Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вучич получил от Путина, что хотел, но его муки на этом не закончились: впереди две судьбоносные встречи

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с президентом Сербии А. Вучичем
Встреча президента РФ В. Путина с президентом Сербии А. Вучичем - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вучич все глубже погружается в проблемы, которые связаны с тем, что Сербия не ввела санкции против России, пишет Jutarnji list. Брюссель давит и требует согласовывать политику с ЕС, если страна хочет туда войти. На другом полюсе - Москва, от которой Белград во многом зависим, в том числе в области энергетики.
Вучич заявил, что договорился о новом газовом контракте, и что в нем прописана "самая (якобы в десять раз) низкая цена в Европе".
Александр Вучич все глубже погружается в проблемы из-за (не)введения санкций против России. Брюссель предупреждает, что если Сербия хочет войти в Евросоюз, она должна согласовать свою внешнюю политику с Брюсселем. Это значит, Сербия должна ввести санкции против России. Москва же, в свою очередь, дает понять, что в случае санкций Россия может кардинально изменить свою позицию по Косово, и что в Белграде полно претендентов на трон Вучича, которых Кремль может привести к власти. Так, недавно Путину предложил себя Вук Еремич. Вучич, таким образом, находится в тяжелом положении.
После нескольких дней ожидания, в воскресенье Вучич наконец поговорил с Путиным. Дело в том, что в начале недели Вучич хвалился, что будет обсуждать с Путиным поставки газа, хотя в Кремле заявляли, что в расписании Путина этого разговора нет. Заставив Вучича подождать, Путин все же поговорил с ним. Российское агентство "Интерфакс" сообщило, что Путин пообещал "бесперебойные поставки природного газа в Сербию", а Вучич заявил, что достигнута договоренность о новых газовых контрактах, и что они предполагают "самую (якобы в десять раз ниже средней) низкую цену в Европе". Это во многом может определить позицию Вучича в отношении усиливающегося давления со стороны Брюсселя и заявлений о том, что "он не может оставаться нейтральным", когда на Украине идут бои.
Вучич услышал от Путина, что хотел, однако его муки на этом не закончились, сколько бы он ни изображал перед сербской общественностью расслабленность. В начале июня ему предстоят две весьма щекотливые, а может, и судьбоносные встречи. Десятого июня на Балканы приедет канцлер Олаф Шольц, который посетит Белград, Приштину, Скопье и Сараево. Как пишут немецкие СМИ, он обсудит с Вучичем именно его "отношения с Россией" и в красках опишет, каким может быть "европейское будущее Сербии", если она не поддержит общеевропейскую политику санкций.
Как только было объявлено о приезде немецкого канцлера, выяснилось, что за три дня до него в Белград приедет самый неудобный гость на сегодняшний момент ― глава путинской дипломатии и один из самых жестких и воинственных ястребов в Кремле. Речь о Сергее Лаврове. Он, вероятно, привезет дополнительные превентивные поручения, предложения и угрозы от Путина и подготовит Вучича к разговору с Шольцем по принципу "мы тебя предупредили, а ты поступай, как знаешь". Сергей Лавров, возможно, передаст что-то еще из того, что "брат Путин" не успел сказать в воскресном телефонном разговоре. Теперь, получив дополнительные гарантии от Путина, Вучичу, возможно, будет проще говорить с Шольцем, но это вряд ли изменит желание Европейского Союза заставить Сербию определиться.
Президент Сербии Александр Вучич - ИноСМИ, 1920, 08.05.2022
Сербия ― перед судьбоносным решениемОчередная волна давления на Белград обусловлена желанием Запада добиться от Сербии введения антироссийских санкций из-за конфликта на Украине. Сербия сейчас столкнулась с историческим вызовом, уступить которому не имеет права, пишет Србин.инфо.
Вучич, как утверждает бывший сербский посол в Германии Огнен Прибичевич, не может отказать Лаврову, то есть вынужден принять его, несмотря на то, что глава российского МИДа сейчас ― один из самых нежелательных гостей. ЕС, конечно, раскритикует эту встречу особенно из-за того, что она предшествует визиту Шольца, который едет с означенной повесткой. Вучич тянет с введением санкций из-за российского давления, значительной зависимости от российских энергоносителей, а также потому, что большинство сербов поддерживают Россию в конфликте с Украиной. По мнению Прибичевича, из-за визита Лаврова давление со стороны Запада на Сербию только усилится.
Из лагеря Вучича звучат осторожные заявления, которыми его члены хотят успокоить обе стороны или отложить неизбежное решение. Так, Зорана Михайлович, ближайший соратник Вучича, говорит, что приоритет Сербии ― полноправное членство в ЕС. "Я ни секунды не сомневаюсь насчет того, что Сербия должна сделать абсолютно все для достижения этой цели", ― сказала Михайлович. По словам другого близкого соратника Вучича Владимира Джукановича, после введения санкций против России "все двери на Запад будут открыты", но, как он добавляет, "есть то, что называется моралью и гордостью". Таким образом, Вучич продолжает сидеть на двух стульях, хотя оба на самом деле уже ускользают из-под него.
Однако кто бы что ни говорил, пусть это даже ближайшие соратники Вучича, все понимают, что только он и никто другой должен принять решение. Вучич правит уже десять лет, и подходит решающий момент, когда он уже не сможет никого обмануть. Разумеется, ему нелегко, поскольку зависимость от российских энергоносителей огромна, но дело не только в этом. Русским принадлежит вся сербская энергетическая инфраструктура, а кроме того, еще несколько очень важных общественных и режимных символов, вроде двух крупнейших спортивных клубов "Црвена звезда" и "Партизан".
Монополия на сербском рынке газа и нефти принадлежит мощнейшей российской государственной компании "Газпром". Она является мажоритарным владельцем компании НИС ("Газпрому" принадлежит 51% акций, которые продали ему без конкуренции и, как говорят, в три раза дешевле реальной стоимости ― за 400 миллионов евро). Кроме того, русские являются мажоритарными владельцами подземного хранилища газа в Банатски-Двор. Дочерняя компания "Газпрома" - "Газпромнефть" владеет 56,15% акций "Банатски-Двор", а Сербия ― всего 13,98%. Все это ставит Сербию в очень трудное положение в отношениях с русскими, особенно на фоне агрессии на Украине и давления Брюсселя на Сербию.
Помимо того, что "Газпром" держит в своих руках энергетическое будущее и инфраструктуру Сербии, он также является главным спонсором футбольного клуба "Црвена звезда" и баскетбольного клуба "Партизан", что по значимости вполне сопоставимо с контролем над нефтяной и газовой индустрией. Их будущее тоже зависит от благосклонности русских. Сербской общественности все это преподносится так, как будто речь идет не просто о спонсорстве, а о стратегическом партнерстве российского бизнес-бренда с сербским спортивным брендом.
Я напомню, что после начала спецоперации на Украине все западноевропейские клубы, которые связывали контракты с "Газпромом", прекратили с ним сотрудничество и убрали его рекламу с формы и стадионов. Только "Црвена звезда" отказалась это сделать.