Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Только 3 отеля на Солнечном берегу продолжат размещать украинских беженцев

Панорама Варны - ИноСМИ, 1920, 26.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Беженцы с Украины покидают гостиничные комплексы черноморского побережья Болгарии, сообщает Болгарское Радио. Через несколько дней туда прибудут первые группы туристов. Украинцы разъезжаются кто куда, некоторые возвращаются домой. Государственная помощь для них уменьшилась почти втрое.
Даниела Костадинова
До 31 мая беженцы из Украины должны покинуть гостиницы на побережье Черного моря, которые больше не участвуют в госпрограмме.
Только 3 отеля на Солнечном берегу продолжат работу по программе размещения украинских беженцев, предусматривающей финансовую помощь в размере 15 левов в сутки. Три базы отдыха расположены в западной части курорта и уже полностью заполнены. Сегодня последние 40 граждан Украины покинули один из крупных гостиничных комплексов на Солнечном берегу, ведь через два дня туда прибудут первые организованные группы туристов.
Владелец базы отдыха Венелин Ташев первым сообщил, что ждет туристов в конце месяца. В мае помощь беженцам уменьшилась с 40 левов в сутки до 15.
Покинув отель, украинские беженцы разъезжаются кто куда. Некоторые из них возвращаются на Украину. Кто-то отправляется в съемную квартиру в Несебр, находятся и те, у кого есть недвижимость в Болгарии: одна женщина рассказала, что у нее есть квартира на Солнечном берегу, но она решила остаться в отеле из-за программы поддержки.
Жители Украины на железнодорожном вокзале в Пшемысле - ИноСМИ, 1920, 26.05.2022
Пока конфликт замедлился, украинские беженцы возвращаются домойЧисло украинцев, уезжающих из Польши, превысило число приезжающих, пишет The Economist. Среди распространенных проблем, с которыми им пришлось столкнуться, — нехватка жилья и бюрократические преграды для признания навыков и дипломов.
"Как всегда, никакой информации. Никто не знает, в какие гостиницы, куда, на какие базы будут переселять людей" - сообщила в эфире программы "Нещо повече" председатель украинских объединений в Болгарии Олена Коцева.
"Среди людей, которым мы оказали помощь, были те, кто ранее переселялся с морских курортов на горнолыжные, на какие-то базы. Условия проживания были нормальными, терпимыми, но не было совершенно никакой организации питания, они, по сути, оставались сами по себе и жили на свои средства, если такие были. Пожилые беженцы постоянно жаловались, что пенсии выплачиваются очень нерегулярно, им остаются только пособия, которые они получают из центров вроде нашего. Слава богу, что мы не единственные, и это хорошо. Плохо, что нет организации и никакой предварительной информации".