Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад просчитался с карательными мерами против России

Доллары и рубли - ИноСМИ, 1920, 07.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции – оружие Запада в необъявленной войне против России, заявил профессор прикладной экономики Стив Ханке в интервью Asia Times. Однако они не только не работают, но и бьют по самому Западу больше, чем по Москве, считает эксперт.
Адриэль Касонта (Adriel Kasonta)
Профессор прикладной экономики объясняет, почему за санкции приходится расплачиваться
Стив Ханке (Steve Hanke) – профессор прикладной экономики, основатель и соруководитель Института прикладной экономики, глобального здравоохранения и изучения предпринимательской деятельности при Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд.
Ханке – старший научный сотрудник и директор Проекта проблемных валют Института Катона в Вашингтоне, округ Колумбия, старший советник Института международных валютных исследований Китайского народного университета в Пекине и специальный советник Центра финансовой стабильности в Нью-Йорке.
Профессор Ханке известен своими соображениями в пользу проведения валютных реформ и торговлей валютой и стратегическими товарами. Он входил в Совет экономических консультантов покойного президента США Рональда Рейгана, был советником пяти глав иностранных государств и пяти министров иностранных дел, а также занимал должность государственного советника в правительствах Литвы и Черногории.
Удостоен семи почетных докторских степеней и является почетным профессором четырех зарубежных институтов. В 1995 году занимал должность президента фонда совместного инвестирования Toronto Trust Argentina в Буэнос-Айресе в период его расцвета.
В настоящее время Ханке председательствует в наблюдательном совете амстердамского AdvancedMetallurgicalGroup NV. В 2020 году Республика Албания присвоила ему звание кавалера ордена Флага.
Далее вы можете ознакомиться с выдержками из интервью профессора Ханке.
Адриэль Касонта (Adriel Kasonta): После того, как НАТО не удалось предотвратить конфликт на Украине, альянс не пожелал отказаться от идеи принять страну в свои ряды, и коллективный Запад решил наказать Россию санкциями. Сейчас, когда конфликт продолжается уже более трех месяцев, как вы оцениваете эффективность санкций?
Стив Ханке: Как и любые другие санкции, те, что вводятся в отношении России, являются, по сути, экономическим оружием в необъявленной войне против этой страны. И, как и любые другие санкции, они оказались совершенно неэффективны в контексте достижения заявленной цели и не повлияли на позицию Москвы.
Джо Байден, Олаф Шольц, Борис Джонсон на саммите НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 07.06.2022
"Единство" Запада лишь усугубляет украинский конфликтПрежние идеи о едином и сильном Западе сегодня — лишь коллективная иллюзия, пишет Bloomberg. По мнению автора статьи, нынешний Запад — хрупкая коалиция стран, былой облик которой поддерживает крошечная группа политиков и журналистов. И это заблуждение чревато необратимыми последствиями.
Подобными методами войны не выигрывают. В довершение ко всему, как это часто бывает с экономическими санкциями, они возымели обратный эффект. То есть вместо обрушения режима Владимира Путина они лишь сплотили народ под его знаменами, в результате чего российский президент с соратниками стали еще сильнее.
– Вы любите говорить, что за всякие санкции приходится расплачиваться. Так какую же цену заплатят США, Евросоюз и мир в целом?
Какой-либо официальной сметы общих расходов не существует и вряд ли появится. При осуществлении не предусмотренных бюджетом мер, требующих затрат, политики опускают завесу секретности.
Тем не менее, нам известны кое-какие расходы на финансирование антироссийских санкций инвестиционными банками, Центробанками, НПО и международными организациями вроде МВФ. Эти оценки носят несколько ситуативный и частный характер и представляют собой лишь верхушку айсберга, тогда как общие издержки от санкций будут фантастическими.
Несмотря на то, что Россия понесет колоссальные гуманитарные и экономические издержки, они меркнут и бледнеют в сравнении с теми, что грозят другим странам. Причем ЕС понесет куда бóльшие затраты, чем США. Издержки и дестабилизация этим не ограничатся и распространятся по всему миру, ложась тяжким бременем на бедные страны и малоимущее население.
– ЕС снижает зависимость от энергоносителей из России, и президент США Джо Байден пообещал Брюсселю помощь в достижении этой цели. Удастся ли США заменить российский газ?
Если вкратце, то нет. Президент Байден и вице-президент Харрис заняты тем, что направо и налево обещают нефть и газ всем заинтересованным. Проблема в том, что в США их добывают частные компании, и именно они, а не президент с вице-президентом, будут решать, кому свою продукцию продавать. Кроме того, у этих компаний нет возможности заполнить те пустоты, что образуются вследствие запрета Брюсселя на закупку российских нефти и газа.
– В чем причина требования России платить за нефть и газ в рублях – валюте, которая должна была пойти прахом, но внезапно укрепилась по отношению к доллару США?
Причина по большому счету символическая. Она призвана подкрепить эффект “сплоченности под знаменами”. Раньше "Газпром" получал оплату в долларах или евро, а затем конвертировал бóльшую часть иностранной валюты – но не всю – в рубли, поскольку собственные расходы он несет именно в рублях.
Теперь же "Газпром" требует непосредственной отправки ему рублевых платежей, поэтому обмен валюты будет происходить до оплаты нефти и газа, а не после.
Что касается рубля, то он стал сильнее, чем до начала российской спецоперации на Украине. Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина, в отличие от большинства иностранных коллег, показала себя весьма квалифицированным антикризисным менеджером.
– Как запрет на российскую нефть повлияет на США и ЕС?
Запрет на поставки российских нефти и газа и страхования соответствующих грузов будет иметь весьма серьезное отрицательное воздействие на страны ЕС, за исключением, вероятно, одной лишь Венгрии.
Не избегут ущерба и США. Мировые рынки нефти и газа окажутся политизированы и балканизированы, а нефть перестанет течь так же свободно, как это было на протяжении последних четырех десятилетий. В итоге каждый заплатит больше, чем заплатил бы в иной ситуации.
– Сегодня американцы столкнулись с рекордно высокой инфляцией за последние 40 лет. В чем первопричина текущего положения дел? Действительно ли во всем следует винить Путина, как утверждает президент Джо Байден?
Инфляция в США появилась по вине самих старых добрых США. Вопреки пропаганде и слухам, исходящим из Белого дома, корнем зла является вовсе не Владимир Путин. Как при Трампе, так и при Байдене администрация транжирила деньги во время пандемии COVID-19, а для финансирования роста расходов ФРС запустила печатные станки на высокую скорость. Инфляция всегда и везде имеет одну-единственную причину: избыточный выпуск денег.
Решетка Воскресенских ворот закрыта во время режима самоизоляции из-за коронавируса - ИноСМИ, 1920, 07.06.2022
Усталость от санкций как новое препятствие в противодействии Путину Если несколько месяцев назад Европа с энтузиазмом вводила санкции против Москвы, то теперь она "мучительно размышляет" об издержках от удара по самому больному месту — энергоресурсам, пишет Bloomberg. Санкции дают совсем не тот эффект, на который рассчитывал ЕС.
– Можете ли вы рассказать нашим читателям о краткосрочных и долгосрочных последствиях использования доллара в военных целях?
В краткосрочной перспективе доллар, будучи глобальной международной валютой, чрезвычайно силен и пользуется, среди прочего, выгодой благодаря статусу валюты-убежища. В долгосрочной перспективе у ставшего оружием доллара и у международной долларовой системы появятся конкуренты. Уж не знаю, кто из претендентов будет иметь успех, зато точно знаю, что бросить вызов ключевой международной валюте задача не из легких.
– США являются главным поставщиком вооружений на Украину, а Организация Североатлантического договора со всей очевидностью ведет против России прокси-войну. В чем логика этого политического шага? Выгоден ли он кому-то, кроме военных подрядчиков?
Чтобы понять геополитику, необходимо следить за деньгами. Исторически сложилось так, что США вносят в бюджет НАТО бóльший вклад, чем любая другая из 30 стран-членов. Так что и делами НАТО заправляют США. Совершенно очевидно, кто стоит за вмешательством альянса в ситуацию на Украине как до, так и после начала российской спецоперации.
– По словам заместителя директора-распорядителя Международного валютного фонда Кендзи Окамуры, прекращение конфликта на Украине имеет приоритетное значение для мировой экономики. Учитывая его серьезные экологические последствия – а ведь западные лидеры не устают подчеркивать важность экологического просвещения, – возможен ли такой вариант, что они, наконец, образумятся, отменят санкции и добьются мирного соглашения?
К сожалению, мой ответ – нет. Политики не проявили никакого интереса ни к научной литературе, ни к фактическим доказательствам, которые однозначно демонстрируют неспособность санкций достичь заявленные цели и показывают непредвиденные последствия, которые возникают по ходу дела.
Адриэль Касонта – лондонский политолог и юрист, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) и бывший председатель Комитета по международным делам пропагандирующего консервативные взгляды британского аналитического центра Bow Group. Выпускник Лондонской школы экономики и политических наук (LSE).