Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саймон Хинриксен: конфискация российских активов в помощь Украине без мирного соглашения – прецедент

Денежные купюры США - ИноСМИ, 1920, 31.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и Евросоюз заявляют о возможности "восстановить" Украину за счет конфискации российских активов. Если подобный шаг не будет сопровождаться мирным соглашением, это будет прецедент, заявил в интервью Болгарскому радио финансист Саймон Хинриксен. Это заставит другие страны задуматься, добавил эксперт.
Марта Младенова
Восстановление Украины обойдется более чем в 500 миллиардов долларов – такие оценки представил Владимир Зеленский в своем эмоциональном видеообращении к делегатам Всемирного экономического форума в Давосе. Однако, согласно звучавшим в этом швейцарском городе прогнозам, сумма может быть в два раза больше.
При этом США и Евросоюз говорят о возможности осуществить восстановление за счет конфискации российских активов. Сейчас активы ЦБ на западных счетах на сумму около 300 миллиардов долларов находятся под арестом, также под арестом счета российских олигархов.
По мнению финансиста Саймона Хинриксена, преподавателя Лондонской школы экономики, если подобный шаг не будет сопровождаться мирным соглашением, это будет прецедент. В интервью Болгарскому радио эксперт отметил, что это заставит другие страны задуматься:
"Использование денег одной стороны для компенсации ущерба другой – очень старая практика. Об этом обычно договариваются, когда победитель фактически вынуждает проигравшего заплатить за поражение - путем репараций, возмещения ущерба или конфискации имущества. Обычно это часть условий заключения мирных соглашений - деньги или предметы передаются из одной страны в другую. Однако то, что мы сейчас обсуждаем, несколько отличается – потому что никаких мирных переговоров нет. Конфисковать российские активы за границей и сосредоточиться на восстановлении Украины без заключения мирного соглашения – это было бы что-то новое. Хотя и раньше во время войн были и захваты, и кражи. Россия годами строила это благосостояние, я уверен, что Путин думал, что у него стабильная и надежная экономика. Если у вас есть миллиарды долларов за границей, но они оказываются во враждебной вам юрисдикции, возникает вопрос, действительно ли вы ими владеете. Законно ли их изъятие? Я бы сказал, что однозначного ответа нет".
Какова правовая база для такого казуса, и есть ли она вообще?
В международном праве многие подобные вопросы не урегулированы, поэтому предпринять такие действия достаточно сложно. Мне кажется, в данном случае важно, в какой стране находятся соответствующие активы. В Швейцарии, США, ЕС и Объединенном королевстве законы сильно различаются.
На мой взгляд, вопрос скорее в том, есть ли у Запада воля для принятия такого решения, ведь оно бы разрушило, пусть и во имя благого дела, международный политический и экономический порядок, существующий на протяжении многих десятилетий.
Если легитимность чего-то вызывает сомнения, это можно сделать легитимным – все, что нужно, это политическая воля. И мне кажется, если у стран, поддерживающих Украину, есть воля принять такое решение, то они обязательно это сделают. Это стало бы крайне важным прецедентом и посланием для других стран, где правят коррумпированные диктаторы. Им покажут, что не нужно идти против Запада и его правил, если они хранят у него свои деньги. Это было бы очень серьезное предупреждение. Не только у России есть на Западе крупные активы.
Президент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Пустить российские активы на восстановление Украины будет непростоВладимир Зеленский призвал направить замороженные российские активы на восстановление Украины, пишет Financial Times, однако юридически это непросто, если не сказать невозможно. Адепты западных ценностей ломают голову в поиске "законного" способа потратить украденные у России резервы.
У Китая значительная сумма долга США
Да, это так. Китай тоже может сильно пострадать, и я уверен, что он предпримет шаги по уменьшению своих активов за границей. Не исключено, что следующий военный конфликт будет на Тайване. Надеюсь, конечно, что этого не произойдет. Но учитывая, как быстро Запад ввел санкции против России, неудивительно, что и Китай может столкнуться с аналогичными проблемами. Посыл был крайне прост: если страна хочет быть частью установленного международного порядка, она не может позволить себе нарушать правила. Спецоперация на Украине – это нарушение.
Мы говорим о прецедентах и нормативных изменениях. Как они должны быть оформлены? Только для России или вообще?
Думаю, есть определенные действия, которые можно предпринять из-за Украины и России, но лучшим вариантом было бы обеспечить прозрачность собственности. Это касается и налоговых убежищ, и многих западных стран, где мы на практике не знаем, кому принадлежат те или иные активы. Это также было бы очень важно в возможных будущих конфликтах. Необходимо знать, кто платит налоги, и кому принадлежат определенные средства или имущество.
Затем идет специфика Украины и России, и, как я уже сказал, в идеале это должно быть частью мирного соглашения. В противном случае это было бы одностороннее решение, которое, вероятно, применимо не везде. Сложно как-то конкретнее ответить на этот вопрос, потому что непонятно, между кем будет заключено соглашение – между Украиной, США и ЕС? Или с каждой отдельной страной?
Идут разговоры о конфискации государственных резервов России в пользу восстановления Украины. Могут ли посягнуть на личное имущество российских олигархов?
Да, думаю, это возможно. Однако очень сложно определить, где проходит грань между государственными активами России и активами, принадлежащими олигархам. Если говорить о деньгах, которые должны быть выделены на восстановление Украины, то это не будет прецедентом. Так уже было в конце аналогичных конфликтов в прошлом.