Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина победит?

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРазминирование территории комбината "Азовсталь" и бывших позиций ВСУ в Мариуполе
Разминирование территории комбината Азовсталь и бывших позиций ВСУ в Мариуполе - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад утверждает, что до "победы" Украины осталось совсем немного, и продолжает закидывать ее деньгами, пишет American Thinker. Нет никаких гарантий, что Киев победит, расклад сил явно не в его пользу, отмечает автор статьи. Да и "помощь" Запада вызывает вопросы.
Прошло сто дней с начала конфликта на Украине, а русские все еще там. Они не собираются никуда уходить. На востоке они занимают все новые территории и берут под контроль Донбасс. У них по-прежнему подавляющее превосходство в живой силе и технике, а Москва подает сигнал: никаких послаблений.
<…>
Но мы повсюду и всегда слышим, что Украина побеждает или вот-вот победит.
Вот что говорит госсекретарь Энтони Блинкен:
С 24 февраля Соединенные Штаты предоставили Украине военной, гуманитарной и экономической помощи более чем на 6,3 миллиарда долларов, дабы помочь ей победить. Как сказал президент Байден, наша цель предельно проста: добиться, чтобы Украина стала демократической, независимой, суверенной и процветающей страной, обладающей средствами сдерживания и защиты.
Мы вновь призываем президента Путина немедленно прекратить конфликт, все страдания и глобальные беспорядки, вызванные им. Ни Соединенные Штаты, ни наши союзники, ни партнеры не стремятся к затягиванию этого конфликта с целью причинения боли России. Мы с огромным уважением относимся к гражданам России, которые не являются нашими врагами и которые заслуживают лучшего будущего, чем продолжение военных действий.
Мы говорим украинским семьям, которые потеряли своих близких, которых разделили боевые действия, чьи села, дома, школы и больницы разрушены бомбами, снарядами и ракетами: Соединенные Штаты с вами, мы поможем вам отстоять свой суверенитет и территориальную целостность, и мы поможем вам восстановить страну, когда этот конфликт закончится.
Украина победит.
Украина победит? Таков план?
Такой оптимизм напоминает мне конфедератов после битвы за Форт-Самтер и первого сражения при Манассасе в самом начале четырехлетней гражданской войны.
Президент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем - ИноСМИ, 1920, 26.05.2022
Шольц не хочет победы Украины. Профессор Сорока: "Германия всегда хотела близких отношений с Россией”Германия не хочет, чтобы Киев достиг успеха в текущем конфликте, считает польский профессор Павел Сорока. В своем интервью Niezależna.pl он комментирует сдержанное поведение канцлера ФРГ Шольца по поводу спецоперации на Украине. Для Германии гораздо важнее ее тесные экономические связи с Россией. Есть и еще одна важная причина.
"Мы побьем янки!"
Время показало, что даже мощная мотивация и отличные солдаты были не в состоянии выстоять в войне Севера на истощение, потому что он обладал преимуществом в вопросах снабжения и неистощимыми ресурсами. Прошло четыре года, и до основания разрушенный Юг капитулировал.
В очередной раз убеждаешься в правоте поговорки "цыплят по осени считают". Как сказал Блинкен, США уже вбухали в Украину 6,3 миллиарда долларов для удовлетворения ее экономических потребностей и для обеспечения оружием. Конгресс без проволочек утвердил пакет помощи на 40 миллиардов долларов. Эта сумма намного превышает бюджет Госдепартамента и те средства, которые были потрачены в Афганистане на оружие и послевоенные планы восстановления. Что станет с этими деньгами, если Украина потерпит поражение? Кому они достанутся? Сенатор Рэнд Пол отважно пытался добиться проведения тщательного аудита, и предоставлять помощь только на таком условии, но сенат все равно протащил это решение. Не будет никакого аудита.
Должна быть победа. Сказано, и точка. Разве США не всегда выигрывают свои войны?
Цыплят посчитали до наступления осени. А они не вылупились. Есть две вдумчивые статьи, которые стоит прочесть, так как там поднимаются вопросы об этом чрезмерном оптимизме по поводу украинской победы в этом вооруженном конфликте.
Обозреватель Дэвид Голдман (David P. Goldman) поделился своими мыслями о той спешке, с которой США исполняют победный танец:
Три месяца СМИ почти единодушно предсказывали России крах, но похоже, что российская армия близка к тому, чтобы взять под свой контроль весь Донбасс. Изгнать ее оттуда будет трудно, а то и невозможно. Как сказал на прошлой неделе в Давосе Генри Киссинджер, результат (со временем) будет таков: Украина уступит часть территорий России, и наступит мир. А из-за всех этих требований типа "хватит потакать Путину" мы будем выглядеть просто жалко, когда начнем заключать сделку. И поделом. Мы сели в лужу, причем в самую глубокую.
Наши до смешного напыщенные выражения сочувствия Украине служат лишь сокрытию неприятного факта, состоящего в том, что российское оружие лучше нашего (гиперзвуковые ракеты и зенитно-ракетные комплексы С-400/С-500). <…> Наш Пентагон платит огромные деньги за устаревшую боевую технику, в то время как Россия и Китай занимаются инновациями. Javelin, Switchblade и Stinger – прекрасные игрушки, но Запад по-прежнему страшится российского ядерного оружия – и правильно делает. Администрация Байдена отказывается отправлять на Украину ракеты большой дальности, так как не без оснований опасается, что Киев использует их для нанесения ударов по целям в глубине российской территории, а это приведет к началу более масштабного конфликта.
Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 25.04.2022
Забрезжила горькая правда: Путин может победить на Украине. Это будет катастрофаОбозреватель Guardian Саймон Тисдолл призывает западные страны к более решительным шагам на Украине. Журналист с ужасом рассуждает о будущем успехе российской спецоперации и той катастрофе, которую он будет означать для пресловутого "миропорядка, основанного на правилах". При этом последствия прямого военного столкновения НАТО и России автора почему-то не пугают.
Росс Даутат (Ross Douthat) из The New York Times заявляет, что нельзя вечно проявлять воинственность из-за Украины:
Но когда я читаю более общие теории комментаторов-ястребов, их мнения о стратегическом видении Америки и о том, к какой развязке этого вооруженного конфликта мы должны стремиться, я ловлю себя на мысли, что меня озадачивают их самонадеянность и готовность идти до конца.
Например, несмотря на все оборонительные успехи украинских войск, мы пока не констатируем того, что они могут отвоевать значительные территории на юге и востоке страны. Однако именно этого ждут от украинцев наши "ястребы". Так, Энн Эпплбаум (Anne Applebaum) из журнала The Atlantic настойчиво утверждает, что только поражение Путина с его непременным "унижением" могут восстановить стабильность в Европе. А в другой статье в том же издании Кейси Мишел (Casey Michel) призывает к полному разгрому и последующему "демонтажу" Российской Федерации. Эту процедуру господин Мишел рассматривает как "деколонизацию" оставшейся части российской империи, называя такое решение единственным вариантом политики, которая реально приведет нас к достижению прочного мира.
Вполне в ястребином духе США сейчас выделили на поддержку Украины неслыханную сумму (гораздо более существенную, чем мы потратили, например, в рамках иностранной помощи Афганистану за любой последний год). Эта сумма примерно в три раза превышает то, что выделяет Европейский союз. Но когда редакция The New York Times подняла вопрос об экономической обоснованности и приемлемости такой поддержки, гневный отклик от "ястребов" последовал немедленно. Сторонники военных действий на Украине написали ответ в духе "да как вы смеете". Они цитировали заявление Бенджамина Виттса (Benjamin Wittes) о том, что Киев имеет полное право сражаться "до тех пор, пока не будет освобожден каждый квадратный дюйм украинской территории". При этом предлагалось "исключительно скромную" и "консультативную" роль Америки в принятии решений на Украине подкрепить выдачей ее властям если не чека на предъявителя с неуказанной суммой, то во всяком случае, "чека на чрезвычайно большую сумму с перспективой дальнейших выплат".
Эти деятели возглавляют эту полную энтузиазма толпу. А что в этом удивительного? Это ведь неоконы "американского могущества" с левого фланга.
Даутат подводит итог следующим образом:
Авторы всех этих теорий, похоже, путают желаемое с возможным, а то, что идеально с моральной точки зрения, представляют стратегически достижимым.
Он наверняка прав. То, что все любят Украину и хотят, чтобы она стала "маленькой страной, которая смогла", вовсе не означает, что это непременно произойдет. Напротив, Путин, как всегда, настроен решительно и хочет добиться прямо противоположного результата, а там – как карта ляжет. Ему наплевать, что думают люди типа Энн Эпплбаум.
Все эти заявления о победе побуждают Запад к дальнейшим действиям. Это привело к возникновению глупого политического туризма, Штаты лопатой швыряют деньги на Украину, звучат сомнительные обещания о быстром приеме в ЕС, появляются мемы, Евровидение отдает "победу" украинцам. А Запад сначала предлагает Украине навороченное оружие, а потом трусливо отменяет свои предложения.
<…> Военный конфликт продолжается, и нет никаких гарантий, что Украина сможет победить, поскольку расклад сил не в ее пользу.
Автор статьи: Моника Шоуолтер (Monica Showalter)