Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вашингтон заигрался в войну, а американцы беспокоятся о своих доходах

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЗаявление Джо Байдена по ситуации на Украине
Заявление Джо Байдена по ситуации на Украине - ИноСМИ, 1920, 27.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американская элита зациклилась на борьбе с Россией и игнорирует проблемы в собственной стране, пишет TAC. Она будто не слышит американцев, кричащих о том, что экономику США нужно спасать. Вместо этого Байден предпочитает спасать Украину, за что и расплачивается рекордно низкими рейтингами.
Новый социологический опрос показывает, что спасение экономики для американцев важнее, чем наказание России за спецоперацию на Украине.
Агентство Associated Press во вторник опубликовало результаты опроса, проведенного совместно с центром исследования общественного мнения NORC. Они показывают, что спасение экономики американцы считают более важной задачей, чем наказание России за спецоперацию на Украине.
51% опрошенных Associated Press американцев (незначительное большинство) заявили, что ограничение ущерба американской экономике важнее, чем введение более эффективных антироссийских санкций. Противоположное мнение выразили 45% респондентов. Последний раз Associated Press задавала этот вопрос американцам в апреле, и тогда 55% респондентов назвали наказание России санкциями более важной задачей, чем недопущение экономического спада. Неудивительно, что за месяцобщественное мнение так изменилось. Небрежная финансовая политика, проводившаяся правительством во время пандемии, создала инфляционное давление, которое только сейчас дает о себе знать. Резко выросли цены на продукты питания, бензин, а также на энергоресурсы и товары первой необходимости, причем рост начался еще до начала российской спецоперации на востоке Украины, сколько бы демократы ни кричали, что это "путинский скачок цен".
44% американцев сказали, что они за предоставление помощи Украине, однако 32% выступили против, а 23% заявили, что не определились по этому вопросу. И гораздо больше респондентов, 49%, говорят, что США в этом конфликте должны играть незначительную роль.
Однако непонятно, считают ли респонденты, что 40 миллиардов долларов помощи Украине, утвержденные в субботу Байденом, означают важную роль США в этом конфликте. Предоставление помощи Украине — это одно дело. Но, если объем такой помощи, предоставленной за первые три месяца конфликта, практически равен годовому бюджету Госдепартамента США и сумме годовых расходов украинского правительства до пандемии, — это совсем другое дело.
Это очередная неприятная новость для президента Байдена, рейтинги которого на этой недели опустились до новой рекордно низкой отметки. Лишь чуть больше 20% американцев "твердо верят" в способность Байдена ответственно урегулировать ситуацию на Украине. Еще 39% говорят, что у них есть "определенная уверенность" в этом, а 39% заявляют, что такой уверенности у них практически нет.
Американский журналист Такер Карлсон - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Всех, кто ставит под сомнение экономическую политику Байдена, называют расистамиЕсли вам не нравится жить без света и продуктов — вы расист. Именно такая логика у Белого дома, заявляет Такер Карлсон. Он жестко критикует Байдена за рекордную инфляцию и отмечает, что Америке осталось недалеко до Венесуэлы.
Рейтинги Байдена подвергаются суровым испытаниям, причем заслуженно, ибо он не кто-нибудь, а президент. Но недовольство американцев объясняется не только плохим состоянием экономики и все более нестабильной геополитической ситуацией. В конечном итоге причиной их возмущения является неспособность нашей политической элиты правого и левого толка сделать приоритетом не борьбу с русскими, а внутренние проблемы Америки.
Не только Байден несет ответственность за слабость экономики и за очередной огромный пакет помощи Украине. На самом деле, если бы не сенатор Рэнд Пол из Кентукки, сенат проигнорировал бы свою стандартную процедуру и принял законопроект единогласным решением. В итоге против 40-миллиардного пакета помощи проголосовало всего 11 сенаторов, все республиканцы.
Сенатор из Миссури Джош Хоули (Josh Hawley), проголосовавший против, написал в Твиттере: "Потратить 40 миллиардов долларов на помощь Украине — это не в американских интересах. Это в три с лишним раза больше, чем потратила вся Европа. Это пренебрежение внутренними приоритетами (граница), это позволяет Европе жить за чужой счет, это игнорирование важнейших интересов за рубежом, и решение это было принято без должного критического надзора".
"Это не изоляционизм. Это патриотизм. Речь идет о том, что приоритетом должна быть американская безопасность и американские интересы", — написал Хоули в следующем твите.
Необходимый вывод войск из Афганистана был организован Байденом плохо, однако многие из числа "новых правых" тогда подумали, что сокращение присутствия на Ближнем Востоке даст возможность сосредоточиться на внутренних проблемах. Байден не сумел найти дипломатическое решение до начала российской операции и на ее первом этапе, а республиканский истэблишмент проявил готовность поддержать очередную опосредованную войну властей. Из-за этого данная возможность была упущена.
Вашингтон не стремится пересматривать свои приоритеты, а поэтому ситуация может серьезно ухудшиться, прежде чем начнутся какие-то улучшения.
Автор: Брэдли Девлин (Bradley Devlin)