Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Борьба за редкоземельные минералы

Fox News: Китай оставит США без оружия одним ударом

© CC BY-SA 2.0 / U.S. Army National Guard photo by Sgt. Jeff Clements / Перейти в фотобанкСолдаты США тренируются с системами дистанционного оружия
Солдаты США тренируются с системами дистанционного оружия - ИноСМИ, 1920, 05.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Китай, который контролирует почти 90 процентов мировых поставок редкоземельных минералов, примет решение прекратить их продажу в США, то американские военные останутся без оружия, сообщает Fox News.
На следующей неделе министр обороны США Ллойд Остин (Lloyd Austin) впервые лично встретится со своим китайским коллегой, министром обороны КНР Вэй Фэнхэ (Wei Fenghe) в ходе своего турне по Азии. В пятницу, 3 июня, китайское правительство наконец официально обратилось в Пентагон, чтобы договориться о встрече. По словам американского чиновника, знакомого с планированием встречи, основное внимание на ней будет уделено "управлению конкуренцией".
Одним из аспектов обостряющейся конкуренции между Китаем и Соединенными Штатами сейчас является борьба за редкоземельные материалы. Эти 17 химических элементов используются в производстве практически всей электроники, включая компоненты таких важнейших американских систем вооружения, как истребители F-35, танки М1 "Абрамс", ракеты класса "земля-воздух", портативные радиостанции и все, что находится между ними.
В настоящее время Китай контролирует почти 90% мировых поставок редкоземельных минералов. И эта цепочка поставок настолько важна для национальной безопасности Соединенных Штатов, что Министерство обороны представило в комитет Палаты представителей по делам вооруженных сил собственное законодательное предложение с просьбой выделить 253,5 миллиона долларов на создание более крупных запасов этих минералов. Если в цепочке поставок этих минералов в Соединенные Штаты произойдет сбой, истребители перестанут летать, танки остановятся, а у американских военных могут возникнуть проблемы со связью.
Сенаторы из обеих партий Марк Келли (Mark Kelly) и Том Коттон (Tom Cotton), являющиеся членами комитета по делам вооруженных сил, объединились и вместе разработали законопроект, получивший название REESHORE. Этот законопроект поможет создать более крупные запасы редкоземельных минералов, необходимых вооруженным силам США, а также больше стимулов для того, чтобы добывать эти элементы на территории Америки. Сенатор Келли, который в прошлом был астронавтом, объяснил, что, побывав в космосе, он хорошо понимает суть проблемы.
"В космосе я много раз пролетал над Китаем, я облетел нашу планету сотни раз. Если посмотреть на Китай, вы увидите нечто похожее на озера очень странных цветов. Это потому, что они обрабатывают такие вещи, как редкоземельные металлы. Это чрезвычайно грязный процесс", – сказал Келли, добавив, что одной из причин загрязненности окружающей среды в Китае является добыча этих минералов.
По словам сенатора Тома Коттона, если Пекин лишит Соединенные Штаты этих ресурсов, нынешних запасов Министерства обороны хватит менее чем на год.
Так Марс мог выглядеть около четырех миллиардов лет назад - ИноСМИ, 1920, 18.02.2021
El Confidencial (Испания): Россия обнаружила уникальные минералы на Марсе, образовавшиеся, когда на планете были моряСегодня Красная Планета — сухой, пыльный, неуютный мир. Но Марс прошлых лет, как свидетельствуют данные, был гораздо более гостеприимным. Новое исследование российских ученых привело к открытию на поверхности Марса ряда минералов, которые возможны только при наличии крупных водоемов.
Производство и добыча этих материалов в Соединенных Штатах сильно ограничены из-за жестких экологических норм. Другие проблемы, возникающие в цепочках поставок, усугубляют ситуацию. Учитывая растущую напряженность в отношениях Соединенных Штатов с Китаем из-за Тайваня и Украины, монополия Пекина на редкоземельные минералы превращается в проблему национальной безопасности.
Дрю Хорн (Drew Horn), бывший боец спецназа вооруженных сил США, видел, насколько эти материалы важны для безопасности Америки, когда он сражался в войнах за рубежом. Хорн создал компанию под названием GreenMet, цель которой – обеспечить бесперебойные поставки этих материалов. Хорн объяснил проблему так: "Чрезвычайно трудно синхронизировать и свести все это воедино таким образом, чтобы сдвинуться с мертвой точки. Поскольку сейчас вы фактически говорите о том, чтобы создать вертикальную цепочку поставок, которая пока существует только в Китае".
По мнению Хорна, у Соединенных Штатов есть потенциал, чтобы создать технологии для обработки этих минералов на своей территории, и эти технологии могут даже оказаться более эффективными, чем у Китая. "Это будет даже лучше, чем то, что сейчас делается в Китае, потому что у нас будет регулярный надзор контролирующих органов и более совершенные технологии, которые необходимо будет внедрять ради защиты окружающей среды", – объяснил Хорн.
Институт Рональда Рейгана (The Ronald Reagan Institute) сформулировал опасения в докладе своей рабочей группы, опубликованном в ноябре прошлого года. В этом документе эксперты сделали акцент на том, что Соединенным Штатам необходимо стать более независимыми. "Стремление Китая обрести полную независимость резко контрастирует с растущей зависимостью Америки от импорта, в том числе импорта товаров, имеющих ключевое значение в обеспечении национальной безопасности, таких как редкоземельные металлы и полупроводники", – говорится в докладе.
Директор института Роджер Закхейм (Roger Zakheim) отметил следующее: "Мы отдали это Китаю. Мы фактически передали все это в руки Китая, и теперь мы видим последствия во всех областях, от истребителей F-35 до телефонов, которыми пользуемся в нашей повседневной жизни".