Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израильско-российская торговля процветает, несмотря на конфликт на Украине

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОфис компании "Яндекс" в Москве
Офис компании Яндекс в Москве - ИноСМИ, 1920, 07.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израиль отказался присоединиться к антироссийским санкциям, введенным странами коллективного Запада, пишет Jerusalem Post. Автор статьи пытается ответить на вопрос, как конфликт на Украине повлиял на отношения между двумя государствами.
Ксения Светлова (Ksenia Svetlova, The Media Line)
В Тель–Авиве выступает русский балет, российские продукты можно легко найти в израильских супермаркетах, Израиль экспортирует в Россию овощи, а Yango, входящая в состав российского гиганта Yandex Group, обеспечивает израильтян такси и доставкой продуктов.
Сегодня Израиль – единственная западная страна, которая не применяет никаких санкций против российских юридических лиц или капитала. Однако финансовые ограничения реально существуют. Как конфликт на Украине повлиял на торговлю между двумя странами и как отреагировали на это русскоязычные общины еврейского государства из России и Украины?
Рекламные ролики YangoDeli – новой службы доставки, которая позволяет клиенту быстро получить молоко, хлеб или любой другой продукт за рекордно короткое время – всего за 15 минут – недавно появились во многих городах Израиля.
Yango, сокращенное наименование от Yandex Go, международного бренда "Яндекса" – российского Google, гигантского конгломерата, который начинал как поисковая система, а теперь предлагает все, что угодно, от такси и скутеров до покупок, доставки, новостей и баз данных.
В израильском "Яндексе" работает 450 человек, и, согласно последним публикациям в российских и израильских СМИ, компания планирует перенести свою штаб–квартиру в Израиль и разделить её на российское и международное подразделения.
Европейский союз недавно добавил в свои санкционные списки заместителя генерального директора "Яндекса" Тиграна Худавердяна (вскоре он уволился из компании). Некоторые должностные лица "Яндекса" также подали в отставку.
Денис Длугач, израильтянин украинского происхождения и активист неправительственной организации "Израильские друзья Украины", рассказал [американскому новостному сайту] Media Line, что главная проблема "Яндекса" заключалась в манипулировании данными и, следовательно, общественным мнением.
“Люди, которые хотят выяснить факты, не смогут сделать это через „Яндекс”. Важно, чтобы Израиль понимал, какую компанию он впускает в страну. Они могут вводить в свои алгоритмы все, что угодно, – никто никогда не узнает, – и это облегчает задачу манипулирования общественным мнением. Кроме того, они продолжают платить налоги в России, а мы знаем, как эти деньги использует российское государство”, – сказал он.
Роман Бронфман, бизнесмен и бывший депутат Кнессета, родившийся на Украине, предупреждает о еще одном проблемном аспекте.
“Лично я прекратил бизнес с Россией еще в 2014 году, но понимаю зависимость рынка, когда мы говорим о компаниях, которые не связаны с военной промышленностью или продажей оружия, – сказал он в интервью Media Line. – Но „Яндекс” и его дочерние компании заняты сбором информации и данных. Это может поставить под угрозу безопасность Израиля, поэтому его деятельность здесь, в Израиле, должна быть немедленно прекращена”.
Бронфман призвал министра экономики Орну Барбивай использовать свои полномочия, чтобы остановить деятельность "Яндекса" в Израиле.
В ответ на запрос Media Line представитель министерства сказал: “Этот вопрос не входит в компетенцию Министерства экономики. Государство Израиль не ограничивает деятельность международных компаний, которые действуют в соответствии с законом”.
Офис компании Яндекс в Москве - ИноСМИ, 1920, 11.07.2021
Yahoo News Japan (Япония): русский Яндекс монополизировал робото-доставку пищи в университетах СШАЯпонский научный эксперт Сато Масаси восхищается передовой разработкой российского Яндекса – системой беспилотной доставки готовой еды с помощью роботов-курьеров Yandex Rover. Она уже покорила Москву, а теперь «оккупирует» Израиль и США. Таков он, русский гений!
Израильское правительство до сих пор избегало введения санкций в отношении России или критики в адрес режима Владимира Путина, пытаясь сохранить баланс между Москвой и Киевом. Российские олигархи не подверглись санкциям, а их активы не были арестованы, при этом многие российские миллиардеры еврейского происхождения иммигрировали в Израиль.
В то время как Европа, США, Канада и другие западные страны борются с зависимостью от российской нефти и газа и расширяют санкции, продукты российского производства – от мороженого до растительного масла – можно найти в большинстве супермаркетов по всему Израилю. Приезжают сюда и российские артисты (недавно Русский национальный театр балета), дают концерты и спектакли, а российские государственные телеканалы продолжают вещание в обычном режиме.
Буквально несколько концертов российских артистов, поддерживающих Путина, были отменены из–за давления со стороны проукраинских активистов, и это событие вызвало яростные дебаты между израильтянами, которые поддерживают или возражают против такого рода активности.
“Люди должны выбирать сами. Вот как это делается в цивилизованных государствах, – написала в Facebook* Марина Полиноски, жительница Беэр–Шевы. – Кто может решать, кому выступать в Израиле, а кому – нет? Артистам не нужно отвечать на эти вопросы, они просто должны выступать и радовать публику”.
При этом сотни других пользователей Facebook* с энтузиазмом поддержали отмену запланированных концертов Григория Лепса, Елены Ваенги и других российских исполнителей, известных своей поддержкой путинского режима.
Согласно данным Управления внешней торговли Министерства экономики [Израиля], объем торговли между Израилем и Россией в 2021 году достиг примерно 3,5 миллиарда долларов, из которых около 3,16 миллиарда долларов пришлось на товары и около 350 миллионов долларов – на услуги. Эти показатели выросли на 52% по сравнению с 2020 годом.
По данным министерства, официальные данные об экспорте и импорте с Россией в 2022 году пока не могут быть опубликованы.
В марте было объявлено, что Израиль не будет выдавать кредитную страховку тем израильским компаниям, которые сохранили свой бизнес с Россией, и все же некоторые продолжили экспортировать и работать в России без страховки.
Источники в секторе производства овощей сообщили Media Line, что есть большая неопределенность по поводу продолжения сотрудничества с Российской Федерацией, особенно из–за невозможности перевода международных платежей российскими компаниями.
В то же время крупные израильские высокотехнологичные фирмы, такие как Wix.com, Fiverr, Playtika и Tipaltiприостановили или прекратили коммерческую деятельность в России из–за её военной операции на Украине.
Более 100 других компаний, включая Check Point, Tadiran, Gottex, Netafimи Ahava, продолжают работать в России. Кроме того, израильская алмазная промышленность продолжает импортировать необработанные камни у российской государственной компании "Алроса".
“Израиль крайне осторожно относится к международным финансовым делам, поскольку израильские банки работают по всему миру. Финансовые и страховые структуры весьма осторожны и в основном избегают ведения бизнеса в России. Те, кто продолжает торговлю, делают это на свой страх и риск”, – сказал Бронфман.
Недавно Давид Давидович, деловой партнер российско–израильского миллиардера Романа Абрамовича, подал в суд на израильский банк Hapoalim после того, как тот заблокировал его счет и кредитную карту. Hapoalim ответил, что действовал в соответствии с британскими санкциями, которые были введены в отношении Давидовича в апреле. Некоторые эксперты в Израиле считают, что Давидович выступал в качестве подставного лица Абрамовича, как и его банковский счет.
Почти через 100 дней после начала военной операции израильская торговля с Россией, судя по всему, замедлилась из–за международных финансовых ограничений, трудностей в судоходстве и так далее. Однако из–за отсутствия каких–либо израильских санкций или правовых оснований многие израильские и российские предприятия продолжают работать в обычном режиме.
В отсутствие базовых данных Министерства экономики за 2022 год трудно говорить о цифрах, но все же можно говорить о политических аспектах коммерческих отношений между двумя странами: Израиль по–прежнему неохотно выступает против олигархов, “русского Google” и сотрудничества с государственными компании.
“Такое поведение, безусловно, является весьма серьезным исключением из того, что уже стало правилом на Западе”, – говорит Бронфман.
____________________________________
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская