Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Турции Эрдоган поговорил с президентом Украины Зеленским

© CC BY-SA 4.0 / Пресс-служба Офиса президента Украины / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Тайип Эрдоган
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Тайип Эрдоган - ИноСМИ, 1920, 31.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Турции провел переговоры с лидерами России и Украины, сообщает Haber7. По мнению турецких читателей, диалог с Зеленским — все равно, что общение напрямую с ЦРУ.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским

Согласно заявлению управления коммуникаций администрации президента Турции, в ходе переговоров обсуждались последние события в контексте российско-украинского конфликта.
Глава государства отметил, что Турция приложила всесторонние усилия для продолжения переговоров между Украиной и Россией, при этом Анкара готова и впредь оказывать все необходимую поддержку этому процессу, включая посредничество.
Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция придает особое значение проекту создания безопасного коридора для экспорта сельскохозяйственной продукции из Украины морским путем.
Турецкий лидер подчеркнул, что Анкара в принципе позитивно относится к участию в деятельности мониторингового центра, который предполагается создать в Стамбуле с участием Украины, России и ООН.

Эрдоган также побеседовал с Путиным

Президент Турции также провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.
Как сообщили в управлении коммуникаций администрации президента Турции, лидеры обсудили турецко-российские отношения, а также региональные вопросы, прежде всего российско-украинский конфликт.
Эрдоган выразил необходимость шагов для минимизации негативных последствий боевых действий и построения доверия путем скорейшего восстановления почвы для мира между Россией и Украиной.
Глава турецкого государства отметил готовность Турции организовать встречу России, Украины и ООН в Стамбуле в случае достижения принципиальной договоренности двумя сторонами, а также сыграть роль в возможном мониторинговом механизме.
Президент Турции также обратил внимание на тот факт, что террористическая организация Рабочая партия Курдистана (РПК) / Отряды народной самообороны в Сирии продолжает атаковать Турцию и сирийское гражданское население. На севере САР по-прежнему не создана освобожденная от террористов зона глубиной 30 километров от турецкой границы, упоминаемая в российско-турецких договоренностях от октября 2019 года. Необходимо обеспечить безопасность на этих территориях, подчеркнул Эрдоган.
Комментарии читателей:
Асым
Я думаю, что Зеленский совершил политическую ошибку и стал виновником гибели своего народа. Он поспешил выступить против России, с которой связан пуповиной, и, говоря о НАТО и прочем, разозлил Россию / Путина. Если бы Зеленский немного подождал, все бы было, со временем.
Гражданин
Украину использовали, чтобы поссорить Турцию с Россией.
Мехмет Акиф
Когда вернутся два наших самолета, которые по-прежнему на Украине?
айше
С Украиной нужно быть очень осторожными. Зеленский — пешка, используемая западной администрацией. Этот человек не друг Турции. Он прибегает к любым способам, чтобы столкнуть лбами Турцию и Россию. Все заявления, которые он зачитывает, написаны и переданы Западом. Турция ни в коем случае не должна разрывать отношения с Россией. В противном случае Турция останется одна, в крайне неблагоприятном положении в регионе. Сейчас самое время. Мы должны воспользоваться вето в отношении стран, которые собираются присоединиться к НАТО, не отказываясь от поддержки терроризма, не решив проблему островов в Эгейском море, продолжая поддерживать РПК на севере Сирии, не признавая северный Кипр... У Турции сейчас очень хорошие возможности... И нужно воспользоваться ими...
Шериф
Переговоры прослушиваются ЦРУ, и именно они решают, что будет делать Зеленский, остальное не имеет значения.
Бурак
Похоже, ситуация здесь начинает серьезно осложняться. Турции следует отказаться от посредничества, никакой пользы нам от этого не будет, напротив, мы даже пострадаем.
ist34
Зеленский — человек США. Что с ним садись за стол, что с ЦРУ. Этот человек совсем не внушает доверия. Мы увидели это по его политике. Украина превратилась в болото.
мехмет
Господин президент, только вы можете обеспечить мир между Россией и Украиной. Назло странам, которые не признают необходимость урегулирования этой проблемы. Ждем от вас скорейших прорывов и хороших вестей. В конечном счете весь мир обретет спокойствие и скажет: "Да благословит вас господь".