Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поездки в Россию финским автомобилистам и "топливным туристам" теперь обойдутся дороже: на въезде придется платить

© РИА Новости Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМужчина заправляет свой автомобиль
Мужчина заправляет свой автомобиль - ИноСМИ, 1920, 04.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государства Европейской экономической зоны, включая Финляндию, разорвали с Россией и Белоруссией соглашение о "зеленой карте", которая показывала наличие у автомобилиста действующей страховки, сообщает Yle. Это решение значительно усложнит жизнь финнам, которые регулярно ездили через восточную границу за бензином.
Петри Кивимяки (Petri Kivimäki)
"Зеленая карта", показывающая наличие у автомобилиста актуальной страховки, прекратит действовать в России и Белоруссии через год.
Все страны Европейской экономической зоны, включая Финляндию, и Швейцария вышли из соглашения "зеленая карта" с Россией и Белоруссией.
У соглашения есть 12-месячный период уведомления, так что "зеленая карта" прекратит действовать в России и Белоруссии через год, 31 мая 2023 года.
Это решение значительно усложнит поездки финнов, живущих у восточной границы, которые в последнее десятилетие регулярно ездили в Россию за бензином. До пандемии коронавируса бензин в России стоил в два раза дешевле, чем в Финляндии.
Поездки из Финляндии в Россию были сведены к минимуму примерно два года назад из-за пандемии коронавируса.
Если коронавирусные ограничения будут сняты, движение из Финляндии в Россию будет возобновлено. "Зеленая карта" будет действовать до конца мая 2023 года. Информации о дальнейших требованиях для пересечения границы пока нет.
Заправочная станция в Дании - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Следующий ход за Путиным: цены на бензин могут взлететь до 20 крон за литрПодскочат ли цены на бензин еще выше, будет зависеть от ответа России на нефтяное эмбарго ЕС, считает эксперт Датского радио. Немыслимый предел в 20 крон (примерно 180 рублей) за литр – вполне достижим. Датчане скатываются в чрезвычайную ситуацию.

Туманное будущее

Едущему из Финляндии в Россию автомобилисту необходимо показать на восточной границе свидетельство о действующем страховании автомобиля. Этот документ является в России обязательным.
Директор Финского центра автостраховщиков Янне Юмппанен (Janne Jumppanen) говорит, что до появления соглашения "зеленая карта" российскую страховку нужно было покупать на границе. Страховку также можно было приобрести в финских туристических бюро.
Россия присоединилась к соглашению "зеленая карта" в 2009 году.
Юмппанен считает, что после мая 2023 года страны вернутся к прежним договоренностям, и страховку нужно будет приобретать в России отдельно.
"Каким образом можно будет приобрести страховку, я уже не знаю. У России есть год, чтобы разобраться, как организовать процедуру пересечения границы в дальнейшем", — рассуждает Янне Юмппанен.
Страховые компании могут прекратить выдачу "зеленых карт" России и Белоруссии еще до окончания действия договора 31 мая 2023 мая.
"Мы просим страховые компании сообщить нам, если они решат не выдавать „зеленые карты“ России и Белоруссии. Пока такое желание не высказала ни одна компания", — говорит Юмппанен.
"Зеленая карта" свидетельствует только о наличии обязательной страховки. Срок действия договора о добровольном страховании, КАСКО, в России и Белоруссии надо проверять в страховой компании отдельно.
Заправка автомобиля на одной из автозаправочных станций в Москве - ИноСМИ, 1920, 13.07.2020
Yle (Финляндия): после закрытия границы с Россией финке, воспитывающей четверых детей в одиночку, приходится платить за бензин в два раза больше, чем раньшеВсе, с кем поговорила финская телерадиокомпания, очень ждут открытия границы с Россией. У них много причин для поездок — покупки, посещение магазинов и парикмахерских, ремонт автомобиля. Но чаще всего финны отправляются туда за бензином — на территории России он стоит почти в два раза дешевле.

Оплата не проходит

Директор Финского центра автостраховщиков Янне Юмппанен говорит, что выход из соглашения связан со спецоперацией России на Украине.
После ее начала были введены экономические санкции. Государства Европейской экономической зоны и Швейцария решили, что лучшим шагом будет и прекращение действия "зеленой карты" в России.
"Система основывается на возмещении выплаченной компенсации. Платежные операции были заблокированы, банки отказываются проводить платежи, а перестраховочные компании отказываются предоставлять перестрахование российским компаниям", — перечисляет Юмппанен.
МИД Финляндии призывает воздержаться от любых поездок в Россию и Белоруссию.
"Зеленую карту" можно бесплатно оформить в страховой компании, в которую владелец автомобиля обращается за страховкой. Некоторые страховые компании, работавшие на восточной границе, выдавали "зеленую карту" автовладельцам бесплатно каждый год.
"Зеленая карта", выдаваемая финскими страховыми компаниями — документ размера А-4. Он может быть белого цвета.
"Зеленую карту" нужно получать при поездках за рубеж на автомобиле.