Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден и Кисида: опасность втягивания Токио в силовое противостояние с Китаем

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Япония укрепляет связи с США. Однако редакция "Асахи симбун" предупреждает об опасности ее втягивания в силовое противостояние с Китаем и Россией. Необходимо извлечь важные уроки из ситуации в Европе и создать механизм, который позволит избежать "случайного военного конфликта".
Нет сомнений в том, что внешняя политика Китая, который продолжает скрытное усиление своих вооруженных сил и бросает вызов существующему мировому порядку, вызывает напряженность в регионе.
Однако мир и стабильность нельзя поддерживать только за счет силового усиления конфронтации и разрушения необходимых взаимосвязей между Японией и Китаем под предлогом обеспечения нашей экономической безопасности. Задача Японии, которая является соседней с Китаем страной, состоит в том, чтобы искать пути сосуществования с ним посредством диалога и усилий по укреплению доверия, оказывая при этом необходимое противодействие излишне наступательной позиции Соединенных Штатов.
Только что президент США Джо Байден завершил свой официальный визит в Японию и провел первую личную встречу с премьер-министром Фумио Кисидой. В совместном заявлении по итогам саммита обе стороны резко критиковали военную спецоперацию России на Украине. Они выступили за продвижение концепции "свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона", заявив, что Европа — не единственное место в мире, где основанный на существующих правилах и нормах международный порядок подвергается испытаниям.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Байден сделал безответственное заявление в Японии о "вооруженном военном вмешательстве США при попытке Китая присоединить Тайвань силой" Китайские читатели портала "Гуаньча" пришли в ярость от заявления Байдена о готовности использовать оружие для "защиты Тайваня". "Сколько у Байдена вообще извилин? Готовьтесь быть полностью разбитыми, американцы!" — предупредил один из них.
В то время как европейская безопасность стала сегодня центром международной политики, можно положительно оценить стремление Соединенных Штатов активно участвовать в поддержании стабильности в Азии. Однако опасностей здесь не видеть нельзя. Это ясно показали высказывания президента Байдена по тайваньскому вопросу на совместной пресс-конференции.
В совместном японско-американском заявлении подтверждается "важность мира и стабильности в Тайваньском проливе" и содержится призыв к "мирному решению" тайваньской проблемы. На пресс-конференции в ответ на поставленные перед ним вопросы президент Байден дважды подтвердил, что в случае вторжения Китая на Тайвань США примут участие в обороне острова.
Сменявшие друг друга предыдущие администрации США применяли "стратегию двусмысленности", которая не проясняла их позицию, не позволяла им делать ясные заявления по Китаю и Тайваню и предпринимать смелые действий в отношении последнего. Хотя в совместном японско-американском заявлении и говорится о том, что "фундаментальные позиции обеих стран в отношении Тайваня не изменились", высказывания сторон воспринимаются как сдвиг в их традиционной политике. Как далеко зайдут последствия этих высказываний и что они будут означать на деле?
Оба лидера договорились усилить сдерживающую мощь японско-американского альянса. Премьер-министр сказал, что не исключает "все варианты" и заявил, что Япония рассмотрит возможность атаковать вражеские военные базы и "готова к значительному увеличению своих расходов на оборону". Он также объявил о готовности Японии к участию в новой "Индо-Тихоокеанской экономической структуре" (IPEF), к чему Токио призвал Байден.
Российско-китайские учения «Запад/Взаимодействие», Китай - ИноСМИ, 1920, 19.02.2022
PresidentOnline (Япония): Китай считает, что Россия права и по Украине, и по Курилам. Что делать Японии?Японский политолог считает, что встреча Путина и Си в Пекине знаменует кардинальное укрепление квазиальянса между Китаем и Россией. В связи с этим угрозы для Японии многократно возрастают. Токио нужно менять жесткую линию в отношении России.
Хотя российская военная спецоперация на Украине и не имеет легитимности, но, если бы Западу, и прежде всего, Организации Североатлантического договора (НАТО), удалось бы в свое время создать в Европе структуру безопасности с участием России, вполне возможно, что развитие событий здесь получило бы иное направление. Вот что может случиться с безопасностью, если две противостоящие стороны не учитывают взаимно интересы друг друга, занимаются только усилением своих зон влияния и склоняются к силовому противоборству. Японии следует извлечь важные уроки из происходящего сейчас в Европе.
Речь идет о необходимости возобновления на глазах разрушающегося диалога на высшем уровне. О спешном создании механизма связи по ситуации на море и в воздухе, чтобы избежать случайного военного конфликта.
Даже если исходить из того, что японо-американский военный союз остается для нас краеугольным камнем, нам в Японии необходимо неуклонно совершенствовать свои оборонные возможности. Нам нельзя просто следовать в фарватере США, а следует проводить свою собственную субъектную политику в отношении Китая.
Редакционная статья

Комментарии читателей

umi_tweet
Нам не следует втягиваться в силовое противостояние с Китаем. Это нам выйдет боком.
А заявление о том, что японско-американская встреча в верхах "стала большим успехом" вызывает у меня только улыбку.
ISOKO_MOCHIZUKI
Этот японско-американский саммит свидетельствует только о том, что ничему мы не научились на примере Украины.
Вот что может случиться с безопасностью, если две противостоящие стороны не учитывают взаимно интересы друг друга, занимаются только усилением своих зон влияния и склоняются к силовому противоборству.
gab_what
Ну и что из всего этого следует? Да только то, что господа Байден и Кисида хотят поддержать военно-промышленные комплексы своих стран!
Не является ли ошибкой разбрасывание горящих углей по ветру?
s8t8r9n0
"Даже если исходить из того, что японо-американский военный союз остается для нас краеугольным камнем, нам в Японии необходимо неуклонно совершенствовать свои оборонные возможности. Нам нельзя просто следовать в фарватере США, а следует проводить свою собственную субъектную политику в отношении Китая".
Здесь "Асахи симбун" совершенно права www.
Сегодня хорошая погода www.
xyz_soken
"Асахи симбун", хватит повторять о том, что "США ясно заявляют, что примут участие в Тайваньском конфликте в случае его возникновения".
Нужен диалог.
Ведь и на Украине конфликт возник из-за того, что НАТО безостановочно расширялась но Восток, не принимая во внимание интересы безопасности России!
youphi1
Нужна не локальная дискуссия о запрете ядерного оружия или укреплении японо-американского альянса, а большая политика по предотвращению войн внутри человечества!
changtewon
А разве ценит Китай доверительные отношения с Японией и США?
Это двойные стандарты, по которым "Асахи симбун" всегда ругает только сотрудничеством между Японией и Соединенными Штатами. И это дает Китаю преимущество.
Нам нужен надежный способ предотвратить вторжение из Китая и России, которые уважают войну и игнорируют дипломатию.
"Асахи симбун" и левое крыло Японии выступают против усиления Японией сил сдерживания и внесения поправок в конституцию.
Так кто тогда "Асахи Симбун"? Просто идиоты или союзники наших потенциальных врагов?
mikawa_1964
Хочу особо подчеркнуть вот это: "Хотя российская военная спецоперация на Украине и не имеет легитимности, но если бы Западу, и прежде всего, Организации Североатлантического договора (НАТО), удалось бы создать в Европе структуру безопасности с участием России, вполне возможно, что развитие событий здесь получило бы иное направление".