Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жасминовая терапия

© Depositphotos.com / lisafxПриступ кашля
Приступ кашля - ИноСМИ, 1920, 28.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ирина Хома
Ароматные цветы помогают при бронхиальной астме и бронхите, применяются в виде отваров, настоев и сиропов.
В Древнем Китае жасмин считали чуть ли не панацеей от всех болезней. Бронхит, лихорадка, язвы и кровотечения, дизентерия, выпадение волос, венерические болезни – вот далеко не полный перечень заболеваний, которые способен вылечить "душистый врач".
Ароматные цветы помогают в случае бронхиальной астмы и бронхита, применяются в виде отваров, настоев и сиропов.
Жасминовый чай (одна чайная ложка на один стакан кипятка) можно использовать как средство от головной боли, усталости, депрессии и неврозов. К тому же чай с жасмином, точнее, его запах, стимулирует функцию головного мозга и тонизирует весь организм даже мощнее, чем крепкий кофе. Поэтому его лучше принимать утром.
Белоснежный цвет используют и для лечения кожных болезней, в случае ревматизма и авитаминоза.
Бытует мнение, что запах жасмина восстанавливает энергетическую оболочку человека, то есть человеческую ауру. Поэтому его аромат считается одним из лучших для медитации, ведь он позволяет восстановить баланс между чувствами и разумом. В доме, где пахнет жасмином, царят всегда гармония и уют.
Перед тем как собирать жасмин для хранения следует запомнить несколько простых правил. Бутоны не должны полностью распуститься, поэтому собирать их нужно очень рано: в четыре-пять часов утра. Чтобы сохранить полезные свойства цветков, их надо высушить и хранить в стеклянной посуде в сухом прохладном месте.
Уже распустившиеся цветки для длительного хранения не пригодны, но из них можно сделать настойку или приготовить вкусный ароматный чай.
В домашних условиях цветки рекомендуется сразу же высушивать, чтобы они не потемнели и не утратили присущего им аромата. Сушат их при температуре тридцать-сорок градусов на чердаке, а в жаркий солнечный день – в тени на улице. Хранят чай в металлической или стеклянной посуде в сухом, хорошо проветриваемом и прохладном месте.
При бронхиальной астме и бронхите залить две чайные ложки цветков жасмина и четыре чайные ложки обычного черного или зеленого чая четырьмя стаканами кипятка, настоять в течение четырех-пяти минут и выпить в течение дня.
Небулайзер - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Svenska Dagbladet (Швеция): на Олимпийских играх разрешены слишком большие дозы лекарств от астмыМногие лыжники, которые охотятся за олимпийскими медалями в Пекине, принимают препараты от астмы, и широко распространено мнение, что это дает им преимущество на лыжне, пишет Svenska Dagbladet. В спортивной и научной среде согласия на сей счет нет, утверждают эксперты, с которыми поговорила газета.
При дерматозе и других кожных заболеваниях помогает спиртовая настойка жасмина. Для ее приготовления можно использовать как свежие, так и сушеные цветки: жасмин и спирт смешать в стеклянной посуде в пропорции 1:1, плотно закрыть и поставить настаиваться в прохладном месте в течение недели. Жасминовую настойку можно добавлять в чай и другие напитки, а для примочек и компрессов на пораженные участки настойку следует разводить: две чайные ложки на один стакан теплой воды.
Мочегонное средство: одну чайную ложку цветков жасмина залить половиной стакана кипятка, настоять около одного часа. Принимать трижды в день по две столовые ложки за тридцать минут до еды.
В случае головной боли, вызванной простудой, помогает жасминовое масло. Для его приготовления нужно сорок грамм цветков жасмина залить двести миллилитрами рафинированного подсолнечного или оливкового масла и поставить настаиваться на солнце в течение сорока дней в плотно закрытой емкости, периодически встряхивая содержимое. Средство можно не процеживать. Хранить готовое масло в темном прохладном месте. В случае головной боли втирать в виски, лобный участок, затылочную ямку, суставы, ладони и пятки.
Масло, приготовленное таким способом, можно применять и в случае паралича, заболеваний дыхательных путей, судорог, воспаления седалищного нерва: смазывать тело масляным настоем один раз в день.
В случае усталости помогает такая ванна: сто граммов цветков положить в марлевую сумку и опустить в ванну с теплой водой.
Несмотря на то, что жасмин – очень полезное растение, при болезнях почек, язвах, гастритах, гипотонии и в случае беременности его применять не рекомендуется. К тому же выраженный запах может служить причиной аллергической реакции.