Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соединенные Штаты подталкивают Россию к долговому дефолту

Монета номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 27.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США хотят довести Россию до дефолта, но ей до сих пор удается его избежать даже в условиях "беспрецедентных санкций", сообщает National Interest. Москва хорошо подготовилась, и, как бы того ни хотел Байден, рубль не превратился в "мусор".
Соединенные Штаты приняли новые меры, имеющие целью довести Россию до дефолта.
Министерство финансов разместило на сайте сообщение о том, что оно не станет продлевать лицензию, срок действия которой истек в среду, которая давала России возможность платить держателям своих долговых обязательств в долларах через американские и зарубежные банки. Выданная 2 марта лицензия позволяла России осуществлять выплату процентов и прочие погашения, несмотря на западные санкции. У России международных облигаций примерно на 40 миллиардов долларов, а до конца этого года она должна выплатить около двух миллиардов долларов на обслуживание внешнего долга.
России пока удается избегать дефолта, несмотря на беспрецедентные санкции, введенные против нее после начала военной спецоперации на Украине. Она опровергает прогнозы некоторых инвесторов и финансовых экспертов.
"Если владельцы облигаций не получат свои деньги в срок с учетом допустимых периодов отсрочки, в России начнется дефолт по суверенному долгу. Никаких исключений и временных отмен больше не осталось, и похоже, что держатели облигаций деньги не получат", — рассказал агентству Reuters партнер из юридической фирмы Wilk Auslander Джей Осландер (Jay Auslander).
Монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Рост рубля по отношению к доллару и евро показывает, что западные санкции контрпродуктивныСанкции Запада оказали совсем не тот эффект, на который он рассчитывал. США хотели уничтожить рубль — он обновляет максимумы. Тем временем положение доллара стремительно ухудшается, пишет Global Times.
Министр финансов Джанет Йеллен объяснила, что лицензия остается в силе до 25 мая включительно, чтобы "был период времени для упорядоченного перехода, и чтобы инвесторы могли продать свои ценные бумаги". Истечение срока лицензии может привести Россию к первому дефолту со времен большевистской революции, которая произошла в начале XX века. Агентство Associated Press сообщило, что Кремль, явно предвидя такое развитие событий, принял контрмеры и заранее произвел выплаты по двум видам облигаций в пятницу до истечения наступившего 25 мая крайнего срока. Следующие выплаты России предстоит осуществить 23 июня. С учетом тридцатидневной отсрочки в погашении задолженности, Россия может объявить дефолт к концу июля.
Она продолжает спецоперацию на востоке Украины, а Запад наращивает меры экономического давления на Москву. Администрация Байдена после начала спецоперации пообещала едва ли не разрушить российскую экономику. Один ее представитель заявил изданию Axios, что цель США состоит в том, чтобы вернуть российский народ к "советскому уровню жизни". Но санкции пока дают неоднозначные результаты. Вопреки прозвучавшему в марте заявлению Байдена, что рубль превратился в "мусор", он в настоящее время на 30% сильнее, чем 24 февраля, когда началась спецоперация. По оценкам экспертов, имея большие запасы природных ресурсов, Россия способна противостоять внешнему давлению. Более того, санкционный режим Запада дает протечку на востоке, так как Нью-Дели и Пекин продолжают поддерживать тесные торговые связи с Кремлем.