Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разжигатель войны по недомыслию

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден во время пресс конференции в Токио
Президент США Джо Байден во время пресс конференции в Токио - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время визита в Японию Байден допустил очередной ляп, за который его помощникам пришлось оправдываться, пишет Spiked. По мнению автора статьи, это не просто доказательство старческого слабоумия Байдена, а признак проблем с американской элитой в целом.
Брендан О’Нил (Brendan O'Neill)
Несостоятельность Джо Байдена уже превратилась в угрозу для мира во всем мире
Многим старым и немощным людям нравится, чтобы время от времени им рассказывали какие-нибудь истории. С Джо Байденом ситуация немного иная. Помощникам Старого Джо постоянно приходится опровергать то, что рассказывает он сам. И недели не проходит, чтобы растерявшийся президент не сделал какое-нибудь бездумное или провокационное заявление, которое его помощникам в Вашингтоне затем приходится "разъяснять". На этой неделе он ненароком пригрозил начать войну с Китаем. Вы только представьте себе! Большинство людей, которые медленно теряют свои когнитивные способности, обычно виновны лишь в том, что время от времени они допускают безобидные оплошности на людях. Между тем Сонный Джо рискует толкнуть всех нас в мировую войну.
Очередной комментарий Байдена, который его помощникам пришлось опровергать, прозвучал во время его поездки в Японию. Во время своего первого визита в Азию в качестве президента США Байден решил воспользоваться этим впечатляющим моментом, чтобы намекнуть, что в какой-то момент Америка может вступить в горячую войну с Китаем. Когда во время пресс-конференции, в которой Байден участвовал вместе с премьер-министром Японии Фумио Кисида (Fumio Kishida), американского президента спросили, вмешаются ли Соединенные Штаты, если Китай решит вторгнуться на Тайвань, он ответил "да". Китай "играет с огнем", сказал Байден. Там, откуда я родом, это считается весьма агрессивным высказыванием. "Идея о том, что Тайвань можно захватить силой, попросту недопустима", – заявил Байден.
В тот момент можно было буквально услышать скрежет зубов, раздавшийся в дипломатических кругах, в том числе в Госдепартаменте США. Как сообщила служба BBC, "спустя всего несколько минут Госдепартамент уже опровергал комментарии Джо Байдена". Репортеры вежливо отмечают, что Байден, кажется, "противоречит" давно устоявшейся американской политике "стратегической двойственности" в отношении Китая и Тайваня. Это такой эвфемистический способ сказать, что в момент приступа показной добродетели перед японской прессой Байден в одностороннем порядке уничтожил одну из самых тщательно разработанных внешнеполитических стратегий Америки. Бедным чиновникам Белого дома пришлось в спешном порядке "подчищать" за Байденом, как выразилась газета Daily Mail.
Это уже не первый раз, когда чиновникам администрации приходится опровергать высказывания Байдена касательно международной политики. В конце марта он призвал к смене режима в России. "Этот человек больше не может оставаться у власти", – заявил Байден, имея в виду Путина. Пресса назвала то высказывание "импровизированным". Только представьте себе, чтобы кто-то рассуждал о свержении лидера иностранного государства "в порядке импровизации". Разумеется, то заявление Байдена было спешно опровергнуто – как и его самодовольное и ошибочное высказывание о том, что на Украине находятся американские солдаты. "Мы не отправляем военнослужащих США на Украину", – пришлось заявить одному из многострадальных "опровергателей" Белого дома. И по Тайваню Байден тоже успел отличиться. В своем интервью ABC News в августе прошлого года он пообещал, что Америка "отреагирует" на любое вмешательство Китая в дела Тайваня. За этим высказыванием быстро последовало опровержение. "Наша политика в отношении Тайваня не изменилась", – заявил один чиновник Белого дома.
Президент США Джо Байден во время пресс конференции в Токио - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Байден говорит не по сценарию про Тайвань. Это уже не первый разДжо Байден в очередной раз отходит от официальных тезисов и позволяет себе вольности в общении с журналистами, пишет New York Times. Автор статьи напоминает, что глава Белого дома уже не впервые ставит своих подчиненных в неловкое положение.
Многие из нас согласятся: это "попросту неприемлемо", чтобы Китай силой захватывал Тайвань – или даже думал об этом. Тайвань необходимо оставить в покое. Но дело не в этом. То, что о Тайване говорю я или вы, сильно отличается от того, что об этом говорит самый влиятельный человек в западном мире. Обязанность Байдена как президента США заключается не в том, чтобы выражать свое личное недовольство или враждебность по отношению к лидерам или государствам, которые ему не по душе. Его обязанность – олицетворять американские принципы и политику, которые долгое время тщательно разрабатывались и согласовывались, и уметь искусно высказываться о делах государственной важности.
В ответ на очередную оплошность Байдена, вызвавшую гнев Пекина, Дэвид Сакс (David Sacks) из Совета по международным отношениям сказал следующее: "Когда он высказывается на эту тему, он озвучивает свои личные взгляды, а вовсе не результат скоординированного и интенсивного процесса межведомственного взаимодействия". Извините, но это вселяет в меня страх – что человек, наделенный невероятной властью, человек, чей палец лежит на красной кнопке, способной запустить тысячи ядерных ракет, подходит к чрезвычайно сложным и чувствительным вопросам со своей "личной" точки зрения. Это крайне странно, и это пугает. Все мы не раз видели в газетах строчку, где говорится, что такой-то и такой-то "выражает свое личное мнение как частное лицо", – действительно ли мы хотим, чтобы главнокомандующий самой сильной армией на планете подходил к решению таких сложных и опасных вопросов, как противостояние Китая и Тайваня, "как частное лицо"? Лично я не хочу. Я предпочел бы видеть спокойствие, рассудительность и дипломатию, пожалуйста.
Левые и либералы постоянно устраивали шум вокруг разнообразных оплошностей Дональда Трампа. "Он позорит Америку", – кричали они. Мне очень хотелось бы, чтобы они высказались и о том, что действующий президент США легкомысленно высказывается о смене режима в России и о войне Америки с Китаем. В то время как Трамп угрожал обрушить "огонь и ярость" на очевидно слабое государство (Северную Корею), Байден намекает на смену режима и начало войны с сильными странами. Не так давно оплошности Байдена воспринимались как нечто забавное и даже, возможно, очаровательное – как нечто, что можно с легкостью превратить в популярный мем. Но теперь они определенно оказывают дестабилизирующее воздействие. На кону оказываются жизни и здоровье людей, когда президент Соединенных Штатов начинает вслух рассуждать о том, что война с Россией или Китаем может быть отличной идеей.
Что лежит в основе внешнеполитических ошибок Байдена? Некоторые считают, что он проворно разворачивает внешнюю политику Америки в более конфронтационном направлении. Вы же простите меня, если я не поверю этому – не в последнюю очередь потому, что "проворно" и "Байден" – это совершенно несовместимые вещи. Другие считают, что это является еще одним доказательством его старческого слабоумия, утраты связи не только с дипломатией, но и с реальностью. Разумеется, в этом есть доля истины, в чем убеждены все, кто смотрел видеозаписи того, как Байден теряет нить рассуждений или говорит полную чепуху. Но дело не только в этом. Сбитый с толку, находящийся в состоянии смятения Байден – это отражение того замешательства, в котором пребывает американская элита в целом – элита, которая уже теряет из виду старые путеводные звезды прагматичной политики и дипломатии и которая сейчас, очевидно, предпочитает сиюминутные удовольствия, получаемые ей от собственной показной добродетели и ретвитов. Байден – это относительно простая мишень, и гораздо более важный вопрос, который мы должны себе задать: действительно ли его публичное угасание служит отражением распада Американской Республики? Республики, которой теперь, к сожалению, управляют технократы, сторонники доктрины менеджеризма и элита, которая в гораздо большей степени заинтересована в эффектной саморекламе, нежели в тяжелом труде, направленном на выработку дипломатических позиций и следование им.
Конечно, Китаю не следует вторгаться на Тайвань. Но Америке тоже не следует публично агрессивно высказываться о Китае, а Байден только что сделал именно это. Тот факт, что слова лидера свободного мира приходится постоянно "опровергать" – его высказывания о возможной войне, его угрозы касательно смены режима, его отступления от устоявшихся принципов внешней политики, – должен тревожить всех нас. Все мы видим, что позиции сдает не только Байден, но и Соединенные Штаты в целом, потому что они оказались под властью псевдолиберальной технократии.