Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Очень странные дела" не спасут Netflix

© Netflix (2016-...)Кадр из сериала «Очень странные дела»
Кадр из сериала «Очень странные дела»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Можно даже сказать, триумфальное возвращение популярного сериала становится очередным доказательством упадка этого стримингового сервиса
Сервис Netflix, который многие уже привыкли называть разрушителем Голливуда, последнее время выглядит так, будто он тоже нуждается в некоторой встряске. В апреле компания сообщила, что впервые за последние десять лет число ее клиентов уменьшилось, поскольку рост цен на подписку и усиление конкуренции в мире стриминговых сервисов привели к уходу части аудитории. Акции компании упали, и вместе с ними ослабело и доверие акционеров. Уже начались обсуждения возможности размещения рекламы, а также способов борьбы с практикой общего пользования подпиской. Некоторые заказанные ранее проекты – даже такие, в которых снимаются звезды первой величины, – были отменены, чтобы компания могла сократить расходы.
И в этот самый момент, после трехлетнего перерыва, выходит четвертый сезон научно-фантастического сериала в жанре ужасов "Очень странные дела". За несколько недель до выхода первого эпизода четвертого сезона критики писали о том, что он является главной надеждой стримингового сервиса на восстановление: этот сериал представляет собой один из главных хитов Netflix, каждый эпизод которого будет неизменно привлекать внимание миллионов зрителей. Это образцовый сериал Netflix, сюжет которого подпитывается эскапистской ностальгией, а захватывающее действие заставляет вас смотреть один эпизод за другим. Кроме того, компания, очевидно, сделала чрезвычайно высокую ставку на этот сезон: по слухам, она потратила по 30 миллионов долларов на каждый эпизод и превратила выход нового сезона в настоящее событие, разбив его на две части и увеличив продолжительность каждой серии. В 2016 году, когда сериал дебютировал, стилизация под 1980-е годы стала одним из тех факторов, которые позволили ему заслужить невероятную популярность. Теперь же, в 2022 году, это помогут сделать деньги.
И рекламная шумиха сработала – по крайней мере так говорят представители Netflix. Вот вторник стриминговая платформа сообщила, что за первые выходные эпизод 4 сезона "Глава первая" набрал умопомрачительные 286,79 миллиона часов просмотров, побив все рекорды платформы по просмотрам среди англоязычных сериалов. Три первых сезона шоу оказались в десятке лучших по итогам минувшей недели, набрав в общей сложности почти 85 миллионов часов просмотров благодаря зрителям по всему миру, которые либо догоняли, либо пересматривали сериал перед выходом нового сезона.
Тем не менее, эти цифры указывают лишь на успех "Очень странных дел" – они свидетельствуют о популярности конкретного сериала, а вовсе не о том, что Netflix возвращается в свою лучшую форму. И даже первый эпизод четвертого сезона продемонстрировал ограниченность стратегии Netflix, в основе которой лежат гигантские расходы: серия выглядела безупречно кинематографичной, наполненной идеально проработанными визуальными спецэффектами, однако все равно возникало впечатление, что ее создатели с трудом заполнили увеличенное время показа. Некоторые дополнения и улучшения казались ненужными и порой даже абсурдными. В однообразных флешбэках лицо Милли Бобби Браун (Millie Bobby Brown) было наложено на тело гораздо более юной актрисы. Побочная сюжетная линия, местом действия которой предстала Калифорния, сначала заставила фанатов поддержать таких персонажей, как Джонатан (Чарли Хитон), но оказалась настолько затянутой, что некоторые из этих самых фанатов в конце концов усомнились в уместности подобных сюжетных отступлений. В этом эпизоде состоялась еще одна битва с демогоргонами – на этот раз в России, потому что, собственно, почему бы и нет? В конце концов средства на это пока есть.
Кадр из фильма Красная жара
Reddit (США): типичное американское кино о России и русскихЧитатели Reddit обсуждают типичное американское кино о России: повсюду красные звезды, серпы и молоты, мужчины с квадратными лицами, женщины-шпионки, имитация кириллицы и поддельный русский акцент, темно-серая цветовая гамма и меховые шапки.
Но, несмотря на огромные деньги, вложенные в это шоу, проблемы с финансированием все же находят отражение в сериале: за кулисами Netflix увольняет сотни своих сотрудников – даже из тех отделов, которые были созданы всего несколько месяцев назад, – в попытке каким-то образом компенсировать убытки. Учитывая, что финальный пятый сезон "Очень странных дел" уже запланирован, сколько еще денег Netflix будет готова вложить в это шоу, чтобы сделать его лидером рейтингов? И сколько будет стоить подписка на Netflix к тому моменту, когда выйдет пятый сезон?
Другими словами, успех четвертого сезона "Очень странных дел" – это очередное свидетельство нежизнеспособности Netflix. Вряд ли сейчас есть хотя бы один сериал, на съемки которого компания будет готова потратить по 30 миллионов долларов за один эпизод. И не каждый сериал можно превратить в громкое событие. Как и в случае с показателями других резонансных проектов, те цифры, которыми компания хвасталась на этой неделе, необходимо воспринимать с долей скептицизма: третий сезон "Очень странных дел" вышел в 2019 году, и с тех пор Netflix изменил алгоритм расчета рейтинга, в результате чего стало невозможно объективно сравнивать успех нового сезона с успехом предыдущих. (Третий сезон тоже побил рекорды, но в то время рейтинги составлялись на основании данных о том, сколько "домохозяйств" посмотрели минимум 70% эпизода, а не на основании общего количества часов просмотров.) Поэтому да, 286,79 миллиона часов просмотров – это рекордная цифра, но только если рассматривать ее в свете данных, которые компания начала собирать лишь в прошлом году. И даже в этом случае успех шоу выглядит скромным, если добавить к сравнению сериалы не на английском языке. За свою лучшую неделю корейский драматический сериал "Игра в кальмара" набрал более 571 миллиона часов просмотров, опередив таким образом все сезоны "Очень странных дел", вместе взятые.
Возможно, компании Netflix следует обратить внимание на те данные, которые она в настоящее время не отслеживает. В минувшие выходные песня Кейт Буш "Running Up That Hill" заняла первое место на iTunes. Впервые эта песня возглавила чарты почти 40 лет назад, в 1985 году, но она сумела вернуться на вершину после того, как прозвучала в ключевой сцене эпизода 4. В той сцене Макс (Сейди Синк) оказывается на краю гибели, попав в "Изнанку", но зазвучавшая песня – ее любимая песня – напоминает ей о реальности. Ее побег из "Изнанки" стал настолько напряженным, эпичным и запоминающимся, что фанаты сериала тут же полезли искать этот трек в сети, чтобы глубже погрузиться в настроение "Очень странных дел", прежде чем нажать на "следующий эпизод". Возможно, именно такой урок создателям сериала и стоит извлечь: компании вовсе не обязательно превращать целые сезоны в события, которые нельзя пропустить, закладывая в них максимально возможное количество впечатляющих элементов. Избирательность тоже может оказаться очень эффективным средством, особенно если изначально сама история хороша.