Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос AP-NORC: экономика важнее, чем санкции против России

Флаг США - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все больше американцев проявляют беспокойство по поводу санкций против России, пишет AppNews. В Штатах увеличиваются расходы на бензин, продукты и другие товары, поэтому многие в стране считают главной задачей не наказание Москвы, а ограничение ущерба экономике США. Новый опрос AP-NORC показывает, как изменилось восприятие американцами политики Вашингтона в отношении России.
Согласно недавнему опросу, американцы все меньше поддерживают санкции в отношении России за то, что та начала специальную военную операцию на Украине, если это наказание будет осуществляться за счет экономики США. Это является признаком растущего беспокойства по поводу инфляции и других проблем.
Хотя широкая поддержка санкций США не ослабевает, согласно опросу, проведенному агентством TheAssociated Press и Центром исследований работы с общественностью NORC, баланс мнений о приоритете санкций над экономикой изменился. Сейчас 45% взрослых американцев говорят, что приоритетом страны должно быть введение максимально эффективных санкций против России. При этом чуть больше респондентов (51%) считают, что главной задачей должно быть ограничение ущерба экономике США.
В апреле эти цифры были совершенно противоположными. В марте, вскоре после того, как Россия начала специальную военную операцию на Украине, явное большинство респондентов (55%) заявили, что приоритетом должно быть введение против России максимально эффективных санкций.
Банкноты номиналом 1 доллар США - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Односторонние санкции доказывают: держать активы в США уже небезопасноВсе больше стран, увидевших, как легко Вашингтон вводит односторонние санкции, начинают беспокоиться о том, насколько безопасно хранить деньги и активы в США. Так и до крушения американской финансовой системы недалеко, предупреждает автор статьи Global Times.
Изменение общественного мнения отражает то, как растущие цены влияют на американские домохозяйства (увеличивающиеся расходы на бензин, продукты и другие товары привели к нагрузке на бюджет миллионов людей) и, возможно, ограничивают их готовность оказывать финансовую поддержку Украине. Это может быть тревожным сигналом для президента Джо Байдена, который в субботу одобрил решение о выделении для Украины дополнительных 40 миллиардов долларов в виде поставок оружия и финансовой помощи. Опрос показывает, что люди не очень верят в его способность справиться с ситуацией. Кроме того, результаты опроса указывают на невысокий общий рейтинг одобрения, который достиг самого низкого уровня за время его президентства.
"Мы себя убиваем, — сказала Жанетт Эллис-Картер (Jeanette Ellis-Carter), бухгалтер на пенсии, которая живет с мужем в Цинциннати, штат Огайо. — Мы можем помогать другим людям, но, оказывая помощь другим, мы должны знать, как помочь самим себе. А мы этого не знаем".
видео
Конфликт на Украине: почему санкции почти не работают в России
70-летняя Эллис-Картер отметила, что годовая инфляция, превышающая 8%, сведет на нет любые индексации для пенсионеров с учетом роста стоимости жизни, особенно если учитывать растущие расходы на здравоохранение и питание. Она продолжает заниматься бухгалтерской работой, но потеряла клиентов из сферы малого бизнеса, которые больше не могут позволить себе нанять ее.
Результаты опроса показывают, что подавляющее большинство взрослого населения США по-прежнему выступает за введение санкций против Москвы, запрет на импорт нефти из России и предоставление оружия Украине. И большинство взрослых американцев продолжают утверждать, что в конфликте между Россией и Украиной США должны играть определенную роль — существенную (32% респондентов) или второстепенную (49%).
Но в вопросе отправки средств непосредственно на Украину отмечается сдержанная поддержка. За предоставление денег выступают 44% американцев, против — 32%, а 23% респондентов относятся к этому безразлично.
Как показал опрос, в способности Байдена урегулировать ситуацию на Украине "довольно уверены" лишь 21% американцев. 39% респондентов говорят, что испытывают определенную уверенность, а 39% — далеко не уверены.
"Иногда мы ввязываемся в то, во что на самом деле не должны, и это только ухудшает ситуацию, — сказала 33-летняя Анжелика Кристенсен (Angelica Christensen) из Итаки, штат Нью-Йорк. — Сейчас нам нужно сосредоточиться на росте нашей экономики".
США и их европейские союзники ввели против России несколько пакетов санкций, лишив крупные банки возможности совершать глобальные транзакции и введя ограничения непосредственно в отношении президента России Владимира Путина, представителей высшего руководства страны и членов их семей. США также ввели запрет на импорт российской нефти.
Информационные табло обменных курсов валют в отделениях банков в Москве - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
Почему российская экономика не рухнула под гнетом санкцийКак России удалось устоять под санкциями Запада? Этот вопрос задает автор издания Oilprice, вынужденный признать: наша экономика оказалась крепким орешком. У этого явления есть не только психологические, но и вполне материальные причины. Автор перечисляет их, признавая вероятность победы России.
Хотя российская нефть составляет небольшую часть общего объема импорта энергоносителей в Америку, эмбарго введено на фоне резкого роста цен на газ в последние месяцы, которые достигли уровня 4,71 доллара за галлон, что на 1,61 доллара выше, чем год назад. Росту цен способствовали проблемы в цепочке поставок и возросший экономический спрос по мере ослабления ограничений, связанных с эпидемией COVID-19. Байден и многие демократы обвинили газовые компании в завышении цен, а республиканцы заявляют, что Белый дом должен поддержать увеличение объемов работ по бурению нефтяных и газовых скважин в стране.
В целом 45% американцев одобряют то, как Байден решает вопросы отношений США с Россией, а 54% с его действиями не согласны. Все месяцы с начала конфликта этот показатель остается неизменным. К политике Байдена в отношении Москвы с одобрением относятся 75% демократов и 15% республиканцев.
Шанта Баньян (Shantha Bunyan), 43-летняя жительница Лавленда, штат Колорадо, сказала, что по-прежнему поддерживает Байдена и считает, что он показал себя лучше, чем бывший президент Дональд Трамп. Она слышала шутки о том, что самые высокие цены в городе — на местной заправочной станции. Но Баньян, которая до начала пандемии много лет путешествовала за границей и прожила месяц в Москве, сказала, что, по ее мнению, США должны и дальше идти на жертвы, чтобы поддерживать сопротивление Украины.
Монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Рост рубля по отношению к доллару и евро показывает, что западные санкции контрпродуктивныСанкции Запада оказали совсем не тот эффект, на который он рассчитывал. США хотели уничтожить рубль — он обновляет максимумы. Тем временем положение доллара стремительно ухудшается, пишет Global Times.
"Мы, наверное, считаем, что все, что происходит в мире, на нас не повлияет и что мы живем в каком-то пузыре, — сказала она. — А мне кажется, что все происходящее в остальном мире скажется и на нас. Если мы только не предпримем что-то заблаговременно, наша экономика все равно пострадает".
А 62-летняя жительница Центра, штат Алабама, Джеки Перри (Jackie Perr) говорит, что, хотя она сочувствует украинцам и считает, что Россия начала свою специальную военную операцию безо всяких на то оснований, Белому дому необходимо больше сосредоточиться на экономике. Ей приходится реже садиться за руль, потому что бензин слишком дорогой.
"Им-то не надо волноваться из-за цен на бензин, — сказала она, имея в виду администрацию Байдена. — Если бы они больше интересовались людьми, которым они должны служить, бензин у нас не был бы таким дорогим".
__
Опрос AP-NORC среди 1172 взрослых проводился 12-16 мая с использованием выборки, взятой из вероятностной панели AmeriSpeak NORC, которая предназначена для репрезентативности населения США. Погрешность выборки для всех респондентов составляет ±4,0 процентных пункта.