Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Христо Казанджиев: Венгрия – троянский конь России в ЕС

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВентили на трубопроводе газораспределительной станции "Нежухив" в Стрыйском районе Львовской области
Вентили на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив в Стрыйском районе Львовской области - ИноСМИ, 1920, 31.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поставки российского газа в Болгарию прекращены, однако через страну газ идет транзитом в Сербию и Венгрию, пишет "Марица". Издание приводит мнение эксперта по нефти и газу Христо Казанджиева, который считает, что Софии тоже следовало бы "использовать газ как оружие". Однако сейчас сделать это невозможно.
Росен Сарымов (Росен Саръмов)
Интервью со специалистом по газовым разработкам, инженером Христо Казанджиевым
Марица: Господин Казанджиев, начался саммит ЕС в связи с венгерским вето на запрет на импорт российской нефти. Что может заставить Венгрию передумать?
Христо Казанджиев: Думаю, Венгрия вряд ли изменит свое решение, поскольку сейчас она получает поставки только по нефтепроводу "Дружба". Кроме того, Венгрия – дружественная России страна, у нее есть некоторые преимущества по природному газу. От них Венгрия не откажется. У нее хватает наглости наложить вето на решение Евросоюза и тем самым прорвать единый фронт, поддерживающий Украину. По сути, Венгрия — это троянский конь России в ЕС.
По какой цене Венгрия получает газ из России по сравнению с другими странами ЕС?
– Это конфиденциальная информация. Россия использует газ исключительно как инструмент политического давления. Вы наверняка слышали, как президент Сербии хвастался, что получает российский газ по "чрезвычайно привлекательным ценам". Венгрия и Сербия – дружественные Москве страны, для них цена на газ отличается от той, что платят недружественные страны, среди которых и Болгария – ей поставки газа прекратились.
Выдержат ли страны ЕС проводимую Москвой политику "разделяй и властвуй"?
– Россия не вчера начала проводить эту политику. Все повторяется, и мы среди тех, на кого оказывается наибольшее давление. Болгария платит за газ больше, чем Турция и Греция, ведь эти страны взяли на себя особые обязательства. Эти же страны дискриминируют Болгарию – Эрдоган и Путин договорились о том, чтобы Турция не поставляла газ в Болгарию. Турция взяла на себя обязательства по предотвращению поставок природного газа в Болгарию и извлекает из этого выгоду.
– Почему бы Болгарии не использовать в качестве оружия против России то, что по нашей территории проходит "Балканский поток"? Мы не можем перекрыть кран?
– Очевидно, спецоперация на Украине готовилась давно. Несколько месяцев назад "Булгартрансгаз" авансом получил плату за транзит за следующие два года. Вот почему мы не можем перекрыть кран.
– Мы взяли деньги и сами загнали себя в ловушку?
– Болгария попала в ловушку под благовидным предлогом уменьшения расходов, "Булгартрансгаз" и сейчас играет в команде "Газпрома". Так что политика Болгарии совсем не однозначна.
Работа отделения Газпромбанка в Москве - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Может ли Болгария платить за российский газ в рубляхВ Софии задумались, а есть ли смысл в отказе платить за российский газ рублями, пишет сайт bTV Новините. Похоже, Болгария поспешила. Министр энергетики Александр Николов пообещал, что в ближайшие дни обязательно свяжется с Еврокомиссией, чтобы прояснить этот вопрос.
– Известно, что у "Газпрома" много лоббистов в Болгарии. Возможно ли, что эти люди вызовут правительственный кризис и свергнут нынешнее руководство страны?
– Сейчас мы наблюдаем что-то похожее на это – активизировались русские тролли. Удивительно, но люди, которых я считал демократами, критикующими Россию, начали вести себя как тролли. Это вопрос политического решения и воли принять адекватные меры против этой тенденции. Если кто-то хочет покупать российский газ за рубли, нет проблем. Пусть покупает напрямую у "Газпрома" и поставляет "Булгартрансгазу". Однако государственная политика должна реализоваться в русле, выбранном правительством.
— Чисто гипотетически — если бы мы не приняли этот аванс за два года, мог ли бы у нас сейчас быть инструмент воздействия на "Газпром"?
– Да, если бы мы его не приняли, инструмент бы был – "прекращение транзита российского газа через Болгарию, Сербию и Венгрию" называется. Чтобы в эти страны поступал газ, им пришлось бы покупать его на болгаро-турецкой границе! Это было бы самое разумное решение, именно так применяется "принцип взаимности": они санкционируют нас – мы санкционируем их. Но принятый транзитный аванс связывает нам руки. Если только "Булгартрансгаз" не вернет деньги, полученные от "Газпрома". Это не исключено и технически вполне осуществимо. Проблема в том, что в Болгарии неоднозначная политическая ситуация, некоторые партии правящей коалиции препятствовали бы подобным действиям.
– Из важного газораспределительного центра мы превращаемся в обычную трубу. Как мы это допустили?
– Фактически Россия обошла Болгарию. Но мы по-прежнему важный распределительный центр, я бы даже сказал, что мы стали большим распределительным центром, чем были до "Балканского потока". Тогда это был вариант только для Турции, сейчас поток развернулся – в Сербию и Венгрию. Все больше стран получают природный газ через Болгарию. Если реализация "Инициативы трех морей" будет происходить в благоприятном ключе, Болгария сможет транспортировать природный газ в Румынию, Украину, Молдавию… Так что географическое положение предопределяет важность нашей страны как распределительного центра, и Россия, делающая все возможное, чтобы держать Болгарию на коротком поводке, прекрасно это понимает.
– Когда осуществится "Инициатива трех морей"?
– Эту инициативу поддержали США, однако инициаторами были центральноевропейские страны. Ее цель – межсистемная связанность этих стран. В рамках "Троеморья" было реализовано несколько проектов, в первую очередь СПГ-терминалы в Польше и на остров Крк в Хорватии. Было построено несколько газопроводов в Венгрию. Инициативу нужно расширять. Роль Болгарии как распределительного центра будет возрастать, пока есть технические возможности для межсистемных связей. Важно, как будут использоваться мощности "Балканского потока". Настал момент, когда необходимо пересмотреть политику в отношении России и ввести для нее ограничения по резервированию мощностей "Балканского потока". Нельзя допустить, чтобы Россия использовала все мощности трубопровода – это противоречит европейским правилам. На данный момент никто не говорит, что за контракт заключен, но известно, что России выделено 90% входных мощностей и 100% выходных. То есть мы можем импортировать и транзитировать только российский газ. Этот момент нужно переосмыслить и пересмотреть. Сейчас для этого самое время, и я очень надеюсь, что кто-то в правительстве возьмется за такой пересмотр. К сожалению, Болгарский энергетический холдинг, министр энергетики и руководство "Булгатрансгаза" находятся под контролем партии ГЕРБ, для которой забота об интересах Болгарии стоит на последнем месте.
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 06.05.2022
Теряет ли "Балканский поток" свое значение?На фоне того, как ЕС судорожно решает, платить или не платить ему за российский газ в рублях, снабжению Сербии ничего не угрожает, пишет Danas. Однако кое-что тревожит Белград. Из-за нынешнего кризиса "Балканский поток", который для Сербии наиболее выгоден, утрачивает свое значение.
"Балканский поток" принадлежит нам на 50%?
– Нет, он на 100% принадлежит Болгарии. Единственный газопровод со смешанной формой собственности сейчас строится - Стара Загора-Комотини. Там Болгарии действительно принадлежит только 50%. Трубы наши, они часть национальной газотранспортной сети, нам нужно только соблюдать европейские нормы и не допускать монополизации мощностей.
– Нужно ли Болгарии покупать газовозы для транспортировки СПГ?
– Это большие инвестиции, не думаю, что они оправданы. Хорошо бы для этого создать межгосударственную компанию для обслуживания Румынии, Болгарии, Македонии, Молдавии, Украины… И все это с возможностью эксплуатации в будущем СПГ-терминала в Александруполисе. Компания, строящая терминал, могла бы сама инвестировать в танкеры. Такие суда можно было бы использовать и для плавучих хранилищ сжиженного газа, это обычная практика.
Инженер Христо Казанджиев – магистр Горно-геологического университета, специальность "разведка нефти и газа". Опыт работы в разведке нефти в Болгарии, Ливии и Сирии – более 20 лет.