Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Добро пожаловать в Якутск, самый холодный город в мире…

Аномальные морозы в Якутске - ИноСМИ, 1920, 05.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Якутск интересен многим. Это самый большой город, построенный на вечной мерзлоте. Многие его жители работают на близлежащих рудниках, где добывают золото и алмазы. Тут исполняют отличный панк, а также есть свой кинофестиваль. Но самое главное, чем известен Якутск, так это то, что это самый холодный город на свете.
Там, где двигатели не глушат, редко снимают шубы, а автобус по утрам ждут при −40 °C, теплота людей остается неизменной!
На берегу реки Лены, одной из больших сибирских рек, в первой половине XVII века русские казаки построили небольшую деревянную крепость. Сегодня на это месте стоит большой город Якутск, где проживают более 300 тысяч жителей. До Москвы отсюда почти пять тысяч километров, а разница во времени между Якутском и столицей составляет шесть часов. После основания в городе проживали преимущественно русские, но с XVIII века сюда перебирались также якуты (сами они называют себя сахалар; это народ тюркской языковой группы, населяющий Восточную Сибирь). Сегодня якуты преобладают (50,6 процентов населения города), а русские в меньшинстве (38,4 процента). Якутск ― это еще и главный город российской республики Якутии.
Якутск интересен многим. Это самый большой город, построенный на вечной мерзлоте. Многие его жители работают на близлежащих рудниках, где добывают золото и алмазы. Тут исполняют отличный панк, а также есть свой кинофестиваль. Но самое главное, чем известен Якутск, так это то, что это самый холодный город на свете.
Насколько в Якутске холодно? Настолько, что мы в нашем климате даже не можем себе вообразить. Достаточно сказать, что среднегодовая температура в городе составляет минус 7,5 градусов Цельсия, а самая низкая достигает минус 64,4 градусов Цельсия. Нет, речь тут не идет об исключительном случае, поскольку средняя дневная температура в декабре составляет минус 37 градусов Цельсия.
Как живется в таком городе? Как вообще выглядит столь холодный город? Рассматривая фотографии Якутска, и не скажешь, что температуры там настолько низкие, что никому не захочется ехать туда, по крайней мере в зимние месяцы, на экскурсию.
В Якутске современные высотные здания сочетаются с советскими блочными домами и старинными деревянными постройками. Сам город, как я уже говорил, построен на вечной мерзлоте, а точнее стоит на слое замороженной почвы. Под "слоем" на самом деле подразумевается огромный пласт в несколько сотен метров глубиной, который никогда не тает. Как вообще можно что-то строить на такой почве? Большинство зданий стоят на сваях, чтобы тепло от домов не растопило почву под ними.
В зимние месяцы не просто очень холодно ― появляется еще одна примета, которая визуально делает город еще "холоднее". Это недвижная дымка.
Зимой автомобили и оборудование все время работают, потому что в противном случае сломаются от морозов.
Зима в Якутске - ИноСМИ, 1920, 23.11.2019
Добро пожаловать в Якутск: самый холодный город мира (Wirtualna Polska, Польша)«Тот парень, который рассказывает про Сибирь», как называют его интернет-пользователи, обожающие его динамичные фильмы, побывал зимой в Якутске. Это край льда, вечной мерзлоты, мамонтов, собачьих упряжек, строганины и мороза. Его путешествие в эту недоступную часть мира стало настоящим приключением!
Многие подумают, что из-за холода, в котором живет этот город, он и сам "холоден", однообразен и неприступен… Но те, кто посещает его, чаще всего испытывают большое удивление. Да, воздух здесь студеный, а вот люди нет. Можно даже сказать, что своим "теплом" они уравновешивают окружающую действительность!
В Якутске очень бурная культурная жизнь. Целый год открыта опера, театр балета и другие объекты культуры. Особенно интересен театр танца, который кипит энергией, словно бросая вызов холоду вокруг.
Хотя Якутск находится на вечной мерзлоте, это не означает, что температура там всегда ниже ноля. Средняя температура с мая по октябрь, как правило, выше ноля, а средняя температура в июле ― плюс 19 градусов (температурный рекорд Якутска ― плюс 38,4 градуса).
Выходят ли в зимние месяцы люди вообще из дома? Ходят ли они на работу в таком холоде? Да. Обычная картина: люди утром ждут автобуса на автобусной остановке. Конечно, они максимально тепло одеты! Просто эти люди привыкли жить в таком морозе, который слишком суров и для "обычного" россиянина.
При температуре около минус 20 градусов у вас начинают замерзать ноздри. При минус 35 среднестатистический человек, который не привык к таким вызовам, с трудом может вообще дышать, потому что начинается приступ кашля. При минус 45 градусах становится уже так холодно, что, например, практически невозможно носить очки, поскольку их металлическая часть прилипает к коже…
Конечно, для жителей Якутска все это уже не представляет особой проблемы. Как и все люди на свете, они часто обсуждают погоду, когда встречаются со знакомым на улице. Для них нет ничего необычного, если один другому скажет: "Сегодня утром холодно, но не слишком", ― хотя на самом деле температура опустилась до минус 40 градусов! Не так давно они даже рассказывали, что "ноябрь выдался очень теплым", потому что температура не опускалась ниже "комфортных" минус 25.
Многие любопытные путешественники и туристы, которым было интересно, как течет жизнь в самом холодном городе в мире, рассказывали, что их удивило гостеприимство и приветливость местных жителей. Все они крепко любят свой город, а также свой край. По их словам, в округе столько озер и рек, что буквально каждому хватит по одной. Также они хвалятся тем, что в их регионе можно найти "все элементы периодической системы". И действительно, в их краях множество рудников, прежде всего угольных, золотых и алмазных.
В городе базируется масса добывающих компаний, и благодаря доходной индустрии в Якутске хорошо живется. По доступным данным, средняя зарплата тут в 1,4 раза выше, чем в Москве.
По легенде, когда создатель облетал мир, чтобы распределить богатства и ресурсы, он добрался до Якутии, где у него от холода замерзли руки, и поэтому все богатства вывалились у него разом!
Как вообще добраться до Якутска? Это непросто. Проще всего ― на самолете, но авиабилет в Якутск стоит немало. Около 4 500 кун, что, кстати, в два раза больше средней российской зарплаты. Железной дороги, ведущей в город, нет. Другой вариант ― проплыть около 1600 километров на корабле по Лене… Правда, это возможно только в летние месяцы, когда река не скована льдом.
Также есть вариант добраться по шоссе, так называемой "дороге на костях"… Ее называют так, поскольку ее строили заключенные советских лагерей, и многие из них там погибли. Это дорога протяженностью почти две тысячи километров ведет из российского города Магадана, который находится на берегу Охотского моря. Только по этой дороге можно добраться до города, когда реки замерзают… Но все равно редко кто решается пуститься в такой путь на легковом автомобиле. В основном там ездят грузовики, доставляющие товары в отдаленные поселки. Как правило, в грузовике двое водителей, которые никогда не глушат двигатель. Ведь если машина сломается на этой безлюдной дороге, водителям грозит смерть.
В самом Якутске большинство легковых автомобилей японского производства. Якобы эти машины лучше переносят суровые морозы, чем, например, российские "Лады".
Когда гуляешь по городу, повсюду видишь длинные меховые шубы из настоящего меха. Сегодня многие в мире не одобряют использование настоящего меха животных для пошива одежды, но жители Якутска говорят, что у них просто нет других вариантов, поскольку искусственный мех не может так же защитить от пронизывающего холода.
До Октябрьской революции эта территория была малонаселена. Только позднее, особенно после открытия крупных месторождений алмазов и золота, советский Якутск превратился в крупный региональный центр.
Сегодня Якутск ― современный город, хотя и очень холодный. Тут есть отели, театры, кинотеатры, доставка пиццы, и в городе даже есть зоопарк!
Нам, живущим в совершенно другом климате, такая жизнь кажется почти нереальной. Но для местных жителей все в порядке вещей. Якутск ― это еще и живой пример того, как человек способен приспосабливаться к экстремальным условиям. Например, если, будучи в Якутске, вы наберетесь смелости и отправитесь погулять в город, то найдете там открытый рынок, как и в любом другом городе, и женщин, которые продают свой товар в палатках, работая с голыми руками, без перчаток. Невероятная приспосабливаемость!