Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что происходит с вашим сердцем, когда вы пьете алкоголь

Потребление алкоголя - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тоби Амидор (Toby Amidor)
Обратите пристальное внимание на то, насколько губительное воздействие алкоголь оказывает на один из важнейших органов.
Вы, несомненно, слышали, что красное вино полезно для сердца, но применимо ли это утверждение ко всем видам алкогольных напитков? Ниже мы расскажем, что происходит с вашим сердцем, когда вы пьете пиво, вино или крепкие спиртные напитки.
Прежде чем мы рассмотрим, что наука говорит о воздействии чрезмерного употребления алкоголя на здоровье вашего сердца, давайте сначала определимся, что подразумевается под "чрезмерным употреблением". В Рекомендациях по питанию для американцев на 2020–2025 годы говорится, что алкогольные напитки – это такие напитки, употребление которых должно быть ограничено. Если вы все же решаете выпить, то максимальной рекомендуемой дозой является две порции алкоголя для мужчин и одна порция для женщин в день.
Одна порция – это 350 миллилитров пива с содержанием алкоголя не более 5%, 150 миллилитров вина с содержанием алкоголя не более 12% и 50 миллилитров крепких спиртных напитков с содержанием алкоголя 40%. Это значит, что, если вы выбираете "крафтовые" алкогольные напитки с более высоким содержанием спирта, вы получаете больше одной порции. Некоторые сорта крафтового пива могут содержать настолько много спирта, что один стакан такого пива объемом в 350 миллилитров будет равен трем порциям алкоголя. Чрезмерное употребление спиртных напитков однозначно обернется серьезными проблемами со здоровьем – особенно с сердцем.
1. Чрезмерное употребление алкоголя может привести к повышению артериального давления
Данные исследований показывают, что чрезмерное употребление алкоголя связано с высоким кровяным давлением. Хотя механизм воздействия алкоголя все еще изучается, научные данные свидетельствуют о том, что употребление более трех порций за один присест может обернуться повышением давления. Если это происходит регулярно на протяжении длительного периода времени, в дальнейшем это может привести к развитию гипертонии.
Бананы - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Чудесные свойства бананов и черники. Какая связь между едой и профилактикой деменции?
2. Пристрастие к алкоголю может привести к развитию кардиомиопатии
Кардиомиопатия – это заболевание сердца (сердечной мышцы), при котором ему становится труднее перекачивать кровь к остальным частям тела. Это может быть вызвано употреблением слишком большого количества алкоголя в течение длительного периода времени. В конце концов алкоголь ослабляет и истончает сердечную мышцу, влияя на ее способность перекачивать кровь. Если ваше сердце теряет способность должным образом перекачивать кровь, это может вызвать проблемы с основными функциями организма. В долгосрочной перспективе это может привести к сердечной недостаточности и другим опасным для жизни проблемам со здоровьем.
3. Чрезмерное употребление алкоголя может привести к сердечной аритмии
Запои могут увеличивать риск фибрилляции предсердий, которая является наиболее распространенным типом нерегулярного сердцебиения. (По данным Американской кардиологической ассоциации, неумеренное употребление алкоголя – это употребление пяти или более порций алкоголя в течение двух часов для мужчин и четырех или более порций для женщин.) Некоторые исследования показали, что употребление от одной до трех порций алкоголя в день может увеличивать риск фибрилляции предсердий. Симптомы этого состояния включают усталость, головокружение, одышку, боль в груди и учащенное сердцебиение. В отсутствие адекватного лечения это может привести к серьезным осложнениям.
4. Пристрастие к алкоголю может привести к сердечному приступу
По данным Американской кардиологической ассоциации, употребление слишком большого количества алкоголя может повышать в крови уровень жиров, называемых триглицеридами. Повышенный уровень триглицеридов в сочетании с высоким уровнем "плохого" холестерина липопротеинов низкой плотности и низким уровнем "хорошего" холестерина липопротеинов высокой плотности потенциально может привести к скоплению жира на стенках артерий, что в свою очередь повышает риск сердечного приступа или инсульта.
5. Алкоголь может быть полезен для здоровья
Но есть в этой истории и положительный момент. Данные исследований указывают на наличие связи между употреблением красного вина и здоровьем сердца. К примеру, согласно результатам обзора, опубликованного в журнале Circulation, употребление красного вина может снижать риск смерти от сердечной недостаточности. Разумеется, даже если вы выбираете красное вино, вам все же необходимо соблюдать меру, о чем мы уже упоминали выше.