Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В каких случаях вам надо немедленно отказаться от кофе

© Pixabay arifarca Кофе
Кофе - ИноСМИ, 1920, 05.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
От кофе есть определенная польза, но не для всех.
Поднимите руку, если во время пандемии вы пили больше кофе и меньше спали. Обе руки подняли? Все правильно. Кофе приносит немалую пользу, снижая риск хронических заболеваний, повышая работоспособность, помогая сбрасывать вес и так далее. Но, если вы пьете его слишком много и часто, он может нанести серьезный вред организму.
Так сколько же кофе можно пить? "Переносимость кофеина у людей разная, так что я бы посоветовала вам следить за симптомами, связанными с употреблением кофе", — говорит диетолог и учредитель сайта Louloudi Nutrition Анна-Мария Лулудис (Annamaria Louloudis).
Врач и исследователь Кайли Иванир (Kylie Ivanir), занимающаяся частной практикой на сайте Within Nutrition, советует взрослым ограничить потребление кофеина 400 миллиграммами в день, что соответствует пяти двухсотграммовым чашкам кофе.
Иванир отмечает, что определенным группам людей, скажем, страдающим гипертонией (повышенное кровяное давление), а также беременным и кормящим грудью женщинам, следует ограничить потребление кофеина. Кофе — это также мина замедленного действия с зарядом сахара, и поэтому важно задуматься, что вы кладете в него: сахар, сливки, сиропы. "Все это может оказать негативное воздействие", — подчеркивает она.
Исходя из того, что пьющие слишком много кофе могут подвергнуть себя опасности, мы решили спросить врачей-диетологов: каковы признаки того, что вам надо прекратить пить кофе? Они назвали семь таких признаков. Познакомьтесь с ними, может пригодиться.
Чашка - ИноСМИ, 1920, 14.04.2022
Люди, которые пьют меньше кофе, могут сильнее рисковать развитием диабетаМиллионы британцев страдают от сахарного диабета, пишет Daily Express. Новое исследование показывает, что регулярное употребление кофе поможет значительно сократить вероятность развития этого недуга.

У вас высокое давление

Врач-диетолог и исследователь Сэнди Юнан Брикхо (Sandy Younan Brikho) предупреждает, что люди с гипертонией должны как можно быстрее отказаться от кофе, потому что содержащийся там кофеин повышает давление. "Одно исследование показало, что у мужчин, пьющих большое количество кофе, сильнее повышается связанное с возрастом кровяное давление", — говорит она, отмечая при этом данные другого исследования, которое продемонстрировало, что потребление кофе по-разному влияет на давление у разных генотипов. "Другие научные исследования показали, что у людей, которые медленно переваривают кофе, этот напиток вызывает увеличение кровяного давления", — отмечает Юнан Брикхо. Безусловно, надо проконсультироваться с врачом, но, если у вас повышенное кровяное давление, вам самое время навсегда отказаться от привычки пить кофе.

У вас гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь/кислотная отрыжка

Предлагают кофе? Скажите: "Спасибо, не надо". "Кофеин может спровоцировать симптомы кислотной отрыжки, потому что он расслабляет нижний пищеводный сфинктер, и желудочный сок попадает в пищевод. Употребление кофе, чая и содовой (все это — кофеиносодержащие напитки) повышает риск возникновения симптомов гастроэзофагеальнорефлюксной болезни", — пишет Лулудис. "Американская гастроэнтерологическая ассоциация советует для устранения признаков такой болезни исключить из рациона кофеиносодержащие напитки", — добавляет она.
Пиво - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
Eat This, Not That (США): неизвестные побочные эффекты пиваНекоторым людям бутылочка холодного пива жарким летним днем доставляет большое удовольствие. Но им все же стоит дважды подумать, прежде чем доставать из холодильника вторую, третью или четвертую бутылку, пишет Eat This, Not That. Эксперты в области питания рассказали, какое воздействие этот напиток оказывает на организм.

У вас бессонница, или вы плохо спите

Не вздыхайте, такое сегодня происходит со многими. К сожалению, это означает, что вам не следует налегать на кофе. "Из-за высокого содержания кофеина употребление кофе за шесть и менее часов до сна оказывает на него негативное воздействие и вызывает бессонницу", — говорит Лулудис. На тот случай, если вы не можете полностью отказаться от привычки пить кофе, она предлагает делать это не очень поздно и уменьшить порции.

У вас тревожное расстройство

"Из-за высокого содержания кофеина у пьющих слишком много кофе людей часто возникают симптомы тревожного расстройства, включая учащенное сердцебиение, тремор, головную боль и бессонницу. Люди, у которых уже есть тревожное расстройство, особенно чувствительны к побочным эффектам кофеина", — говорит Лулудис, ссылаясь на данные одного научного исследования.

Когда вы не пьете кофе, у вас возникают симптомы абстинентного синдрома

К ним относятся головные боли, слабость, снижение внимания, депрессивное настроение и даже признаки простуды, говорит Иванир. "Эти симптомы могут повлиять на качество повседневной жизни, вам будет труднее сконцентрироваться на работе и радоваться решению повседневных задач, — объясняет она. — Если вы обнаружите, что ваш день зависит от чашки кофе, это признак того, что вам надо уменьшить его количество".
Вино - ИноСМИ, 1920, 06.04.2022
Eat This, Not That (США): напиток, который каждый день пил самый старый мужчина в миреИспанец Франциско Оливейра умер в возрасте 113 лет. Родные долгожителя утверждают, что рацион питания сыграл важную роль в его долголетии, пишет Eat This, Not That. Также они назвали напиток, который мужчина употреблял до конца своих дней.

Вы прибавляете в весе

Вот как это происходит. Объясняет Юнан Брикхо: "Когда вы пьете кофе, возникает чувство сытости. Зачастую такое чувство сытости приводит к тому, что вы пропускаете прием пищи. Но когда ощущение сытости уходит, вы понимаете, что ваш желудок пуст, и зачастую у вас возникает чувство голода. Тогда при следующем приеме пищи вы наедаетесь досыта".

Дамы, вы пропускаете циклы

С другой стороны, некоторые люди пьют кофе вместо еды. Это нездоровый способ сбросить вес, и он может повлиять на менструальный цикл. "Признаком того, что вы пьете слишком много кофе, является сбой менструального цикла, в частности, нерегулярность менструации, — говорит врач-диетолог и специалист по спортивному питанию Эбби Вичилл (Abby Vichill). — Некоторые, пытаясь похудеть или сесть на низкокалорийную диету, пьют кофе, чтобы отвлечь внимание от еды, понизить аппетит или искусственно создать заряд энергии, которую они не получают, поскольку не едят питательную пищу". "Они начинают день с кофе, а не с еды", — отмечает она, подчеркивая, что по утрам уровень кортизола и без того естественным образом высок. Так что если у вас низкий сахар в крови, потому что вы остались без завтрака и пьете кофе, то кортизол вырабатывается в еще больших количествах.
"Когда организм чувствует такой высокий уровень кортизола, мозг подает ему сигнал об опасности. Организм останавливает репродуктивную функцию, чтобы растущий зародыш не подвергался стрессу", — говорит Вичилл.
Автор: Перри Блумберг (Perri O. Blumberg)