Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтяное эмбарго: что приняли страны ЕС и как это повлияет на экономику России

© РИА Новости Светлана Майорова / Перейти в фотобанкНефтепровод "Восточная Сибирь – Тихий океан"
Нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан - ИноСМИ, 1920, 02.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шестой пакет санкций ЕС подразумевает введение эмбарго на поставки российской нефти, пишет "Экономическая правда". Однако в полной мере добиться его не удалось. Автор статьи отмечает, что эти шаги не смогут уничтожить экономику России.
После долгих споров Евросоюз принял политическое решение о введении нефтяного эмбарго против России. Правда, оно содержит определенные исключения для стран, с самого начала блокировавших запрет на импорт российских энергоносителей. Европейские политики отмечают, что эмбарго будет болезненным, но способно ли оно уничтожить экономику России и остановить российскую спецоперацию? Вряд ли.

Что случилось?

Лидеры стран ЕС в рамках шестого пакета санкций договорились о частичном и постепенном запрете на импорт российской нефти.

Какие сделаны исключения?

Из-под действия санкций временно выведены трубопроводные поставки нефти. Поставки по нефтепроводу "Дружба" в Центральную Европу будут сохраняться, пока Венгрия, Словакия и Чехия не найдут альтернативу российскому ресурсу.
Основная часть поставок по этой трубе шла в Польшу и Германию, которые добровольно отказались от российской нефти. Вместе с Нидерландами эти две страны были крупнейшими покупателями российского сырья, вместе они получали более двух третей российского ресурса.

Что означает постепенный запрет на импорт?

Документ, регламентирующий эмбарго и содержащий все подробности, еще не опубликован. По процедурам ЕС, решения саммита должны быть юридически введены отдельными решениями Совета ЕС, которые детализируют процедуру вступления в силу. Однако уже сейчас СМИ со ссылкой на официальных лиц ЕС публикуют отдельные детали будущего эмбарго.
По данным Bloomberg, запрет на морские поставки начнет действовать через полгода после вступления документов в силу, на нефтепродукты – через восемь месяцев.
Российские СМИ пишут, что Болгария и Чехия добились более выгодных условий, отсрочив эмбарго на более длительное время. Впрочем, официального подтверждения этой информации пока нет.

Сколько Россия поставляла в ЕС?

В среднем за сутки Россия экспортирует чуть более четырех с половиной миллионов баррелей нефти. Более половины этого объема идет в ЕС. Через магистральный трубопровод в 2021 году РФ поставляла в Евросоюз около 720 тысяч баррелей сырой нефти в день. Для сравнения: морские перевозки составляют 1,57 миллиона баррелей в день из балтийских, черноморских и арктических портов.
Что касается нефтепродуктов, поставки которых также будут запрещены после окончания переходного периода, то до начала спецоперации Россия экспортировала около трех миллионов баррелей в сутки. В целом за прошлый год этот показатель составил сто тридцать семь миллионов тонн, треть из которого, по данным Argus, попадала на европейский рынок.

Какой объем потеряет Россия?

По словам президента Евросовета Шарля Мишеля, даже с учетом исключения в отношении трубопроводных поставок, эмбарго будет очень болезненным для РФ, так как "затронет семьдесят пять процентов российского нефтяного экспорта в Европу и девяносто процентов – до конца года".

Сколько денег потеряет Россия?

По данным Bloomberg, из-за запрета Кремль ежегодно будет недосчитываться около двадцати двух миллиардов долларов.
Исходя из объемов экспорта в 2021 году и текущей цены на нефть Urals, двенадцать миллиардов долларов россияне потеряют из-за отказа от трубопроводных поставок в Польшу и Германию, еще десять миллиардов долларов – от запрета на экспорт нефти танкерами.
Россия продолжит зарабатывать около шести миллиардов долларов на экспорте в Венгрию, Словакию и Чехию.

Насколько это решение болезненно для России?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо дождаться публикации окончательного решения и надеяться, что оно не будет содержать дополнительных привилегий для "понятных" Кремлю стран. Однако уже сейчас понятно, что в краткосрочной перспективе эмбарго в предложенном виде не будет убийственным для экономики России.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Нефтяные и газовые санкции никогда не сокрушат РоссиюСанкциями Россию не одолеть, пишет The Spectator. Сколько бы запретов на импорт энергоресурсов ни вводила Европа, без "серьезных покупателей" из Азии сокрушить российскую экономику не получится.
По мнению экс-главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, решение было бы болезненным, если бы санкции вступили в силу сразу и касались поставок газа. "Значительная часть нефти, которая транспортируется морем (и попала под эмбарго. – Прим. ред.), будет направлена в страны, которые не поддерживают санкции. Но далеко не весь объем, и реализовать его по рыночным ценам будет невозможно", – говорит он.
Как известно, после начала спецоперации дисконт на российскую нефть эталонного сорта Brent достигал тридцати пяти долларов за баррель. По мнению Коболева, в средне- или долгосрочной перспективах санкции будут иметь ключевое значение для победы Украины. "Безвозвратная потеря европейского рынка энергоносителей и его захват другими поставщиками должны напомнить кремлевским вождям, как и почему развалился Советский союз. Если Россия не остановится, то следующей жертвой станет газ. А вот газ они перепродать или перенаправить не смогут", – сказал он.

А что с газом?

Этот вопрос гораздо сложнее, поскольку отказ от российского газа потребует больше времени и усилий. Представители ЕС дали понять, что газовое эмбарго в рамках следующего пакета санкций против России обсуждаться не будет.
"Газ – это совсем иное, чем нефть, когда речь заходит о безопасности поставок. Российскую нефть намного проще компенсировать, поэтому газовое эмбарго не будет вопросом в следующем пакете санкций", – заявил канцлер Австрии Карл Негаммер.