Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десятки убитых и раненых в результате инцидентов со стрельбой в США в выходные

© AP Photo / Michael PerezСотрудник полиции на месте стрельбы в Филадельфии, США
Сотрудник полиции на месте стрельбы в Филадельфии, США - ИноСМИ, 1920, 06.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В выходные по США прокатилась целая волна инцидентов с массовыми убийствами. Как сообщает NPR, случаи стрельбы зарегистрированы в восьми штатах, погибли как минимум 15 человек, 60 получили ранения.
Рина Торчински (Rina Torchinsky)
Как минимум 15 человек погибли и более 60-ти получили ранения в результате стрельбы в восьми штатах США в эти выходные. А между тем страна продолжает скорбеть по погибшим в прошлом месяце в Буффало, Нью-Йорк, и Увальде, Техас.
По информации полиции, вечером в субботу в Пенсильвании несколько нападавших расстреляли толпу на Саут-стрит – это знаменитая улица в Филадельфии, славящаяся ночной жизнью, оригинальностью и яркостью. Согласно данным властей, три человека были убиты и как минимум 11 получили ранения. Как сообщили в полиции, на месте происшествия было обнаружено несколько единиц огнестрельного оружия, но никто не задержан.
"В очередной раз мы увидели, как люди оказываются убиты и ранены в результате кошмарного, вопиющего и отвратительного акта вооруженного насилия", – заявил мэр Филадельфии Джим Кенни (Jim Kenney) в своем сообщении в воскресенье.

Стрельба в Чаттануга: трое убиты

В городе Чаттануга, штат Теннеси, рано утром в воскресенье в полицию поступило сообщение о перестрелке в районе ночного клуба. Как заявила глава полиции Селесте Мёрфи (Celeste Murphy), трое были убиты и 14 ранены.
По словам Мёрфи, двое умерли от огнестрельных ранений, а третий скончался от травм, полученных в результате наезда автомобиля. По сообщению главы полиции, предполагается, что огонь открыли несколько человек, но к полудню воскресенья задержать никого не удалось. На прошлой неделе шесть человек получили ранения в результате перестрелки в центральной части города Чаттануга.

Стрельба прервала выпускной вечер в Южной Каролине

Между тем в Южной Каролине как минимум восемь человек пострадали в результате стрельбы во время выпускного вечера. Как предполагают власти округа Кларендон, стрельба производилась из движущегося автомобиля. 32-летняя женщина погибла, семеро получили ранения, при этом шестеро пострадавших – в возрасте 17 лет и младше.
Люди у импровизированного мемориала в начальной школе в Увалде, штат Техас - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Бездействие полиции во время стрельбы в Увальде может вдохновить людей вооружатьсяЛавина чрезвычайных происшествий со стрельбой в Америке породила у населения неверие в силу политиков, включая Байдена, и в эффективность всех властей, пишет The Week. Законодатели встали на сторону оружейного лобби и не ограничивают оборот оружия. Это приведет к массовому вооружению американцев и взрывному росту насилия.
По словам полиции, произошедшее может иметь отношение к бандитским разборкам.
"Это был школьный выпускной, и от стрельбы пострадали все эти невинные дети, которые там были", – сказал шериф Тим Бэксли (Tim Baxley).

Аризону всколыхнули несколько случаев стрельбы

По сообщению Associated Press, 14-летняя девочка была убита, и семь человек получили ранения в результате стрельбы, произошедшей утром в субботу в торговом центре Финикса.
Девять человек были госпитализированы, в том числе 14 летняя девочка, которая впоследствии скончалась. Две женщины получили опасные для жизни ранения.
"Кажется, что мы и дня не можем прожить без массового убийства, – в субботу написала в твиттере мэр Финикса Кейт Галлего (Kate Gallego). – В этот раз всё случилось в Финиксе. Время пришло. Перемены должны произойти прямо сейчас".
По сообщению АР, на следующий день, ранним утром в воскресенье, в результате стрельбы у бара в городе Меса, Аризона, двое погибли и двое получили ранения.

156 дней – как минимум 240 случаев массовой стрельбы

По информации Gun Violence Archive, группы, которая отслеживает перестрелки, за выходные массовые убийства с применением огнестрельного оружия также произошли в Техасе, Джорджии, Нью-Йорке и Мичигане.
С начала 2022 года прошло около 156 дней, и за это время, по подсчетам группы, в стране уже случилось как минимум 246 инцидентов с массовой стрельбой. У США есть все шансы сделать этот год самым кровавым за всё время, что группа занимается отслеживанием случаев смерти в ходе перестрелок. Под массовой стрельбой Gun Violence Archive понимает инцидент, в котором четверо или более людей были убиты или ранены с помощью огнестрельного оружия.
С 14 мая, когда в результате атаки на почве расизма в супермаркете Буффало, Нью-Йорк, погибло 10 человек, в США, по данным группы, произошло как минимум 40 массовых убийств. В этот список входит и случай в начальной школе Увалде, Техас, когда были убиты 19 учеников и двое учителей.