Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хотите увидеть снижение цен на бензин и ослабевшую Россию? США должны подать иск против ОПЕК

Логотип ОПЕК - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США уже более 20 лет рассматривают законопроект, который позволит подавать в суд на членов ОПЕК за нарушение антимонопольного законодательства, пишет The New York Times. Авторы статьи считают, что законопроект нужно принять сейчас. Причина – Россия и цены на бензин.
Гарри Ферст (Harry First), Даррен Буш (Darren Bush)
Вот уже более двух десятилетий конгресс США рассматривает законопроект, который позволил бы Министерству юстиций подавать иски в отношении членов ОПЕК, которые нарушают антимонопольное законодательство, вступая в сговор друг с другом, чтобы контролировать объемы поставок и цены на нефть.
Попыткам провести этот законопроект через конгресс препятствовали главным образом страхи самих Соединенных Штатов. Страх, что в ответ на такой шаг ОПЕК введет эмбарго на нефтяной экспорт, как это было сделано в 1970-х годах. Страх перед "перебоями в поставках нефти, перед ростом цен на бензин, природный газ, топочный мазут и другие источники энергии", как выразилась администрация Джорджа Буша-младшего в 2007 году, когда он пригрозил наложить вето на подобный законопроект. И страх, что члены ОПЕК могут существенно ослабить позиции доллара, начав продавать нефть за другие валюты, как они уже угрожали сделать в 2019 году.
За минувшие два десятилетия мир сильно изменился. Сейчас благодаря мощностям по добыче сланцевой нефти Соединенные Штаты являются крупнейшим в мире производителем, поэтому этот законопроект снова вынесен на рассмотрение в конгрессе. Самая новая версия этого антикартельного документа – NOPEC (NoOil Producingand ExportingCartels Act) – уже прошла соответствующие комитеты в Сенате и Палате представителей. Она готова к голосованию, и пришло время наконец ее принять. Почему именно сейчас? На это есть две причины.
Первая из них – это Россия. Она является союзницей организации ОПЕК, в которую входят 13 стран, добывающих нефть. Способность ОПЕК повышать цены на сырье по договоренности с Россией, которая является одним из ведущих мировых производителей, помогает подпитывать российскую военную машину. Если расколоть этот картель, это поможет разрушить российскую экономику.
20-я международная выставка Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса - Нефтегаз-2020  - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Кому нефтяное эмбарго навредит больше всегоИтак, в Брюсселе приняли решение не пускать в ЕС танкеры с российской нефтью. Но это вовсе не значит, что Россия перестанет получать доходы от своих энергоносителей, сообщает "Шпигель". Для России открыты азиатские рынки, а оттуда нефть поступает... правильно, в тот же ЕС. Неужели там не слышали о глобализации?
Вторая причина – высокие цены на топливо на заправках. Если расколоть картель, объемы добычи начнут расти, что в свою очередь приведет к снижению цен.
С момента создания ОПЕК в 1960 году отраслевые наблюдатели выражали беспокойство в связи с тем, что договоренности между основными нефтедобывающими странами влияют на рынки нефти и других нефтепродуктов точно так же, как действия других картелей влияют на ситуации на их рынках: ограничивая добычу и задирая цены выше конкурентного уровня, они обеспечивают прибыль производителям и наносят ущерб потребителям.
За последнее время эти опасения еще больше усилились. В какой-то момент результативность действий картеля снизилась, но по мере того, как все больше стран становились его союзниками, он начал гораздо эффективнее контролировать объемы добычи производителей нефти, которые в ином случае были бы вынуждены конкурировать друг с другом. И давайте не будем излишне радоваться прозвучавшим в четверг новостям о том, что страны ОПЕК и их союзники увеличат поставки в июле и августе сверх запланированных норм – в ответ на настойчивые уговоры Белого дома.
С момента вступления в силу в XIX веке антимонопольные законы США порицали любые ценовые картели, считая их незаконными и лишенными какой-либо правомерности. Это относилось как к внутринациональным, так и международным картелям. Министерство юстиции США преследовало международные картели с конца 1930-х годов, а в XXI веке оно стало делать это с особым рвением. Судья Антонин Скалиа (Antonin Scalia) лаконично выразил господствующую политическую точку зрения, когда в 2004 году написал для Верховного суда, что сговор в вопросе ценообразования является "высшим злом антимонопольного законодательства".
Что может повлечь за собой принятие законопроекта NOPEC? Технически этот законопроект позволит устранить юридические препятствия для того, чтобы подавать иски в отношении членов ОПЕК, их государственных нефтяных компаний, а также других стран и частных производителей, участвующих в нефтяном картеле. К примеру, в законе будет указано, что ОПЕК и его нефтяные компании не смогут воспользоваться Законом об иммунитете иностранных государств, чтобы блокировать исковое производство Министерства юстиции.
Обеспечивать соблюдение этого закона будет Министерство юстиции США, которое сможет в уголовном порядке преследовать ОПЕК и вводить гражданско-правовые запреты, чтобы блокировать деятельность картеля.
Угроза уголовного преследования –тюремного заключения для тех, кто руководит картелем, и больших штрафов для членов ОПЕК и их государственных нефтяных компаний, –вероятно, окажет значительное влияние на деятельность картеля. Несоблюдение любого судебного запрета также может приводить к разбирательствам по обвинению в неуважении к суду и, соответственно, к суровым наказаниям. Министры нефти, вероятно, дважды подумают, прежде чем встречаться с министрами конкурирующих стран и решать, сколько нефти добывать и экспортировать в Соединенные Штаты. В отсутствие картеля управлять ситуацией на рынке будут интересы отдельных стран, а также закон спроса и предложения. Производители смогут свободно качать больше нефти, увеличивая предложение и продавая больше, что в свою очередь приведет к снижению цен.
Вот уже четверть века Министерство юстиции США успешно преследует международные картели и получает юрисдикцию над иностранными гражданами. Федеральные судьи налагают на эти компании штрафы и приговаривают их сотрудников к отбыванию наказания в американских тюрьмах. Со временем страны начинали активнее конкурировать друг с другом, привлекать собственные правоохранительные органы для борьбы с действиями международных картелей и даже соглашаться с тюремным заключением своих граждан в Соединенных Штатах.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Россия пожалеет, что продала Аляску, если Байден раскроет ее энергетический потенциал Россия пожалеет, что продала Аляску, если Байден раскроет ее энергетический потенциал, считает автор статьи на сайте OilPrice. Запасы нефти и газа в регионе огромны. Однако их добыче мешает одно препятствие.
Эта история успеха наводит нас на мысль, что страхи перед возможным возмездием со стороны ОПЕК лишены оснований: многие члены ОПЕК действительно видят преимущества в диверсификации своей экономики и участии в международной торговле – помимо добычи нефти. Экономическое возмездие лишь приведет к откату назад. Тем не менее, пресс-секретарь Белого дома недавно выразила обеспокоенность по поводу "потенциальных непредвиденных последствий" принятия этого закона.
Применение антимонопольных законов к участникам международного нефтяного картеля станет логичным продолжением нашей устоявшейся антимонопольной стратегии. Довольно трудно понять, почему – если говорить о борьбе с монополизмом – к нефти нужно относиться как-то иначе, нежели к поташу, лизину, витаминам, воздушным перевозкам, компьютерным чипам, автозапчастям и продукции любых других международных индустрий, против которых Соединенные Штаты применяли свои антимонопольные законы, когда американским потребителям и бизнесу наносился ущерб.
Пришло время наконец принять закон NOPEC.