Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Считается, что сжиженный углеводородный газ может дать временное решение проблемы нехватки природного газа

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВентили на трубопроводе газораспределительной станции "Нежухив" в Стрыйском районе Львовской области
Вентили на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив в Стрыйском районе Львовской области - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский кризис и действия России заставляют Европу беспокоиться за собственную энергетическую безопасность. Спасти положение частично может помочь сжиженный углеводородный газ, пишет Anadolu. "При определенных условиях" он может заменить природный газ.
В то время как конфликт между Россией и Украиной усиливает обеспокоенность по поводу безопасности энергоснабжения в Европе, предполагается, что сжиженный углеводородный газ (СУГ) может дать временное решение проблемы нехватки природного газа.
Согласно сведениям, собранным корреспондентом "Анадолу" (Anadolu) из отраслевых отчетов Всемирной ассоциации сжиженного нефтяного газа и турецкого Управления по регулированию энергетического рынка, Турция импортирует СУГ из более чем 15 стран.
Первые пять строчек списка стран, из которых Турция получает СУГ, занимают США, Алжир, Казахстан, Норвегия и Греция.
Среднегодовое потребление СУГ в Турции составляет около четырех миллионов тонн. Из них в общей сложности три миллиона тонн импортируется, а 970 тысяч тонн обеспечивается за счет местного производства.
Доля России в турецком импорте СУГ варьируется в диапазоне 3-6%. В то время как в 2015 году импорт СУГ в Турцию из России составлял 907 тысяч тонн, в 2020 году этот показатель снизился до 45 тысяч тонн.
Импорт из США был зафиксирован на уровне 280 тысяч тонн в 2015 году и одного миллиона тонн в 2020 году.

С помощью технических решений СУГ можно использовать вместо природного газа для отопления и приготовления пищи

В Турции насчитывается около 5,5 тысячи дилеров баллонного газа, 2,9 тысячи дилеров СУГ и 10,7 тысячи дилеров автогаза.
Согласно отраслевым отчетам, в случае временного прекращения подачи природного газа или нехватки поставок сжиженный углеводородный газ можно рассматривать как краткосрочную альтернативу.
Газовый терминал в США - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
Anadolu (Турция): СПГ, который рассматривается как альтернатива российскому газу, не является решением для Европы в краткосрочной перспективеСобытия на Украине заставили Европу задуматься о безопасности поставок газа, пишет Anadolu. Она ищет замену российскому топливу и в качестве главной альтернативы рассматривает сжиженный газ. Однако автор статьи убежден: СПГ проблему не решит по ряду причин.
В силу структурных различий для СУГ и природного газа нельзя использовать одну и ту же сеть, однако при определенных технических решениях СУГ может заменить природный газ для отопления и приготовления пищи.
СУГ, не имеющий такой сетевой структуры, как природный газ, можно использовать в сжатом и жидком состоянии. Утверждается, что отопление баллонами является краткосрочной альтернативой для применения в помещениях во время кризиса.

Конфликт вызвал кризис ресурсов

С другой стороны, из-за российско-украинского конфликта постепенно все больше усугубляются проблемы с ценами и поставками природного газа в Европу по трубопроводам из России.
В Турции также обсуждаются альтернативные источники поставок и продукты, которые могли бы заменить природный газ.
СУГ, выделяющийся как экологически чистый вид, для которого характерен более низкий уровень зависимости, используется в Турции уже много лет. Обращает на себя внимание как наиболее практичное альтернативное решение в силу законодательства, инфраструктуры и предпочтений домохозяйств.
Считается, что соглашения, заключенные Турцией с США и Алжиром, позволят сектору избежать проблем с поставками в условиях кризиса.
СУГ также привлекает внимание тем, что его теплотворная способность более чем в два раза выше, чем природного газа. Это означает, что при сгорании одного и того же количества СУГ производит больше тепла. Так, теплотворность СУГ составляет 93,2 мегаджоуля на кубический метр, тогда как теплотворность природного газа – 38,7 мегаджоуля на кубический метр. По этой причине СУГ выходит на передний план как гораздо "более продуктивное" топливо, нежели природный газ.
Автор: Мурат Темизер (Murat Temizer)