Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия пожалеет, что продала Аляску, если Байден раскроет ее энергетический потенциал

© AP Photo / Carolyn KasterПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия пожалеет, что продала Аляску, если Байден раскроет ее энергетический потенциал, считает автор статьи на сайте OilPrice. Запасы нефти и газа в регионе огромны. Однако их добыче мешает одно препятствие.
Фелисити Брэдсток (Felicity Bradstock)
Аляска способна обеспечить Соединенные Штаты значительным количеством нефти, однако возникает один серьезный вопрос: что важнее – энергетическая безопасность или сохранение окружающей среды? В настоящее время администрация Байдена и правительство штата Аляска прорабатывают этот вопрос. Нефтяные компании настроены продолжить добычу нефти и газа в регионе в крупных масштабах, но позволят ли им удовлетворить растущий спрос на энергоносители в Северной Америке, или же правительство США приостановит их операции ради реализации своей климатической программы?
В прошлом году стало ясно, что Аляска по-прежнему обладает огромным нефтяным потенциалом. Помимо значительных инвестиций австралийской компании 88 Energy, крупная американская компания ConocoPhillips тоже владеет весомой долей в добыче нефти в регионе. Если она сумеет реализовать проект Willow стоимостью восемь миллиардов долларов, который пока приостановлен, компания может рассчитывать на добычу около 160 тысяч баррелей в сутки в течение следующих трех десятилетий, а к 2050 году общий объем добычи составит 590 миллионов баррелей. Пока дела компании Conoco с этим проектом идут с переменным успехом. Она продолжает лоббировать разработку – разрешение было получено уже к концу пребывания президента Трампа у власти, – чтобы сдвинуться с мертвой точки.
Благодаря усовершенствованию технологий бурения и инновациям в области добычи нефти методом закачки газа дальнейшая разведка позволит нефтегазовым компаниям добывать на Аляске миллиарды баррелей. Это станет хорошим дополнением к проектам, которые уже реализуются в Норт-Слоуп. Среднесуточная добыча составит почти 500 тысяч баррелей. По иронии судьбы этот арктический штат, который может помочь Северной Америке в обретении энергетической безопасности, был продан Соединенным Штатам Россией в 1867 году за 7,2 миллиона долларов. Открытие золота в конце первого десятилетия XIX века, а затем и нефти прославило Аляску. В начале 2021 года доказанные запасы черного золота на Аляске составляли около 2,4 миллиарда баррелей – в дополнение к 37 триллионам кубических футов природного газа.
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Болезненно, однако недостаточно: каким будет эффект нефтяного эмбарго для РоссииЕвросоюз ввел частичное нефтяное эмбарго против России, пишет "Европейська правда". Автор статьи при этом отмечает, что этот шаг приведет лишь к росту цен на топливо, а Москва компенсирует бюджетные потери.
Однако большая часть нетронутой нефти Аляски, скорее всего, находится в национальных парках и на неосвоенных федеральных землях, что заставляет защитников окружающей среды активно выступать против дальнейшей разведки. Их позиции подкрепляются так называемым "новым зеленым курсом" президента Байдена, который направлен на переход от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии.
Это и послужило одной из главных причин того, что в мае Байден объявил об отмене сделки по аренде участков для добычи углеводородов на Аляске. Несмотря на призывы американского президента увеличить добычу нефти в Соединенных Штатах, чтобы удовлетворить энергетические потребности страны, Байден решил отказаться от аренды участков залива Кука на юге Аляски. В качестве причины прекращения аренды правительство назвало отсутствие интереса отрасли к этому району. Это произошло после аннулирования еще двух договоров аренды в Мексиканском заливе, причиной которого стали противоречивые судебные решения.
Однако оппоненты раскритиковали Байдена за заявление об отсутствии интереса к региону. Сенатор-республиканец от штата Аляска Лиза Мурковски (Lisa Murkowski) объяснила: "Залив Кука – единственный источник природного газа, от которого зависят более 400 тысяч человек в южно-центральной части Аляски, а также важные военные базы, играющие ключевую роль в нашей системе национальной безопасности… Промышленность Аляски по-настоящему заинтересована в аренде участков в заливе Кука. Утверждать обратное – это попросту ошибка, не говоря уже о потрясающей недальновидности".
Эксперты считают, что администрация Байдена сослалась на отсутствие интереса, чтобы не вступать в дискуссию об изменении климата в момент, когда цены на нефть и газ растут, а глобальный дефицит ведет к быстрому увеличению затрат потребителей на энергию. Между тем защитники окружающей среды высоко оценили этот шаг администрации, поскольку он блокирует строительство подводных трубопроводов и платформ, которые в свою очередь могли бы нанести экологический ущерб этому району.
Спустя неделю после того, как Байден отказался от аренды участков, его администрация объявила о запрете на утилизацию шахтных отходов в Бристол-Бей на Аляске. Это может вызвать задержки в реализации Pebble Mine, проекта по добыче меди, золота и других металлов, работа над которым длится уже десять лет. Этот запрет поможет защитить один из крупнейших в мире рыбопромысловых районов, где водится лосось.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Антироссийское нефтяное эмбарго Европы означает возникновение нового мирового энергетического порядкаЗапад стремится ослабить Россию и лишить ее доходов от продажи энергоресурсов. Но это опасная затея, пишет NYT. Запрет на российскую нефть взвинтит и без того высокие цены на черное золото. Это сильно ударит по мировой экономике, предупреждает автор статьи.
Мировой спрос на металлы, такие как медь, значительно вырос за последний год, поскольку энергетические компании нуждаются в этих материалах для реализации проектов по добыче энергии из возобновляемых источников и производству аккумуляторов. Энергетика Аляски становится все более сложной проблемой для правительства США, которое вынуждено балансировать между реализацией проектов по получению энергии из возобновляемых источников и необходимостью защищать окружающую среду.
Джон Шивли (John Shively), генеральный директор компании Pebble Limited Partnership, сказал так: "Я вижу иронию судьбы в том, что президент использует Закон о военном производстве, чтобы добывать больше минералов, необходимых для получения энергии из возобновляемых источников, таких как медь, в то время как другие представители администрации ищут политические способы остановить внутреннюю добычу в рамках таких проектов, подобных нашему".
В дальнейшем Байдену придется решить, каким образом можно укрепить энергетическую безопасность Соединенных Штатов, не допустив при этом губительного воздействия на окружающую среду. Чтобы достичь поставленных целей в области борьбы с изменением климата, Байдену необходимо уменьшить зависимость Америки от нефти и газа. Но теперь, когда мир сталкивается с серьезным дефицитом энергоносителей, отмена договоров аренды участков в совокупности с приостановкой проектов добычи энергии из возобновляемых источников вряд ли будут пользоваться поддержкой большинства.