Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бояться ли России эмбарго Европейского Союза? Это зависит от Германии и Польши

Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 05.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тем, кто ожидал, что эмбарго Европейского Союза на российскую нефть мгновенно собьет Россию с ног, придется ждать дальше. Международные инвесторы ожидали большего единства и решимости от стран ЕС. Об этом в своем комментарии пишет экономист Лукаш Кованда.
В ответ на первые новости об эмбарго ощутимо выросли акции MOL, венгерской нефтехимической компании и второго крупнейшего оператора АЗС в Чехии. Также укрепился российский рубль. Накануне решения инвесторы, вероятно, "включили" в биржевые цены эмбарго, рассчитывая на некоторые исключения, а возможно, и на более ранний срок его начала. В первый же день акции MOL на будапештской бирже выросли более чем на шесть процентов. Инвесторы массово их скупали, поскольку эмбарго на российскую нефть работы этой компании не коснется. Более того, она будет получать эту нефть с огромной скидкой.
Согласно анализу агентства "Блумберг", эмбарго Европейского Союза на российскую нефть особенно выгодно именно компании MOL, чьи маржи продолжат расти, причем даже выше рекордного мартовского и апрельского уровня (тогда они, видимо, были столь высоки, что фирма предпочла их утаить). MOL продолжить перерабатывать российскую нефть, закупаемую по очень низкой цене, и продавать ее по "западным ценам", в том числе и чешским автомобилистам. Помимо акций MOL, немедленную выгоду от эмбарго извлек российский рубль. Причин тому несколько.
Во-первых, эмбарго лишит Кремль всего 3,7 процентов доходов от экспорта энергоносителей. Из-за эмбарго на нефть, поставляемую в ЕС по морю, Россия потеряет 230 миллиардов крон в год, как подчитал "Блумберг". Но только в этом году она все равно получит от экспорта энергоносителей в пересчете более 6200 миллиардов крон, то есть в 27 раз больше. Для сравнения: дефицит чешского государственного бюджета в этом году достигнет более 300 миллиардов крон.
Во-вторых, в ЕС нет единства. Для нефтепровода "Дружба" сделано исключение, и именно оттуда нефть получает упомянутая компания MOL, а также Чехия и Словакия.
В-третьих, в прошлом году Кремль готовил бюджет на 2022 год из расчета стоимости нефти марки Brent в размере 62 долларов за баррель. При эмбарго Россия будет продавать свою нефть таким странам, как Индия и Китай, за 124 - 34 = 90 долларов за баррель. Первая цифра в этом числовом выражении ― текущая стоимость нефти марки Brent. Вторая ― это скидка, которую из-за санкций придется сделать России, чтобы азиатские потребители купили ее нефть. Таким образом, даже если Кремль будет продавать свою нефть с максимальной скидкой, нигде не написано, что в итоге он не сможет брать за нее хоть 120 долларов за баррель.
Мировые цены на нефть марки Brent из-за эмбарго резко растут. Все потому, что ЕС придется закупать нефть в других местах. Например, в арабском мире. Арабская нефть тогда резко подорожает, что отразится на росте "мировых цен", то есть цены на марку Brent.
20-я международная выставка Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса - Нефтегаз-2020  - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Кому нефтяное эмбарго навредит больше всегоИтак, в Брюсселе приняли решение не пускать в ЕС танкеры с российской нефтью. Но это вовсе не значит, что Россия перестанет получать доходы от своих энергоносителей, сообщает "Шпигель". Для России открыты азиатские рынки, а оттуда нефть поступает... правильно, в тот же ЕС. Неужели там не слышали о глобализации?
Невидимое удешевление
Подорожание нефти, которое происходит не только из-за эмбарго, но и из-за спада заболеваемости коронавирусом в Китае, не лучшая новость для правительства премьера Фиалы. В среду оно объявило о снижении акцизов на бензин и нефть сроком на четыре месяца (на полторы кроны за литр). В месяц это выйдет по миллиарду крон. Однако автолюбители практически не ощутят этого снижения именно из-за значительного подорожания топлива, которое ввиду растущих цен на нефть можно ожидать в ближайшие дни и недели. Уже в середине июня топливо может значительно вырасти в цене, даже несмотря на снижение акцизов.
Получается, русские не ощутят на себе влияния эмбарго так, как, например, чехи? Трудно сказать. Германия и Польша обещают к концу текущего года отказаться от российской нефти, поставляемой по северной ветке нефтепровода "Дружба", и Росси это навредит. Во втором квартале 2023 года российская нефть в Европу будет поступать только по южной ветке, то есть в Венгрию, Словакию и Чехию. Для этих стран сделано исключение, и они единственные в ЕС (вместе с Болгарией и Хорватией, для которых сделано такое же исключение на нефть, поставляемую по морю) смогут продолжить импортировать российскую нефть и после первого квартала следующего года. Так будет продолжаться вплоть до того момента, как не будет найден приемлемый способ заменить российскую нефть.
Если Россия не сможет экспортировать в ЕС нефть по морю в танкерах, и если Германия и Польша откажутся от российской нефти, доставляемой по северной ветке "Дружбы", то экспорт российской нефти в ЕС снизится примерно на 90 процентов. Для Путина это будет уже ощутимый удар. Тем не менее российские энергетические компании, подконтрольные Кремлю: нефтяная "Роснефть" и газовый "Газпром" ― выплатят в этом году рекордные дивиденды за всю историю. Что-то не похоже, чтобы санкции и эмбарго им сейчас очень мешали. До сих пор получать высокие прибыли им помогал в основном ЕС, который грозился ввести эмбарго, тем самым поднимая мировые цены на нефть и газ, но не вводил его. Поэтому Россия продавала много и дорого. Так будет продолжаться до конца текущего года.
Правление Роснефти предлагает выплатить за вторую половину прошлого года дивиденды в размере 23,63 рублей за акцию. Годовые дивиденды, таким образом, достигли бы рекордной за всю историю суммы 41,66 рублей за акцию. Крупнейший акционер компании ― российское правительство. Роснефть может позволить себе выплатить рекордные дивиденды еще и потому, что ожидает дальнейшего роста прибыли. По данным "Блумберг", в прошлом году скорректированная чистая прибыль на акцию составила 1,26 доллара. В этом году, по прогнозам того же источника, речь пойдет уже о 2,37 долларах. Правление Газпрома предлагает за 2021 год дивиденды в размере 52,53 рублей за акцию. Если акционеры утвердят это предложение, дивиденды вырастут втрое по сравнению с прежним рекордом (за 2018 год). После оглашения предложения о дивидендах в четверг на прошлой неделе акции Газпрома выросли на десять процентов до максимального с 21 февраля 2022 года уровня, то есть с момента, когда Россия еще не зашла на Украину, а Запад не ввел свои санкции.
Российским энергетическим компаниям до сих пор благоприятствовала нерешительная позиция Брюсселя и разногласия в ЕС. Посмотрим, как дела пойдут у них теперь. Однако первая реакция рынка наводит на мысль, что для России и российских компаний ничего принципиально не изменится.