Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение, которое покончит с зависимостью от российской нефти и газа! "Это чрезвычайно важно"

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкПорт Мукран - логистический центр "Северного потока-2"
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - ИноСМИ, 1920, 09.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МЭА призывает осваивать практику энергоэффективности, которая, по ее мнению, положит конец зависимости Европы от российских энергоресурсов. Но проблема в том, что некоторые страны не спешат работать в этом направлении, пишет Haber7.
Подсчитано, что с помощью практики энергоэффективности глобальное конечное потребление энергии может уменьшиться наравне с объемом годового потребления в Китае. Воплощение энергоэффективных решений может положить конец зависимости от российского ископаемого топлива.
На 7-й ежегодной глобальной конференции по энергоэффективности, проводимой МЭА при поддержке министерства климата, энергетики и коммунального хозяйства Дании и датской инженерно-технической компании "Данфосс" (Danfoss), был представлен доклад Международного энергетического агентства (МЭА) под названием "Ценность срочных действий в области энергоэффективности".
Конференция посвящена вопросам о том, как с помощью энергоэффективных решений снизить расходы домашних хозяйств и в то же время уменьшить зависимость от импортного топлива во время энергетического кризиса и рекордного уровня цен из-за дисбаланса спроса и предложения. Сокращение потребления энергии – прежде всего из ископаемых видов топлива – с помощью энергоэффективных технологий также ускоряет достижение климатических целей.
Согласно докладу МЭА, увеличение темпов улучшения энергоемкости, которая является критерием энергоэффективности в мире, с 2 до 4% в год к 2030 году может позволить сократить глобальное конечное потребление энергии на 95 эксаджоулей (ЭДж) в год. Эта цифра соответствует годовому потреблению энергии в Китае.
Согласно сценарию высокой энергоэффективности, конечное потребление энергии в мире в 2030 году может быть на 5% ниже, а экономия – на 40% больше. Для получения наилучших результатов в области энергоэффективности необходимо усилить и ускорить меры во многих областях, начиная от изменения поведения и заканчивая цифровизацией.

Практика энергоэффективности может полностью положить конец зависимости от российского ископаемого топлива

С наращиванием действий по повышению энергоэффективности к 2030 году можно будет предотвратить пять гигатонн выбросов углерода в год. Эта цифра соответствует одной трети количества, необходимого для достижения нулевых выборосов в 2050 году.
Уменьшение конечного потребления энергии на 95 ЭДж в год за счет мер по повышению энергоэффективности может способствовать сокращению потребления нефти на 30 миллионов баррелей в сутки к 2030 году. А это количество соответствует примерно трехкратной среднесуточной добыче нефти в России в 2021 году.
Калининская атомная электростанция (КАЭС) в Тверской области - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Гегемония России в атомной энергетикеЗапад зависит не только от российских газа и нефти, но и от ядерного топлива и технологий для атомной энергетики, пишет Foreign Affairs. Атомная промышленность многих стран застопорилась, реанимировать её сложно и дорого. Но авторы статьи очень надеются, что западные страны найдут на это деньги.
Вместе с тем энергоэффективные решения могут сократить потребление газа на 650 миллиардов кубометров в год. Это почти в четыре раза больше объема газа, импортированного Евросоюзом из России в прошлом году.
Сокращение энергопотребления за счет повышения энергоэффективности с точки зрения домохозяйств приведет к уменьшению коммунальных счетов на 650 миллиардов долларов в год к 2030 году, а в секторах, ориентированных на энергоэффективность, можно будет создать десять миллионов дополнительных рабочих мест.

"Правительства и отрасли по непонятным причинам не предпринимают достаточных мер"

Глава МЭА Фатих Бироль (Fatih Birol), комментируя упомянутый доклад, отметил, что энергоэффективность предлагает важнейшие решения самых насущных мировых проблем. "В то же время энергоэффективность может сделать наши энергетические ресурсы более экономичными, безопасными и устойчивыми, – продолжил Бироль. – Однако правительства и лидеры отраслей по непонятным причинам не предпринимают достаточных действий в этом отношении. Нефтяные потрясения 1970-х повлекли за собой значительное продвижение вперед в области энергоэффективности, при этом крайне важно, чтобы в центре реакции на глобальный энергетический кризис наших дней тоже была энергоэффективность".
Министр климата, энергетики и коммунального хозяйства Дании Дэн Йоргенсен (Dan Jorgensen) заявил, что не внедрять энергоэффективные решения уже просто невозможно. Далее он продолжил: "На данный момент главный вопрос заключается в том, как мы будем применять эти решения. Повышая нашу энергоэффективность, мы можем полностью сократить свою зависимость от российской нефти и газа, достичь наших климатических целей".
Президент и исполнительный директор "Данфосс" Ким Фаузинг (Kim Fausing), в свою очередь, подчеркнул, что для борьбы с глобальным потеплением и достижения климатических целей меры по повышению энергоэффективности должны быть приоритетом.
Обращая внимание на сценарий МЭА о нулевых выбросах, Фаузинг отметил: "Для достижения нулевого уровня выбросов углерода треть от необходимого сокращения к 2030 году должна быть обеспечена за счет повышения энергоэффективности. Хорошая новость заключается в том, что существуют решения для повышения энергоэффективности во всех отраслях. Не нужно ждать. Нужно действовать, потому что самая зеленая энергия – это энергия, которую мы не используем".