Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В конфликте России и Украины, вероятнее всего, победит североамериканская энергетика

© AP Photo / Matthew BrownРабота нефтяных станков - качалок в Северной Дакоте, США
Работа нефтяных станков - качалок в Северной Дакоте, США - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После начала спецоперации на Украине Европа начала стремиться к отказу от российских энергоресурсов, пишет Forbes. По мнению автора статьи, альтернативным поставщиком могут стать компании Северной Америки. Это принесет им хороший доход, считает он.
Боб Хабер (Bob Haber)
Когда-то давно, во времена холодной войны, на телевидении был анимационный сериал "Шоу Рокки и Буллвинкля" (да, я слишком много сидел у телевизора). Сюжет там был такой: мерзкий злодей-русский, Борис Баденов, пытался как-то навредить очаровательным американским ребятам белке Рокки и лосю Буллвинклю. Лучшей из фраз, которыми Борис комментировал свои постоянные провалы, была следующая: "Я сбросил бомбу на лося и белку, и по кому ударило? По мне!" Учитывая сегодняшний конфликт, эти слова можно перефразировать так: "По кому ударило? По России". А кто победил? Североамериканская энергетическая отрасль и сопутствующая инфраструктура.
После начала спецоперации на Украине Запад начал предпринимать усилия к тому, чтобы отказаться от российской нефти и газа. К сожалению, слишком поздно. Германия и её восточноевропейские соседи продолжают снабжать Россию твердой валютой в обмен на попавшие под санкции энергоносители. Чтобы преодолеть зависимость от российских энергоресурсов, Европе нужен новый поставщик. И тут вперед выходит наш континент.
Реакция рынков на эти потрясения была соответствующей. Спотовые цены на природный газ в Европе и Великобритании бьют рекорды на фоне кажущегося бесконечным украинского конфликта. Нефть марок Brent и WTI не опускается ниже ста долларов за баррель на спотовом рынке. Потребители чувствуют происходящее на себе, поскольку резко подорожали нефтепродукты – бензин и дизельное топливо. Потенциал США по нефтепереработке сокращается: некоторые нефтеперерабатывающие заводы закрылись из-за пандемии коронавируса в 2020-2021 годах, и страна пока не смогла отреагировать на эти изменения в возможностях и спросе на продукцию.
Уинстон Черчилль однажды сказал: "Никогда не позволяйте хорошему кризису пройти впустую". Американские энергетические компании начинают зарабатывать на тех направлениях, где нефтью и газом раньше торговали русские. Все компании, входящие в производственно-сбытовую цепь – нефтеперерабатывающие заводы, операторы трубопроводов, представители сферы разработки и добычи – все оказываются в выигрыше от увеличения производства нефти в США. Сегодня уровень добычи ещё не вернулся к тем значениям, которых он достигал до пандемии, поскольку индустрия страдает от недостатка инвестиций. Мы считаем, что это обеспечивает возможности на публичных рынках.
Логотип Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Германия предупреждает о развале единства Европы по вопросу антироссийских санкцийПо словам министра экономики Германии Роберта Хабека, единство Европы в вопросе санкций трещит по швам, сообщает Financial Times. Поскольку договориться о введении эмбарго на российскую нефть пока невозможно, можно пойти на компромисс и на некоторые исключения.
Учитывая неоднозначную политическую волю правительств США и Канады, а также отношение к разработке углеводородов инвесторов, увлеченных экологической повесткой, наращивание буровой деятельности может запоздать. Так что искать основных победителей стоит среди компаний, занимающихся транспортировкой и переработкой нефти. Пока буровая деятельность отстает, мы будем работать с существующей инфраструктурой и заниматься поставками. Когда потенциальное предложение выйдет на рынок, определенные участки производственно-сбытовой цепи принесут прибыль нефтеперерабатывающим предприятиям, которые способны нарастить потенциал и удовлетворить спрос, а капитал, вложенный в переработку компаниями среднего этапа цикла, принесет существенный доход инвесторам.
Со временем растущее количество нефти и газа на рынке принесет хорошую прибыль операторам нефтепроводов континента. Количество сырья на рынке будет быстро увеличиваться, чтобы заполнить пустоту, оставленную российскими компаниями, попавшими под санкции. Прикинем: Россия поставляет около пять миллионов баррелей в сутки. Страны ОПЕК+ согласились вывести на рынок всего 400 тысяч баррелей в сутки от скрытого потенциала. Если Россию вытеснят с мирового рынка, образуется дефицит в 4,6 миллионов баррелей в сутки. И это опасно, если учитывать, что нехватка даже одного миллиона баррелей в день может вызвать скачок цен. Чтобы справиться с этим дефицитом, нужно обратиться к поставкам из Северной Америки.
По мере того, как больше сырья будет проходить через трубопроводы и появится необходимость в строительстве инфраструктуры для новых нефтяных скважин, инвесторы начнут получать прибыль. Биржевых инвестиционных фондов, сосредоточенных на добыче и трубопроводах, достаточно, и они приносят хорошие дивиденды. И если тренд станет долгосрочным, у сегодняшних дешевых акций появятся перспективы роста.
В том телевизионном шоу Борису так и не удалось нанести серьезного вреда лосю и белке, и в итоге он повторил судьбу СССР – его больше нет!