Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Норвегия отправляет на Украину тяжелые вооружения

Klassekampen: Норвегия поставляет оружие Украине под давлением США

© AFP 2022 / JALAA MAREYАмериканская самоходная артиллерийская установка M109
Американская самоходная артиллерийская установка M109 - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Норвегия поставляет Украине свою тяжелейшую артиллерию не по доброй воле, пишет Klassekampen. Исследователь Норвежского института международных отношений считает, что это делается под нажимом США, и предостерегает о риске эскалации.
Во вторник министр обороны США объявил, что Норвегия направляет на Украину артиллерию в рамках масштабного западного пакета вооружений. По соображениям безопасности норвежские власти заявления американской стороны подтверждать не стали, но, скорее всего, речь идет о самоходных артиллерийских установках M109 A3GN.
Ранее Норвегия предоставила Украине противотанковые орудия и зенитные ракеты. То, что сейчас перебрасывается артиллерия, означает усиление оружейной поддержки сразу в нескольких категориях.
Оружие сплошного поражения
"Это самая тяжелая артиллерия из имеющейся в Норвегии", – говорит полковник Кристиан Лиен (Kristian Lien), начальник отдела артиллерии и противовоздушной обороны Центра сухопутных боевых действий.
Он не подтвердил и не опроверг отправку артиллерии и прокомментировал лишь технические моменты. Лиен сообщил, что M109 – самоходная артиллерийская установка со средней броней и обладает большой ударной силой на поле боя.
"М109 – это площадное оружие. Корректировщик огня определяет область поражения. А затем ее обстреливает артиллерийская батарея", – сообщил Лиен.
Дальность 155-миллиметровых пушек норвежских M109 составляет порядка 30 километров.
– И насколько неприятно попасть под обстрел?
– Довольно-таки неприятно. Вес каждого снаряда – 42-43 кг. От 10 до 15 кг – это взрывчатка, а остальное – сталь, которая превращается в осколки. Попадание дает как взрывной, так и осколочный эффект, успешно уничтожая невооруженные цели, легковые автомобили или личный состав.
Пушки, которые, по всей видимости, отправятся на Украину, в 2020 году были отправлены на склад – им на смену пришли более современные установки К9. Но хотя Норвегия и сняла их с вооружения, Лиен уверяет, что М109 – отличное оружие.
Деталь большой картины
Старший научный сотрудник Норвежского института международных отношений Юлия Вильхельмсен (Julie Wilhelmsen) считает, что причин для отправки Украине тяжелого вооружения у Норвегии несколько.
Прежде Норвегия ограничивалась противотанковыми ракетами, зенитными орудиями и боеприпасами.
"Это логическое продолжение: Норвегия хочет проявить солидарность с Украиной на новом этапе боевых действий, когда ситуация стала еще тяжелее", – говорит Вильхельмсен.
Но она не считает, что за эскалацией оружейной поддержки стоит лишь добрая воля Норвегии: "Вопрос, что посылает Норвегия, нужно рассматривать в разрезе шагов других стран НАТО и США. Надо отдавать себе отчет, что вклад Норвегии естественным образом вписывается в более масштабный вклад США: они посылают все более тяжелое вооружение и все больше. Речь идет уже не только о самозащите, а о чем-то большем".
Она отмечает, что власти США не раз заявляли, что их цель – ослабить Россию, а некоторые голоса даже высказывались о желательности смены режима в Кремле. Она не исключает, что именно эти цели могут стоять за американскими шагами на Украине.
"Боевые действия могут вылиться в новое измерение. И из сугубо оборонительного конфликт может перерасти в противостояние сверхдержав", – говорит Вильхельмсен.
При этом она подчеркивает, что элементы опосредованной войны отнюдь не умаляют стержневую роль украинцев в этом конфликте.
"Украинцы храбро сражаются. Я говорю об опосредованной войне, потому что великие державы превращают боевые действия в марионеточный конфликт. Россия подчеркивает, что речь идет о сопротивлении США и НАТО. А американцы наверняка попытаются обосновать свою военную поддержку долгосрочным ослаблением России и возможной сменой режима, – рассуждает Вильхельмсен. – Не возьмусь утверждать, насколько к этому сценарию причастны норвежские власти".
Повышенный риск эскалации
– Считаете ли вы, что риск эскалации за последние месяцы вырос?
– Да. Во-первых, потому что никто больше не заинтересован в переговорах. Во-вторых, если Запад продолжит столь масштабные оружейные поставки, а Кремль сочтет реальностью расклад, при котором Украина сможет вернуть Крым силой, то он будет действовать жестко и решительно. Я в этом не сомневаюсь.
– Действовать жестко и решительно?
– Да, они смогут угрожать ядерным оружием или даже применить его – например, тактическое. Не хочу никого пугать, но так и есть. Потеря Крыма для Кремля неприемлема. А смена режима – экзистенциальная угроза для всей путинской элиты.
– Правда, что у Норвегии в сложившейся ситуации нет иного выбора, кроме как нарастить поставки тяжелого вооружения?
– Сейчас мы наблюдаем интересный момент. В Европе практически не осталось нейтральных государств, и все действующие лица по обе стороны новой границы между Востоком и Западом утверждают, что иного выбора у них не осталось и их действия – единственный вариант. Но на самом деле суверенные государства вполне вольны поступать так, как считают нужным.
Автор: Ю Рёд Скордеруд (Jo Røed Skårderud)