Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Использование продовольствия в качестве "оружия" – это не тактика России

© РИА Новости Дмитрий Степанов / Перейти в фотобанкУборка зерновых в Ставропольском крае
Уборка зерновых в Ставропольском крае - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия призвала отменить санкции против нее, после чего США обвинили ее в "шантаже" и в попытке использовать продовольственный кризис как оружие. Но именно Америка – причина всех бед, пишет "Хуаньцю шибао". Именно ее компании манипулируют ситуацией на рынке продовольствия.
Президент России Владимир Путин в недавнем интервью СМИ заявил, что Запад пытается "переложить" ответственность за проблемы на мировом рынке продовольствия на Россию, но у Украины есть несколько каналов транспортировки продовольствия на выбор, и Россия не будет препятствовать поставкам продовольствия. Кроме того, он также объявил, что объем экспорта российской пшеницы в следующем сельскохозяйственном году увеличится до 50 миллионов тонн.
Пшеница является важнейшим продуктом питания более трети населения мира, но с начала года цены на нее выросли на 60%. Согласно прогнозам, в будущем стоимость пшеницы за тонну может вырасти с нынешних 430 долларов до 700. На самом деле рост цен затронул не только пшеницу, но и другие продукты питания. К началу мая этого года индекс мировых цен на продовольствие вырос на 41% по сравнению с началом прошлого года, стоимость кукурузы поднялась на 54%. По данным Всемирной продовольственной программы ООН, в 2022 году человечество может столкнуться с "крупнейшим продовольственным кризисом после Второй мировой войны". Число голодающих в мире увеличится с 276 миллионов до 323 миллионов. В результате сотни миллионов людей рискуют столкнуться с голодом. Дефицит продовольствия в некоторых регионах растет со скоростью 40-50%.
Руководствуясь стратегическими потребностями, Соединенные Штаты и Европа перекладывают ответственность за мировой продовольственный кризис на Россию и различными способами оказывают на нее давление. Однако Владимир Путин в ходе телефонного разговора с премьер-министром Италии Марио Драги опроверг это: "Обвинения России в сложностях поставок сельхозпродукции безосновательны". Президент России объяснил нынешний кризис санкциями, введенными Западом в отношении Москвы. Именно антироссийские ограничения усугубили ситуацию. Действительно, это происходит по причине нарушения ввиду всесторонних экономических санкций глобальной цепочки поставок продовольствия, что привело к резкому росту цен на продовольственные товары. В настоящее время Америка и ее союзники пока не предложили реальных способов решения проблемы, но продолжают еще больше обострять конфликт, предоставляя Украине все больше нового вооружения и снаряжения, что только увеличит риск глобальной продовольственной безопасности в будущем.
Уборка урожая пшеницы в Волгоградской области - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Еще никогда пшеница не стоила так дорого. И вновь Россия – главный бенефициарУпреки в адрес России насчет "зажимания" зерна и создания "голодомора" в Африке несправедливы, пишет автор немецкой "Вельт". Россия не препятствует вывозу зерна в бедные страны, а урожай этого года активно выставляется на продажу. И тогда критики России вспомнили о хлебе Украины.
Когда Россия выразила готовность предоставить 50 миллионов тонн зерна, чтобы помочь преодолеть продовольственный кризис, Соединенные Штаты и Европа обвинили ее в "шантаже", поскольку Россия потребовала отменить санкции. По словам представителя Пентагона, Россия "использует продовольствие в качестве оружия". На самом же деле превращение продовольствия в "оружие" является обычной практикой США. Именно потому, что Америка неоднократно использовала продовольствие в качестве "оружия", продовольствие стало слабым местом в мировой торговле. Даже развитым странам нелегко поставлять продовольственные товары на международный рынок. По сравнению с другими сырьевыми товарами зерно является одним из товаров с наименьшим объемом международной торговли и объемом использования на волне глобализации. Продовольственное эмбарго, введенное Соединенными Штатами против Советского Союза во время холодной войны, стало затяжным кошмаром.
Резкие колебания мировых цен на продовольствие сохраняются уже несколько лет, это по сути тоже самое, что и периодический "оружейный хаос" в США. В конце концов, от беспорядков с применением огнестрельного оружия страдают простые американцы, а оружейные предприятия зарабатывают на этом. Стремительный рост мировых цен на продовольствие приводит к голоду и нищете, в то время как "большая четверка" сельскохозяйственного трейдинга (Три американские компании и одна французская компания – Archer Daniels Midland, Bunge, Cargill и Louis Dreyfus – которые часто вместе называют ABCD. –Прим. ИноСМИ.)и стоящие за ними корпорации являются основными бенефициарами. Со времен Второй мировой войны цены на продовольствие на международном рынке неоднократно подвергались резким колебаниям – то взлетали, то падали. Помимо воздействия естественных климатических условий, главной причиной является искусственный контроль. Мировая сеть международной торговли зерном всегда находилась в руках четырех крупнейших агротрейдеров. Стремительный рост мировых цен на зерно тесно связан с манипуляциями, осуществляемыми этими корпорациями.
Резкие колебания мировых цен на продовольствие и проблемы с поставками не могут быть решены только за счет существующего на сегодняшний день механизма. Основная причина заключается в том, что на протяжении многих лет у явных или скрытых доминирующих игроков мирового продовольственного рынка не было особого стимула для решения этой проблемы. В частности, теперь они могут монополизировать право голоса в мире, предоставляя ложную информацию и перекладывая вину. Для решения этой проблемы в будущем миру нужен новый альтернативный механизм, сформированный на основе объединения подавляющего большинства стран мира, а не игра с нулевой суммой США и их союзников, как это происходит сейчас. Только сотрудничество поможет решить проблемы глобального масштаба.
Соединенные Штаты продолжают подливать масла в огонь конфликта между Россией и Украиной и усиливают санкции против Москвы. Кроме того, Америка приняла и внутренние меры, захватив долю России на мировом продовольственном рынке. Сообщается, что президент США Джо Байден увеличил число округов, имеющих право на страхование двойного урожая по всей стране с 681 до 1935, а также поднял объем инвестиций федерального правительства во внутреннее производство удобрений с 250 до 500 миллионов долларов, что стимулировало экспорт американской сельскохозяйственной продукции и увеличило внешнюю зависимость от американского продовольствия. Похоже, что истинное намерение Соединенных Штатов состоит в том, чтобы распространить свою гегемонию и на область продовольственной безопасности.
Автор: Чжэн Фэнтянь (郑风田) – глава Научно-исследовательского института развития сельских районов Китайского народного университета