Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болезненно, однако недостаточно: каким будет эффект нефтяного эмбарго для России

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз ввел частичное нефтяное эмбарго против России, пишет "Европейська правда". Автор статьи при этом отмечает, что этот шаг приведет лишь к росту цен на топливо, а Москва компенсирует бюджетные потери.
Елена Павленко
После нескольких месяцев переговоров лидеры Евросоюза все же приняли решение об эмбарго на поставки российской нефти в пакет санкций против России.
В соответствии с договоренностями, которые одобрены, но еще не опубликованы официально, две трети импорта (поступающие морским путем) должны быть прекращены немедленно (ранее в ЕС говорили, что для этого нужен полугодовой переходный период) и до девяносто процентов – до конца года.
Послабления получили страны, которые больше всего зависимы от российской нефти – в первую очередь Венгрия, а также Словакия и Чехия.
Причина таких исключений понятна: у этих стран нет выходов к морским портам и возможности быстро переориентироваться на другие источники снабжения, поэтому у них остается возможность некоторое время покупать российскую нефть через нефтепровод "Дружба".
Также отдельное разрешение на покупку российской нефти до конца 2024 года получила Болгария, из-за особенностей работы ее нефтеперерабатывающего завода.
Для Европейского союза отказ от российской нефти – сложное, но не критическое решение.
Доля России в общем импорте нефти составляет чуть более двадцати процентов. Наибольшие объемы нефти покупают Германия, Польша и Нидерланды, но именно эти страны с доступом к морю имеют возможность быстро найти другой источник снабжения.
Более того, Германия и Польша уже заявили, что планируют добровольно отказаться от покупки российской нефти, поступающей по нефтепроводу "Дружба".
Поэтому при условии, если все страны-члены ЕС смогут выполнить взятые обязательства, потери России по отдельным оценкам будут составлять ежемесячно от трех до четырех с половиной миллиардов долларов.
Наконец, санкции приведут к быстрым и ощутимым потерям для России. Другой вопрос, не приведет ли эмбарго ЕС к росту цен, вследствие чего РФ может компенсировать себе (полностью или частично) бюджетные потери.
Об этом теперь часто говорят в РФ, мотивируя это тем, что в газовом секторе цены реагируют быстрым ростом на любое сокращение поставок газа на рынок.
Появляются отдельные сигналы, что в нефтяном секторе цена на нефть может подняться как реакция на принятое ЕС решение, однако даже сами россияне не верят в то, что такие скачки могут компенсировать их потери.
Россия продавала в ЕС около сорока процентов нефти и нефтепродуктов. Страны ЕС уже несколько месяцев сокращают объемы закупки нефти у России, российское топливо и так продается с большими скидками на других рынках, а само эмбарго растянуто во времени, соответственно, рынок успеет адаптироваться, а потребители – найти замену российскому ресурсу.
Уроки с газовыми "ценовыми качелями" уже учтены.
Курьер службы доставки Buyk в Нью-Йорке, СШа - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Как санкции против России помогли ликвидировать службу быстрой доставки в Нью-ЙоркеСловосочетание "антироссийские санкции" вызывает в воображении у американцев образ олигарха, выставляющего на аукцион футбольный клуб, пишет The Washington Post. Однако экономические ограничения — это грубый инструмент, из-за которого страдают обычные люди — и не только в России. Автор рассказывает, как санкции против Москвы лишили работы всех американских сотрудников нью-йоркской компании.
Сами россияне планируют переориентировать поставки нефти на Азию – в Индию и Китай. Однако там в таком объеме нефти не нуждаются. Более того, усложнение логистики увеличит стоимость российской нефти, а запрет ЕС на страхование танкеров может вообще сделать российский товар неконкурентным.
Как результат, как российские, так и западные эксперты уже сейчас прогнозируют сокращение добычи нефти в России (как и газа). А это уже будет стратегическим ударом для страны на много лет вперед, потому что на ее место сразу придут конкуренты из других регионов.
Россияне надеются, что эмбарго продлится недолго, и скоро можно будет восстановить бизнес-связи с членами Евросоюза. Кроме нефти, есть еще газ, который странам ЕС будет заменить сложнее, но которым Россия продолжает манипулировать, чтобы получать сверхприбыли для своего бюджета. Кроме того, у России все еще остается хоть небольшой, но простор для маневра в виде рынков Азии.