьба помогает насыщать кислородом организм и улучшает сердечный ритм. Кроме того, она также влияет на повышение уровня хорошего холестерина в крови.

Сколько минут в день нужно ходить?

"Для здоровья каждый день нужно делать около 4-6 тысяч шагов. Если вы двигаетесь быстро и делаете около 100 шагов в минуту, это означает около 40-60 минут ходьбы в день", — подсчитывает Роб Артур (Rob Arthur), личный тренер.
Однако следует не делать ничего чрез силу. Забудьте мифическую цифру 10 тысяч шагов в день. Она была придумана для рекламной кампании одного электронного устройства. Роб Артур также отмечает, что, когда вы делаете определенное количество шагов, преимущества, которые получаете от ходьбы, начинают сглаживаться. Это означает, что если вы ходите по 100 минут в день, то не становитесь от этого здоровее.
Скандинавская ходьба
iDnes (Чехия): жизнь с шагомером. Ходьба — тренд, который врачует и улучшает настроениеСамый естественный способ передвижения — ходьба — превратился почти в науку, пишет iDnes. Люди покупают устройства, которыми измеряют, сколько шагов сделали за день, и книги о том, как правильно ходить. Ведь именно этот самый простой вид физической активности более полезен для здоровья, чем многие популярные виды спорта, отмечает автор статьи.
Это подтверждается исследованиями, проведенными в 2019 году. Они также показали, что у женщин, которые гуляли около 44 минут в день (то есть делали примерно 4,4 тысяч шагов) был более низкий уровень смертности, чем те, которые ходили в течение 27 минут. С большим количеством шагов смертность снижалась, пока не достигла 7,5 тысяч шагов в день (то есть ходьбы около 75 минут).
Однако, если вы ищете другие преимущества ходьбы, кроме долголетия, идеальное количество минут прогулки в день может измениться. Уже 20-25 минут ходьбы положительно влияют на наш сон. Более того, исследования показали, что, если каждый день мы будем ходить минимум 20 минут, мы уменьшим риск внезапной смерти и обеспечим себе прилив энергии.

Как продлить время ходьбы? Практические советы

Если в течение дня у вас возникли проблемы с тем, чтобы найти время на прогулку, у Роба Артура есть несколько советов. Прежде всего, включите прогулку в свои обычные занятия. Относитесь к ней как к элементу своего расписания. Например, прогуляйтесь по комнате после каждого приема пищи. Или перемещайтесь с места на место, когда разговариваете по телефону. Таким образом, время, которое вы тратите на эту физическую активность, будет увеличиваться.
Роб Артур также предостерегает от чрезмерного усердия. Если до сих пор вы не ходили слишком много, не надо сразу ставить рекордов. Начинайте с 10 минут в день и постепенно увеличивайте это время. "Сосредоточьтесь на прогрессе, а не на совершенстве", — советует тренер. Артур также призывает концентрироваться не на фиксированном количестве шагов, а на том, чтобы как можно больше двигаться каждый день. "Не сокрушайтесь, если не можете пройти определенного количества шагов или не ходите по 75 минут в день. Это все равно лучше, чем если бы вы ничего не делали", — убеждает спортсмен.