Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: неонацизм и русофобия

© CC0 / Public DomainКарикатура в британской прессе, 1901 год
Карикатура в британской прессе, 1901 год  - ИноСМИ, 1920, 05.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ХХ веке Россия была социалистической, теперь она стала капиталистической, а с русофобией всё по-прежнему, пишет La Jornada. Напоминая о щепетильном отношении европейцев к своей национальности, автор статьи выражает недоумение, как на Западе могут называть "националистами" латиноамериканцев.
Хосе Штайнслегер (José Steinsleger)
Раз. Насыщенная политическая история Европы с её непонятными конфликтами, связанными с поиском национальной идентичности. Назовите баска "испанцем" — и увидите, что произойдёт. Назовите шотландца "англичанином" — и увидите, что произойдёт. И пока мы ждём, что на Украине "скандинавы" и "славяне" завяжут с конфликтом и расцелуют друг друга, увидим, что Гитлер был чем-то большим, чем просто случайностью в европейских хитросплетениях. А ещё говорят, что мы в Латинской Америке — "националисты". Ха-ха!
Два. Немецкие партии только что одобрили создание специального фонда на сумму… 100 миллиардов долларов! Деньги пойдут на оборону, конечно. Анналена Бербок — любительница зеленого цвета (автор намекает на цитату из стихотворения Федерико Гарсии Лорки "Сомнабулический романс" – прим. ИноСМИ) и министр иностранных дел "социал-демократа" Олафа Шольца — заявила: "Это хорошее обязательство, благодаря которому НАТО может нам доверять". Дорогуша, как будто НАТО, начиная с 1945 не превращала изо дня в день твою "образованную и разумную" страну в протекторат Вашингтона (со "стеной" или без неё).
Три. Европейские правые вновь выполняют свои любимые упражнения: ходят строевым шагом. Пока не печатным… Но только пока. Тем временем неонацисты ловят рыбу в мутной воде, а оцепеневшие левые хватаются за обломки корабля, перевозившего "Общественный договор" Жан-Жака Руссо.
Четыре. Если сравнивать с бурными 20-ми, можно увидеть скорее опасные сходства, а не различия. Но вот парадокс: тогда Россия была социалистической, но сейчас, когда она стала капиталистической, повод для войны остался неизменным — русофобия.
Пять. Русофобия: легендарная одержимость Центральной Европой вновь охватила дедушку Бушей (Прескотт Буш, 1895-1972), видного активиста евгенического движения, в тот день, когда большевики расправились с династией Романовых (1613-1917). В 1930-х вместе с другими представителями божественной касты (Рокфеллер, Форд, Крупп и Тиссен) он финансировал перевооружение Германии (что было запрещено Версальским договором) через корпорацию Union Banking Corporation под контролем Аверелла Гарримана (Averrel Harriman, 1891-1986), который был сыном американского железнодорожного магната Эдварда Гарримана.
Монумент Воин-освободитель в Трептов-парке в Берлине - ИноСМИ, 1920, 29.05.2022
Запреты и пропагандаВернувшись в Германию после нескольких лет отсутствия, прежде всего замечаешь русофобские призывы, пишет московский собкор Junge Welt — давний друг России Ульрих Хайден. "Я приехал в другую страну", — признается он. А ведь планировалась будничная поездка: навестить родину и положить цветы к памятнику в Трептов-парке.
Шесть. Русофобию можно обнаружить с помощью психоанализа? Забудьте. Посвящённым советую обратиться к англичанину Арнольду Тойнби, автору монументального труда "Постижение истории", в котором он утверждает, что начиная с эпохи правления Петра I все империи пытались завладеть огромными природными богатствами России (Героические времена. Контакты между цивилизациями в пространстве. Том VIII, 1954). А непосвящённые пусть вспомнят слова Виктории Нуланд: "К чёрту ЕС".
Семь. Представительница США в НАТО (2005-2008), оружие Хиллари Клинтон и советница госсекретаря Энтони Блинкена, сионистка Нуланд была специальным посланником Государственного департамента на Украине. Вышеупомянутое заявление прозвучало во время обсуждения с послом США на Украине стратегии по "переходу" (читай: госпереворот). Вместе с ЦРУ Нуланд продвигала создание грозного неонацистского батальона "Азов". Дома она обменивалась новостями из экзотической славянской страны со своим мужем, ультраконсервативным разжигателем войн Робертом Каганом.
Восемь. Хоть с Романовыми, хоть с Лениным или Сталиным или вообще без них, сторонники европейского и англосаксонского превосходства всегда будут перекладывать ответственность на Владимира Путина: "И ты тоже". Но (вне зависимости от того, вступит ли Швеция в НАТО) выражение "притворяться дураком" очень подходит руководителям ЕС: "Нужно помнить о трёх вещах: требовать всё, ничего не объяснять и всё отрицать" (Прескотт Буш).
Девять. Если оглянуться назад, может показаться, что в галиматье пронацистского философа Мартина Хайдеггера есть доля правды: "В глубине западной истории кроется нигилизм, который начинается с Платона и выражается в сущности современной техники, то есть в современном декадентстве" ("О Хайдеггере: пять еврейских голосов", Франко Вольпи).
Десять. Тойнби (да, знаю, он не был марксистом) не полюбился исследователям, которые были сторонниками общепринятой истории. Автора упрекали в том, что он уделял внимание мифам, аллегориям и религии и недооценивал "реальные данные". К удивлению левых эти вопросы всерьёз обсуждались на первой встрече стран-членов движения неприсоединения.
Одиннадцать. Конфликт на Украине и очередное перевооружение Германии привели к смешению великих идей либералов, консерваторов, социалистов, демохристиан, социал-демократов, европейских коммунистов, защитников окружающей среды, неомарксистов, этномарксистов, постмарксистов и т.д. Некоторые продолжают бороться. Но, как и в 1920-е, они вынуждены заключать союзы и создавать коалиции с ультраправыми.
Двенадцать. Осторожно: будущее. Вместе с обезьяньим вирусом приходит резкий скачок цен на продовольствие. Но не волнуйтесь, будут новые программы.