Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председатель "Движения автомобилистов России" назвал новые модели "Лады" машинами для убийств

Автомобиль Lada Granta - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за торгового эмбарго в связи с событиями на Украине Lada Granta и другие модели "Лады" лишатся подушек безопасности и системы ABS, а также мультимедийных и навигационных систем, сообщает Ilta-Sanomat. Финны комментируют судьбу когда-то очень популярной в стране машины, не стесняясь в выражениях.
Томми Лемпинен (Tommi Lempinen)
Виктор Похмелкин, председатель "Движения автомобилистов России", представляющего миллионы российских водителей, а также бывший депутат с либеральными взглядами, называет новейшие разработки "Лады" и особенно Lada Granta машинами для убийств, сообщают российские источники.
Lada Granta — самая продаваемая в России машина, своего рода национальная гордость, которую можно встретить в стране всюду — от Калининграда до Владивостока.
"Что это такое — машина без подушек безопасности? Это машина-убийца. Я считаю, что надо просто запрещать такие машины выпускать, если мы считаемся цивилизованной страной. Машины без подушек безопасности, без ABS выпускать нельзя. Это мое принципиальное мнение", — отметил Виктор Похмелкин.
"В таких машинах люди гибнут в шесть раз чаще, чем в снабженных подушками безопасности. Это статистика, проверенная и доказанная", — сказал Похмелкин в эфире радиостанции "Говорит Москва".
Из-за торгового эмбарго в связи с событиями на Украине Lada Granta и другие модели "Лады" лишатся подушек безопасности и системы ABS, а также мультимедийных и навигационных систем.
Автомобиль Москвич-400 - ИноСМИ, 1920, 19.05.2022
Россия национализирует завод Renault и собирается возобновить выпуск "Москвичей" — в новых автомобилях не будет подушек безопасности и системы контроля выбросовИз-за санкций и проблем с производственными цепочками в России продолжают работать только четыре из 20 заводов Renault, сообщает Yle. Корреспондент финской телерадиокорпорации рассказывает историю компании в России и подробно описывает возможности Москвы возобновить производство "Москвичей".
Из-за нехватки комплектующих в автомобили также не будут устанавливать оборудование для снижения уровня выбросов и современные рули.
Lada Granta — результат сотрудничества Renault и АвтоВАЗ, в основе модели — какое-то время продававшаяся в Финляндии Lada Kalina.
Геополитически интересный факт: раньше Lada Granta производилась, в том числе, на Украине.

Комментарии финских читателей

Vihervasuri
Скоро наш сосед опять окажется в каменном веке — и пусть винит в этом самого себя!
Karma
"Я считаю, что надо просто запрещать такие машины выпускать, если мы считаемся цивилизованной страной". Не волнуйся, Виктор Похмелкин, вас не считают цивилизованной страной! Последние 100 дней продемонстрировали всем то, что, например, поколение моего отца знало всегда.
stadironin
Но ведь санкции никак не коснутся России. Россия просто приведет свое производство в порядок и разбогатеет. Не нужны в машинах никакие подушки безопасности и GPS. В российских автомобилях не нужны даже сиденья — ну, разве что водительское. Да здравствует Россия, держава передовых технологий!
Uutishaukka
Вероятно, эта модель предназначена для отправки на фронт — судя по заголовку статьи.