Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резко увеличился поток украинских беженцев, покидающих Болгарию

© AFP 2022 / NIKOLAY DOYCHINOVУчастники демонстрации в Софии, Болгария
Участники демонстрации в Софии, Болгария - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последние дни поток украинских беженцев, покидающих Болгарию, резко увеличился, сообщает Dir.bg. Люди выезжают на автобусах и собственных автомобилях. Украинская община в Болгарии недовольна условиями содержания и обеспечения беженцев.
Поток украинских беженцев, выезжающих из страны через погранпереход Дуранкулак, резко увеличивается, заявил директор Добричского областного совета Болгарского Красного Креста д-р Артюн Эринозов.
Сегодня (31.05) с 8:00 до 18:00 в Румынию отправилось 35 автобусов, а в Болгарию въехал только один, в котором находилось около 50 человек.
За последние сутки из страны выехало 38 автобусов, а прибыло четыре. По данным Пограничной полиции, число беженцев, уезжающих этим транспортом, также растет.
Данные погранпереходов с Румынией показывают, что с 16 по 22 мая въехало 9,5 тыс. украинцев, выехало 13 тыс. За последние семь дней в Болгарии нашли убежище 8 тыс. человек, а 18 тыс. покинули страну - в основном через Дунайский мост и пограничный контрольно-пропускной пункт Дуранкулак.
Характерно, что в прибывающих автобусах по 10-15 человек, а из страны они выезжают полными.
Глава Государственного агентства по делам беженцев Мариана Тошева сообщила БНР, что многие украинцы покинули гостиницы на побережье Черного моря на автобусах и на собственных автомобилях.
Сегодня беженцев из Украины стали размещать на военной базе в Сарафово (Бургас) и во временном центре в Елхово. Там они пробудут несколько дней, прежде чем их перевезут на госбазы.
Как сообщает Тошева, около 5 тысяч украинцев начали работать. По ее словам, было приложено недостаточно усилий, чтобы убедить людей начать работать и быть более активными.
Пляж в Болгарии - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Украинские беженцы отказались переезжать из гостиниц у моряРазмещенные в отелях на побережье Болгарии беженцы из Украины отказались переезжать вглубь страны, пишет "Дневник". Они заявили, что либо вернутся домой, либо найдут себе жилье у моря. Зато стало понятно, кто действительно нуждается в помощи, а кто хочет бесплатно жить на первой линии, комментируют читатели издания.

Акция протеста против вице-премьера Константиновой после ее заявления о беженцах

Протестующие сочли отношение вице-премьера Калины Константиновой к беженцам "грубым и бесчеловечным". В видеообращении в понедельник она заявила, что программа по переселению украинцев вглубь страны будет приостановлена. Причина – пустые автобусы и поезда, на которых беженцев должны были перевезти на болгарские курорты. По мнению украинской общины, то, как к ним обратилась вице-премьер, неприемлемо.
"Тон госпожи Константиновой абсолютно недопустим", - заявила председатель украинских объединений в Болгарии Олена Коцева. Вице-премьер "вела себя высокомерно" и "не проявила ни малейшего сочувствия". "Люди, пережившие обстрелы, напуганные люди хотят иметь какую-то безопасность. Они не хотят быть там, где нет доступа к медицине", - подчеркнула Коцева.
Премьер-министр Кирил Петков, находящийся в Брюсселе, выступил в защиту действий правительства. "В течение трех месяцев мы оказывали беспрецедентную поддержку беженцам в лучших отелях Болгарии". Он добавил, что пришло время встретиться с реальностью. "Болгарское государство не может бесконечно обеспечивать проживание в таких роскошных условиях, так что мы входим в реальность, куда более ожидаемую для беженцев", - сказал он.
Но украинская община не унималась: "Во всем Евросоюзе каждому беженцу, каждой семье выдаются деньги… в Греции, например, выдается карточка с деньгами, каждого человека, каждого члена семьи как-то финансируют, так делают во всех странах, в том числе туристических – в Греции, Италии, Хорватии".