Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден готовится к длительному ограниченному конфликту на Украине

Военнослужащие ДНР - ИноСМИ, 1920, 04.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США передадут Украине ракетные системы, но не собираются участвовать в боевых действиях, подчеркнул Байден. Вашингтон не хочет войны России и НАТО и не будет давить на Киев с тем, чтобы он пошел на уступки Москве, пишет The Washington Post.
"Ограниченная война требует ограничений", - написал в 1960 году в своем классическом произведении "Стратегия конфликта" Томас Шеллинг (Thomas Schelling). Президент Байден на этой неделе предпринял некоторые разумные шаги по определению целей Запада в конфликте на Украине - а также ее допустимых пределов.
Байден обобщил подход своей администрации в среду в своей статье на страницах New York Times. Вместо невнятного разговора о полной военной победе над "российскими захватчиками" он заявил, что цель Соединенных Штатов – это мир, достигнутый путем переговоров. Он очень мудро изложил эту цель словами союзника Америки: "Как сказал украинский президент Владимир Зеленский, в конечном итоге этот конфликт "определенно закончится дипломатическими усилиями"".
Чтобы остановить наступление русских на востоке Украины, Байден отправляет Киеву мощные реактивные системы залпового огня HIMARS, которые могут наносить удары по российским целям с огромной эффективностью и точностью. Однако президент разъяснил, что предназначение этого американского оружия – не только помочь Украине на поле боя, но и "обеспечить ей самые прочные позиции за столом переговоров".
У Байдена были очень конкретные сообщения для российского президента Владимира Путина: "Мы не стремимся к войне между НАТО и Россией. Хотя я не согласен с господином Путиным и считаю его действия возмутительными, Соединенные Штаты не станут предпринимать попытки по его свержению в Москве. … Мы не хотим затягивания боевых действий с целью причинения боли России". Говоря о РСЗО HIMARS, президент четко заявил: "Мы не подстрекаем Украину к нанесению ударов за пределами ее границ и не способствуем ей в этом".
Данные послания были подкреплены на этой неделе заявлениями высокопоставленных руководителей из администрации. Они подают сигнал об изменении тональности вашингтонских дебатов о продолжающемся конфликте. После российских неудач в первый месяц конфликта возникло легкомысленное высокомерие. Путин со своими неумелыми командирами совершил промашку. Отважные украинские военные гонят захватчика назад к российским границам. А Зеленский заговорил так (хотя наверняка знал истинное положение вещей), будто возможна полная военная победа.
Но в четверг украинский президент подвел отрезвляющий итог российского наступления с момента сосредоточения войск в восточном регионе под названием Донбасс, когда они начали наносить ракетно-артиллерийские удары вдоль линии фронта протяженностью 1 000 километров. "Российская армия уже разрушила почти весь Донбасс, - заявил Зеленский в своем видеообращении к парламенту Люксембурга. – По состоянию на сегодняшний день около 20% нашей территории находится под контролем захватчиков".
Белый дом Байдена вынужден считаться с новыми успехами России, которая применяет тактику перемалывания живой силы противника. Для Байдена это стало проверкой его качеств военного лидера. В его адрес звучат заслуженные похвалы за сплочение коалиции сторонников Украины, которые вооружают эту страну и помогают ей сдерживать продвижение русских. Но сейчас в военной операции наступил перелом, и это вызывает беспокойство у президента.
Самая неотложная задача для Байдена – успокоить запаниковавших европейских союзников, которые заговорили о мире любой ценой, испугавшись издержек затяжного конфликта. На этой неделе европейские руководители как будто пришли в себя, договорившись о введении эмбарго на российские поставки танкерной нефти. А Германия согласилась поставить на Украину мощные системы противовоздушной обороны и танки.
Вооруженный конфликт на Украине с его резкими изменениями обстановки переходит из фазы возбужденного оптимизма по поводу упорного сопротивления украинских военных в другой этап, который больше похож на долгую и изматывающую мясорубку Корейской войны. Дэвид Халберстам (David Halberstam) в своей вышедшей в 2007 году книге "Самая холодная зима. Америка и Корейская война" (The Coldest Winter: America and The Korean War) назвал ее "озадачивающим, серым и очень далеким конфликтом, войной, которая тянулась бесконечно без видимой надежды на урегулирование".
Война в Корее угнетала и вызывала раздражение, потому что как и украинский конфликт, это была ограниченная война. Американский командующий генерал Дуглас Макартур (Douglas MacArthur) хотел исправить свои первоначальные просчеты, применив ядерное оружие. Президент Гарри Трумэн разумно отказал ему и отправил в отставку. Американские военные были очень недовольны тем, что их заставили "погибать за ничью", написал Халберстам. Но добиться военной победы с приемлемыми издержками было невозможно, и кандидат в президенты от Республиканской партии Дуайт Эйзенхауэр пообещал: "Я поеду в Корею". Это означало, что он будет заключать мир. И Эйзенхауэр его заключил.
Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - ИноСМИ, 1920, 04.06.2022
Смогут ли новые американские "катюши" (РСЗО) изменить ситуацию на Украине?Зеленский попрекает Запад тем, что тот не отправил ему ракетные системы залпового огня (РСЗО) еще в феврале, сообщает "Фигаро". Тогда, мол, вопрос об удержании Донбасса под его контролем был бы решен сразу. А теперь все, время упущено. Читатели напоминают, кто виноват в конфликте.
Подписанное в июле 1953 года соглашение о прекращении огня в Корее многим американцам и их отважным южнокорейским союзникам могло показаться поражением. Но сегодня Южная Корея является одной из мировых экономических сокровищниц. И хотя после войны мирный договор так и не был подписан, между Южной Кореей и ее отвратительной северной соседкой почти 70 лет действует хрупкое перемирие. Может быть, это станет образцом для послевоенной Украины.
Ведущий военный историк Рик Аткинсон (Rick Atkinson) рассказал мне, что он видит аналогии между приливами и отливами украинского конфликта и войной за независимость США. Британский агрессор потерпел поражение в 1775 году, атаковав Лексингтон и Конкорд, а затем снова был разгромлен в битве при Банкер-Хилле. Но война затянулась на восемь долгих и жестоких лет, и американские повстанцы в итоге одержали верх благодаря в основном усталости британцев и французскому вмешательству.
"В войне обычно побеждает тот, кто проявляет большую волю к победе, - утверждает Аткинсон. – В данном случае тупиковая ситуация даст Украине время, чтобы дорогой ценой определить, хватит ли ей силы воли продержаться, пока не возникнут приемлемые с политической точки зрения условия. Тем временем, мы можем надеяться, что угроза со стороны России существенно снизится, поскольку она как игрок мирового масштаба серьезно ослабнет".
Байден совершенно справедливо настаивает на том, что только сами украинцы, которые так отважно сражаются и погибают, могут решать, как должна закончиться этот конфликт. Но на этой неделе он приступил, как выражается Шеллинг, к "скрытому торгу" с Россией, обозначив контуры. В какой-то момент, когда счет мясника будет оплачен, мы перейдем к открытым переговорам с целью урегулирования этого ужасного конфликта.
---------------------------------------------------------------------
Комментарии читателей:
Andrey Tovchigrechko
Украина в тупиковой ситуации с 2014 года. Теперь ей нужно оружие. Пообещать 4 РСЗО HIMARS, когда ей нужно 100, это очень похоже на унижение.
Coridoras
Иногда мне кажется, что украинцы не знают, сколько стоит американское оружие. А оно очень дорогое. Каждая ракета для "Джавелина" стоит сотню тысяч долларов. А сам комплекс еще дороже.
Я знаю, Америка богатая страна по сравнению с Украиной, но ее богатства не бесконечны. Нам самим нужны запасы оружия.
Desert Rat2
"Байден готовится к длительной ограниченной войне на Украине".
Надеюсь, он будет держать дистанцию. Война Украины против русских – это война Запада. Если бандитская армия Путина захватит Украину, нет никаких гарантий, что он остановится на ее западной границе. Безжалостные диктаторы отличаются алчностью.
Native Earthling
"Мы не хотим затягивания этой войны с целью причинения боли России".
Нет, хотите. Ваш министр обороны так и сказал – публично и громко. К сожалению, затягивая и раздувая этот конфликт, американцы также причиняют боль украинцам. Но как мне кажется, сейчас уже предельно ясно, что Пентагон готов воевать – до последнего украинца. Ну, вы знаете – чтобы проучить Путина.
Stan kow50
Зачем поставлять оружие, если на его применение накладываются ограничения? Смотрите, Россия бомбит украинские города и пути снабжения с расстояния, а Украина вынуждена с этим мириться, поскольку ей запрещено делать то же самое с Россией. Кого обманывает Байден? С таким отношением Россия со временем одержит верх, и никто ее не проучит. Украине надо уничтожать российские пути подвоза, пусть даже они находятся за границей. Ей надо предупредить Россию, а потом начать без разбора обстреливать российские города. Тогда Москва задумается, а российские граждане поймут, что на самом деле переживает Украина.
Россияне превратились в зомби, имбецилов, путинских лакеев. Не надо связывать Украине руки, лишать ее возможности воевать. Получается, что США и ЕС выбрасывают деньги на ветер, а Россия в следующий раз нападет на Прибалтику, Финляндию и Польшу. Господи, Байден не только старый, он еще и идиот вместе со своими советниками. Не будет третьей мировой войны, Путин не такой глупец или безумец.
TheDiplomaticOne
Могу только сказать: я рад, что вы не разрабатываете политику в Совете национальной безопасности, Госдепартаменте и Пентагоне…
Andrey Tovchigrechko
Во всех войнах, которые вела Россия, она поначалу делала много ошибок. Но потом побеждала. Я не хочу, чтобы это повторилось здесь, на Украине.