Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская экономика сократилась, китайская – выросла, доходы России увеличились

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМосковский международный деловой центр "Москва-Сити" (ММДЦ)
Московский международный деловой центр Москва-Сити (ММДЦ) - ИноСМИ, 1920, 31.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США терпят поражение в "экономической войне" против России, пишет Cumhuriyet. Они не смогли получить желаемого с помощью санкций. Наоборот, агрессивные действия Америки нанесли удар ее собственной экономике.
Украинский кризис оказывает негативное влияние на мировую экономику во многих сферах, прежде всего энергетической и продовольственной. Несомненно, важную роль в эскалации этого эффекта играют США, которые пытаются держать своих союзников под давлением с помощью санкций против России.
Однако Америка не смогла получить желаемого в отношении российской экономики, которую тотальные санкции, как она предполагала, должны были привести к краху. Напротив, доходы России от энергетики в апреле текущего года, в том числе на фоне роста цен, увеличились на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года!

Расчет США не сработал

Главная причина, по которой США не смогли получить желаемого в этой "экономической войне", состоит в том, что они неправильно понимают Россию. Они посчитали, что либеральные круги, угнездившиеся в российском государстве и участвовавшие в распаде Советского Союза, могут подставить подножку изнутри и повысить действенность санкций. Этого не случилось, и либералы, наоборот, со всем своим интеллектуальным капиталом перешли на службу национальному крылу. Как только это произошло, огромные ресурсы и технический багаж России придали импульс строительству национальной экономики.
Наряду с этим США, хотя и было много шума из ничего, не смогли приструнить другие страны. Они не сумели заставить развитые европейские экономики во главе с Германией ввести энергетические санкции, да и коснувшиеся зерна ограничения, судя по всему, будут сняты. Им не удалось убедить Саудовскую Аравию сотрудничать с ними в целях контроля над энергетическими рынками. У них не получилось "заблокировать" крупных покупателей, таких как Китай, Индия, Южная Корея и Турция.

Ждали роста, а американская экономика, наоборот, сократилась

Так чем же эта агрессия США обернулась против них самих?
Американская экономика в первом квартале 2022 года сократилась на 1,5%! Однако в первом квартале ожидался рост на 1,1%.
Логотип Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Германия предупреждает о развале единства Европы по вопросу антироссийских санкцийПо словам министра экономики Германии Роберта Хабека, единство Европы в вопросе санкций трещит по швам, сообщает Financial Times. Поскольку договориться о введении эмбарго на российскую нефть пока невозможно, можно пойти на компромисс и на некоторые исключения.
С другой стороны, в США бьет рекорды инфляция. Годовая инфляция выросла с 7,9% в феврале до 8,5% в марте, превысив ожидания, и достигла 40-летнего максимума.
А Федеральная резервная система США в начале этого месяца повысила ключевую процентную ставку до 1% годовых.

Санкции не подтолкнули Россию к краху

Как же обстоят дела у России, которая находится под экономической атакой США?
Как мы упомянули выше, ее доходы от энергетики в апреле этого года выросли на 50% по сравнению с предыдущим годом.
С другой стороны, российский рубль вопреки ожиданиям США укрепился относительно доллара. Курс рубля к доллару, который до спецоперации на Украине составлял около 77, 6 марта, с первым шоком от санкций, достиг 114, а 3 апреля вновь вернулся к показателям, которые были до начала спецоперации, почему чего российская валюта крепла с каждым днем, и 22 мая этот показатель снизился до 57. Таким образом, с начала текущего года рубль прибавил 30% относительно доллара и достиг самой высокой отметки за последние четыре года.
Из-за санкций США и их союзников Центральный банк России 28 февраля повысил ключевую процентную ставку с 9,5 до 20% годовых, а накануне – понизил до 11%.

Китайская экономика выросла, превысив ожидания

При этом главным игроком, определяющим состояние мировой экономики, как и последние 20 лет, является Китай. Речь идет о других объемах и масштабах. Величина одного только Китая может привести к росту мировой экономики даже при сокращении экономик других стран.
Поэтому в условиях, когда американская экономика сократилась на 1,5% в первом квартале года, ВВП Китая вырос на 4,8%, превзойдя ожидания на уровне 4,2%, и это имеет критически важное значение для всего мира, особенно для Азиатско-Тихоокеанского региона.