Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деталь относительно санкций, которую Европа упускает или не желает видеть...

Нефтяной станок-качалка - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа ввела санкции против российской нефти и отключила "Сбербанк" от системы SWIFT – но что она этим добилась? По мнению автора статьи, ведя экономическую войну с Москвой, Запад не учитывает один важный момент.
После почти 20 дней переговоров Европейский совет, наконец, достиг согласия по шестому пакету санкций в отношении России: теперь импорт ее нефти запрещен.
Разумеется, при определенных условиях и исключениях…
Дело в том, что некоторые страны требовали полного освобождения от ограничительных мер, связанных с поставками природного газа, и частичного освобождения от мер, связанных с поставками нефти. Во втором случае речь об их количестве и сроках. При этом с периодом исключения, предусмотренный в последнем пакете для Венгрии, Болгарии и Чешской Республики, пока не все ясно.
Кроме того, шестой пакет санкций затрагивает нефть, импортируемую морским путем, а не по трубопроводам. Несмотря на это, утверждается, что ограничения немедленно затронут 75% импорта российской нефти, а до конца года будет запрещено 90% российского черного золота, импортируемого в Европу.
Наряду с этим пакет санкций включает также отключение Сбербанка, крупнейшего российского банка, от системы SWIFT и запреты в отношении некоторых физических лиц.
Вслед за этим решением Сбербанк заявил: "Основные ограничения уже действуют. Отключение от SWIFT не меняет текущую ситуацию в международных расчетах. Внутрироссийские операции не зависят от SWIFT и будут проводиться банком в стандартном режиме".
Так как же эти санкции могут сказаться на экономике России?
На самом деле на Западе споры на эту тему ведутся с самого начала военного конфликта. Изучается вопрос о том, пострадает ли российская экономика в желаемой степени в краткосрочной перспективе. Хотя объемы закупок уменьшились, на фоне роста цен ударного эффекта создать не удалось. Ответный ход России рублем и сохранение устойчивости некоторых отраслей при переориентации на внутренний рынок, судя по всему, позволили путинской администрации выиграть время.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 02.06.2022
Почему нефть снова дороже 120 долларов за баррель?Частичным запретом на поставки нефти Европа демонстрирует сплоченность и готовность "наказать" Россию, пишет The Economist. Но есть причины сомневаться в успехе этого шага: несмотря на санкции, российский нефтяной экспорт продолжает расти.
Некоторые европейские эксперты утверждают, что, хотя российская финансовая система преодолела первый шок, падение ВВП и нехватка ресурсов в конечном итоге заставят Москву ослабить напряженность. Но, если проблема Донбасса будет решена, мне не кажется это возможным развитием событий...
С другой стороны, во время своих наблюдений в России в конце прошлого месяца я заметил, что рубль укрепился и что люди и организации за рамками внешнеторгового измерения еще не почувствовали санкционных ограничений в той мере, в какой ожидал Запад.
Поэтому Европе также нужно видеть следующее: если военный конфликт будут затягивать, рассчитывая на средне- и долгосрочные последствия санкций, то это может как дать российской экономике возможность подготовиться, так и привести к еще большему разрушению Украины.
Вместе с тем, согласно публикации Bloomberg, санкции стран ЕС против российской нефти приведут к потере доходов России на уровне 22 миллиардов долларов, из них около 12 миллиардов долларов составят убытки от прекращения поставок в Польшу и Германию по нефтепроводу "Дружба" и порядка десяти миллиардов долларов – от запрета экспорта морским путем.
Однако в таком случае у России есть возможность обеспечить альтернативную безопасность поставок на азиатско-тихоокеанском направлении. К тому же Европе придется найти новую цепочку поставок для того количества нефти, которое она ограничила. Например, Азербайджан...
С другой стороны, на днях в The Times была опубликована интересная новость... Согласно ей, в Великобритании в скором времени могут начаться отключения электричества. При самом худшем сценарии шесть миллионов домохозяйств могут столкнуться с проблемой электроснабжения. Конечно, последует и рост цен.
Следует добавить, что для многих стран, решивших не вводить санкции против России, российский рынок подразумевает новые возможности. Сам лично видел это на месте. По мере расширения сотрудничества с ними Россия может продолжать бороться с санкциями в некоторых отраслях и на региональной основе.