Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как рубль стал самой успешной валютой

© Владимир ТрефиловДенежные купюры и монеты
Денежные купюры и монеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рублю удалось быстро восстановиться после резкого падения в начале марта, пишет Quartz. Однако эксперты, мнение которых приводится в статье, считают, что курс не показатель, и российская экономика всё равно пострадала.
Миманса Верма (Mimansa Verma)
В 2022 году рубль стал самой успешной валютой, несмотря на широкомасштабные санкции против России в ответ на её действия на Украине. По состоянию на 23 мая рубль укрепился по отношению к доллару на 30%.
Но как российской валюте удалось так быстро восстановиться, после того как она обвалилась седьмого марта до рекордно низкой отметки в 143 рубля за доллар?
Эксперты говорят, что это скорее искусственное восстановление, ставшее результатом контроля за движением капитала, который Москва ввела на фоне западных санкций. Рубль, может, и хорошо выглядит на бумаге, но на деле многие обменники перестали работать с этой валютой из-за слишком нестабильного курса, вызванного низким объёмом торговли.
Уильям Джексон (William Jackson), главный экономист Capital Economics, специализирующийся на развивающихся рынках, ранее заявил Quartz, что рубль не является показателем эффективности западных санкций.
"Вне зависимости от того, что происходит с рублём, санкции серьёзно вредят российской экономике, — утверждает Джексон. — Инфляция растёт, банки оказались под давлением, а финансовые условия резко ухудшились".

Надежда на покупателей российского газа

В конце марта Россия заставила страны Евросоюза расплачиваться за поставки российского природного газа в рублях, а не в долларах или евро. Тогда рубль упал на 40% по сравнению с уровнем до начала конфликта. Для покупателей это было хорошее предложение.
Техник на компрессорной станции в Сайде, Германия - ИноСМИ, 1920, 21.05.2022
Как минимум в одной войне Россия побеждает. За газ и нефть рублем платит почти вся ЕвропаВ санкционной войне дела у России идут прекрасно, она побеждает, пишет Lidovky. Уже почти вся Европа платит за нефть и газ рублями. Кроме того, цены практически на все, что экспортирует Россия, повысились. Представители немецкой промышленности уже "воют" не только из-за дорогой энергии, но и из-за нехватки многих металлов.
Европейские страны очень зависимы от российского газа. И хотя они планируют отвязаться от него, пока им особо не к кому обратиться, чтобы заместить его. Из-за этого не только повысился спрос на рубль, но и появилась возможность обойти санкции, призванные помешать России купить доллары или евро для оплаты внешнего долга.
Рост цен на нефть и природный газ также означает, что страна-импортёр сырой нефти из России должна будет платить больше долларов за каждый баррель, а значит ей потребуется больше рублей.

Повышение спроса на рубль

Двадцать восьмого февраля Центральный банк России в экстренном порядке повысил процентную ставку до 20%. Это значит, что у любого, кто захочет обменять рубли на доллары, теперь появится стимул держать российскую валюту, что, в свою очередь, поможет смягчить падение рубля.
Российское правительство также заставило экспортно-ориентированные предприятия переводить 80% выручки в иностранной валюте в рубли. Например, если российская компания получает 100 долларов от продажи товаров американской компании, то она должна обменять 80 долларов на рубли, каким бы ни был курс валюты. Учитывая, что Россия поддерживает устойчивые торговые отношения с зарубежными компаниями, решение о переводе валюты способствует значительному повышению спроса на рубль и, следовательно, помогает его удержать.
Девятого марта российское правительство временно ограничило для физических лиц сумму переводов в другую страну до пяти тысяч долларов, а в апреле ослабило меры, подняв планку до десяти тысяч долларов.

Краткосрочное решение

По всей видимости, с 25 мая министерство финансов США больше не собирается делать исключение из санкций для выплаты Россией по долларовым облигациям, сообщает Bloomberg. Следующий платёж должен быть произведён 27 мая. Это значит, что России грозит дефолт.
"Это в основном искусственное укрепление валюты, — сказал Bloombergспециалист по валютным операциям WellsFargo Securities Брендан Маккена (BrendanMcKenna). — Если бы не приняли такие меры, то курс мог бы достичь и отметки 180, в зависимости от развития конфликта".